Процесс старения запускается в мозге

Старение организма связано с несколькими белками в гипоталамусе, уверены американские исследователи из Медицинского колледжа в Нью-Йорке.

Как оказалось, гипоталамус не только контролирует процессы репродукции организма и метаболизм, но и играет ключевую роль в процессе старения. Проводя исследования на лабораторных мышах, ученый Доншэн Цай и его коллеги наблюдали за активностью транскрипционного фактора NF-kB, нарушение регуляции которого воспаления, аутоиммунные и вирусные заболевания.

Одна группа мышей получала инъекции ингибитора NF-kB, другая инъекции активатора фактора транскрипции. Так продолжительность жизни грызунов в первой группе, а также их физическая активность и когнитивные показатели были выше, чем в контрольной группе. Во второй группе, где животным вводили активатор NF-kB, специалисты отметили все признаки раннего старения независимо от половой принадлежности особи.

Третьей группе в качестве средства от старения делали инъекции специального белка, который подавлял рост киназы IKK, активирующей NF-kB. Такие мыши в среднем жили на 20% дольше, чем в контрольной группе.

По словам автора исследования, полученные данные помогут в создании лекарств замедляющих процессы старения и предотвращающих ряд тяжелых заболевания связанных с преждевременным старением организма.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.