Закрыть больничный лист можно будет не посещая врача

Больничный лист

«Российская газета» пишет о нововведении, позволяющем закрывать лист временной нетрудоспособности без визита к врачу. Выздоровевшему человеку разрешат сразу выходить на рабочее место, исключая лишнее посещение поликлиники, а завершить процедуру закрытия больничного доверят работодателю.

Это сократит время нетрудоспособности по болезни, сэкономит время как самих пациентов, так и докторов, избавив их от дополнительной работы и сократив очереди в поликлиниках. В Минздраве заявляют, что в 2015 и 2016 годах пилотные проекты готовы запустить в поликлиниках 18 регионов. Но для полноценного функционирования системы, вначале придется перейти на больничные листы в электронном виде.

Представители фонда социального страхования вместе с коллегами из Минздрава отправились для изучения зарубежного опыта в Литву, где подобная система уже функционирует. Там больничный сразу выдается на две недели, по прошествии которых он автоматически закрывается, а человек выходит на работу. Если пациент не выздоравливает, то при следующем посещении врача ему продлевают лист временной нетрудоспособности. В случае досрочного выздоровления больного, его начальник самостоятельно закрывает больничный лист. Для этой цели доступ к электронным больничным предоставлен для каждого работодателя, а не только для сотрудников фонда медицинского страхования и медучреждений.

Система также позволяет выявлять недобросовестных сотрудников, которые взяли больничный для посторонних целей, например, для сдачи экзаменов или продления отпуска. У работодателей есть доступ к данным вузов и погранслужбы, с помощью которых можно отследить, что подчиненный оформил больничный лист, а сам улетел на отдых.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.