Цена профессионального отбеливания зубов

Отбеливание зубов в настоящее время является самой популярной процедурой применяемой в эстетической стоматологии. Красивые белые зубы считаются неотъемлемой частью имиджа современного преуспевающего человека. Но какова цена идеальной улыбки? Рассмотрим наиболее популярные методы отбеливания и их стоимость.
Белые зубы

Причины потемнения эмали

Нормальным цветом здоровых зубов считается белый, с преобладанием того или иного оттенка, от сероватого до желтоватого, что является индивидуальной особенностью человека. Очень немногие люди обладают светло-белыми зубами, доставшимися им от природы. Большинство населения, сравнивая естественный цвет своих зубов с эталонами красоты, которых ежедневно видят на телевизионных экранах, остаются недовольными и многие из них задумываются об отбеливании.

В тканях здоровых зубов может происходить накопление красящих веществ, содержащихся в напитках и продуктах питания, что считается естественным явлением, приводящим к постепенному потемнению эмали. Потемнение зубов наблюдается при недостаточно тщательной и не регулярной гигиене полости рта. При этом на поверхности зубов откладывается мягкий налет, который со временем минерализируется и превращается в плотные отложения темно-серого цвета.

Сильно потемнеть могут зубы у человека, длительно принимавшего некоторые лекарства, чаще всего это тетрациклиновые антибиотики. В группе риска находятся люди, которые много курят, злоупотребляющие кофе и крепким чаем на протяжении длительного времени. Изменение цвета у отдельно взятого зуба происходит при его заболевании или после травмы. Также потемнение цвета наблюдается после эндодонтического лечения пульпита и других заболеваний, когда происходит расширение пульпозной полости и накопление в ней различных веществ.

Стоимость отбеливания зубов

В зависимости от причины потемнения эмали в стоматологических клиниках могут применяться различные способы, в основе которых лежит механическое удаление налета и отложений с поверхности зубов либо отбеливание при помощи химических препаратов. Отбеливание зубов в стоматологии стоит недешево, цены на данные услуги колеблются в довольно широком диапазоне и зависят от уровня лечебного учреждения, изначального состояния полости рта, используемой методики, длительности и количества процедур.

Домашнее отбеливание под контролем стоматолога

После консультации у стоматолога пациенту подбирается отбеливающая система, в состав которой входят специальные вещества, содержащие примерно 10% соединения перекиси водорода и капы. Капы могут быть стандартными или изготавливаться индивидуально врачом по предварительно сделанным слепкам. При необходимости, перед процедурой, производится санация полости рта. Отбеливание в домашних условиях длится от 2 недель до месяца с периодическими контрольными осмотрами врача и обойдется в 700 – 2000 рублей.

Профессиональное отбеливание зубов

Профессиональное отбеливание возможно только в условиях стоматологической клиники. В зависимости от выбранной методики может понадобиться от 1 до 3 посещений врача. Концентрация перекиси водорода в отбеливающих составах при этой методике может превышать 20%, поэтому процедура выполняется со строгим соблюдением всех мер предосторожности. Безопасное отбеливание зубов достигается использованием коффердама и специальных защитных паст, которые наносятся на слизистую оболочку десен.
Фотоотбеливание
Процедура выполняется следующим образом: на поверхность обрабатываемых зубов наносится отбеливающий гель, после чего производится стимуляция высвобождения свободного (атомарного) кислорода из перекиси водорода. Для этого используют различные способы – нагревание, действие света различной природы, в том числе и лазера. Отсюда можно встретить такие названия методик как лазерное, квантовое, фото отбеливание. Далее отбеливающий состав смывается при помощи большого количества воды, а поверхность зубов обязательно обрабатывается фторсодержащими препаратами с целью уменьшения чувствительности.

Цены на профессиональное отбеливание намного выше, чем при использовании домашних систем. Эта методика позволяет получить наилучший эффект и обойдется в сумму от 5000 до 20000 рублей.

Отбеливание при помощи Air-Flow

Данный метод представляет собой механическое воздействие на поверхность зубов абразивными веществами и позволяет избавиться от твердых отложений на эмали. Поэтому правильнее такой способ считать осветлением, так как не происходит химической реакции, вызывающей обесцвечивание пигментных отложений. Тем не менее, методика позволяет сделать зубы белее на несколько тонов.
Air-Flow
Air-Flow является аппаратной методикой, иногда ее называют профессиональной чисткой. Перед выполнением процедуры производится тщательная изоляция десен при помощи коффердама и специальных затвердевающих паст. В обязательном порядке используются приспособления, позволяющие полноценно защитить лицо и, особенно, глаза пациента. После чего поверхность зубов обрабатываются водной струей высокого давления, содержащей специальный абразивный порошок. Таким образом, происходит удаление мягкого налета и зубных отложений, как с видимых поверхностей, так и в промежутках между зубами. Обычно достаточно одной процедуры. Обойдется профессиональная чистка AirFlow в 2000 – 7000 рублей.

Отбеливание одного или нескольких зубов

Метод используется для осветления отдельного зуба, который потемнел вследствие развития в нем патологического процесса. Применяют, так называемое, внутреннее отбеливание, суть которого состоит в эндодонтическом введении в корневой канал специальных реактивов. Обычно используют перборат натрия в сочетании с раствором перекиси водорода высокой концентрации. Корневой канал освобождают от неживых тканей и освободившуюся полость заполняют отбеливающим агентом, после чего зуб пломбируют временной пломбой.

При необходимости манипуляцию повторяют 2-4 раза до достижения желаемого результата, по завершении ставится постоянная пломба. Цена такого лечения начинается от 2500 рублей и может значительно возрастать, в случае нескольких посещений стоматолога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.