Жирные соединения из растительных кислот не уступают по эффективности соединениям из рыбы

Семена льна

Известно, что морепродукты очень полезны для поддержания здоровья. И в частности, полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая), получаемые из рыб. Именно они считаются ценными и необходимыми элементами питания, употребление которых снижает риск развития опасных заболевания и возрастных изменений. Однако на аналоги растительного происхождения ученые обращали достаточно мало внимания. В частности, на растительные жирные кислоты типа альфа-ланоленовой кислоты.

И вот наконец-то в данном вопросе наметились изменения. Проведенные исследования подтвердили, что эффективность ее воздействия не уступает другим кислотам, например, в предотвращении заболеваний сердца и сосудов. Ученые отмечают, что необходимо более детальное изучение возможностей альфа-ланоленовой кислоты. Однако и те, что проводились, доказали, что в борьбе с опасными недугами сердечно-сосудистой системы она может стать качественным средством. И по возможностям воздействия ничуть не уступать жирным соединениям, получаемым из морепродуктов.

В большом количестве эта растительная кислота находится в семени и масле льна, других растительных маслах и некоторых орехах. Поэтому получить жирные полиненасыщенные кислоты можно не только из рыбьего жира и морепродуктов. Растительные масла, лен и льняное масло, орехи разнообразят рацион приверженцев здорового и сбалансированного питания.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.