Ожидается двухкратное увеличение цен на сигареты

Сигарета

«Российская газета» на сообщает о внесении в Госдуму законопроекта, устанавливающего минимальную цену на сигареты. В случае его принятия, с 2015 года пачка сигарет будет стоить от 55 рублей и выше. В сравнении с сегодняшним годом произойдет увеличение цены примерно в два раза, так как сейчас самая низкая цена пачки – около 21 рубля. Каждый год акцизы на эту продукцию планомерно растут, и в 2015 году минимальная цена составляла бы уже 25 рублей.

Цель законопроекта – это значительное увеличение цен на сигареты. Предполагается, что дороговизна будет способствовать сокращению числа курильщиков в стране, особенно это коснется подростков и молодежи. Депутаты впервые решили выступить с подобной инициативой, хотя такая ситуация уже была с ценами на алкогольную продукцию, резкое их повышение привело к двояким результатам: россияне перестали покупать дорогие крепкие алкогольные напитки, но сокращения числа потребляющих алкоголь не произошло, так как большинство перешло на дешевые суррогаты, еще больше вредящие здоровью.

Учитывая предыдущий опыт, депутатами составлен дополнительный законопроект о внесении в Уголовный кодекс статьи о контрабанде крепкого алкоголя и табака через границу Таможенного союза. Контрабандистам грозят миллионные штрафы, либо лишение свободы сроком до пяти лет. На отдельные случаи – до 12 лет.

Уже вступили в силу очередные правила из «антитабачного закона». Теперь курение запрещено в кафе, барах и других заведениях общепита, а также в поездах, самолетах, в подъездах жилых домов и на работе.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.