Выявлению активного туберкулеза у детей поможет новый анализ крови

Исследование крови

Маркер активации Т-клеток при туберкулезе (ТАМ-ТВ) – название нового анализа крови, разработанного для быстрого и точного диагностирования активной формы туберкулеза у детей. В его основе лежит обнаружение специфичных CD+4 Т-клеток, на поверхности которых при туберкулезе прекращается выработка определенного белка CD27. Обнаружение возможно в первые сутки после забора крови. Точность результатов этого серологического теста сравнима с культуральными микробиологическими методами, но на получение результата уходит значительно меньше времени.

Впервые образцы крови тестировались методом ТАМ-ТВ у детей Танзании, где высок уровень заболеваемости туберкулезом. Период проведения исследований – с мая 2011 года по февраль 2012. Забор биоматериала проводился у 290 больных детей. ТАМ-ТВ дал положительный результат в 15 из 18 случаев подтвержденного туберкулеза микробиологическими методами. Специфичность анализа составила 96,8%. У пяти детей при отрицательных посевах на Mycobacterium tuberculosis, анализ показывал высокую вероятность активной формы туберкулеза.

Начальные проявления болезни у детей схожи по симптомам с другими педиатрическими заболеваниями, а получение мокроты для исследования виду возраста очень затруднено. Поэтому новый метод исследования крови будет способствовать улучшению выявления туберкулеза в раннем детском возрасте.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.