Головная боль в висках: причины и лечение

От появления мучительной головной боли в висках никто не застрахован. Она появляется и у мужчин, и у женщин, может возникнуть неожиданно или после провоцирующего фактора. Люди, страдающие головными болями сильной интенсивности, стараются любой ценой избавиться от навязчивых постукиваний в висках.
Головная боль в висках

Причины появления боли в голове

Головная боль в висках связана с патологиями нервных окончаний спины и шеи. Именно они непосредственно проводят нервные импульсы в мельчайшие окончания, локализованные в височной области. В результате того, что нервные окончания спины и шеи могут ущемляться, возникает болезненность в висках. Однако, это не единственная причина, которая провоцирует боль в висках. Височная боль является следствием и сопутствующим симптомом многих нарушений и состояний организма. Причины боли в висках заключаются в следующем:

  1. Наличие у пациента инфекционных заболеваний, таких как ангина, лихорадка Денге, грипп, бруцеллез и мн. др.
  2. Мигрень, охватывающая всю голову, может явно отдавать в висках, иррадировать в область глазных яблок, а в редких случаях такая головная боль может даже спровоцировать тошноту и рвоту. При мигрени пациенты чувствуют себя чрезвычайно плохо – у них нарушается зрительная функция, боль в голове усиливается при любом перемещении тела в пространстве, повышается чувствительность к запахам. В некоторых случаях мигрени больные страдают от светобоязни и чрезвычайной слабости. Такие приступы могут длиться как несколько часов, так и несколько суток, совершенно изматывая пациента. Примерно половина пациентов при мигрени не обращается к врачу, поскольку считает мигрень головной болью. Тем не менее, эта разновидность патологии требует отдельного лечения.
  3. Причиной боли в области лба и висков может быть интоксикация. Яркие спутники интоксикации – тошнота, рвота и расстройство желудка. Интоксикация может быть как алкогольной, так и отравлением ядовитыми парами на производстве, во время проведения ремонта дома.
  4. Невралгия тройничного нерва – чаще всего появляется у людей старше сорока лет. Приступы головной височной боли кратковременные, они длятся всего несколько секунд. Тем не менее, пациенты испытывают серьезные негативные ощущения, резкую, пронизывающую, колющую боль. Ее сравнивают с разрядами тока, проходящими в области висков. Пациенты во время приступов стараются не двигаться, чтобы не спровоцировать усиление боли, или наоборот – потирают виски с целью уменьшить неприятные ощущения.
  5. Височный артериит – воспалительный процесс в сосуде, проходящем в области висков. Заболевание встречается у людей старше 60 лет. При височном артериите боль резкая, пульсирующая. Внешне можно заметить биение сосуда, кожа со стороны висков истончена. Если не начать лечение своевременно, заболевание грозит потерей зрения.
  6. Болезненность в височной области многие врачи связывают с недосыпанием. Именно эта причина указана чаще всех в опроснике, который раздавали работникам предприятий в конце 80-х годов прошлого столетия. Масштабное исследование, проведенное тогдашними медиками, позволило установить, что более всего мучаются болью в висках те, кто мало спит и много работает. Такая головная боль названа болью напряжения.
  7. Головная боль в висках у женщин имеет свою особенность – она зачастую провоцируется изменением гормонального фона. Поэтому боли чаще всего связаны с наступлением менструаций, а вот при стабильном гормональном фоне, например, во время беременности, височные боли практически не тревожат женщину.
  8. Еще одна гормональная причина появления болей в виске – климакс. Этот период также характеризуется изменением гормонального фона, причем большинство половых гормонов женщины уменьшаются, а значит, контроль над всеми системами и органами становится слабее.
  9. Спровоцировать боль в висках может и такое заболевание как феохромоцитома. Люди с данной патологией страдают от приступообразных болевых ощущений, которые случаются атаками. Время одной атаки – от пяти минут до двух часов. Появляются такие боли по причине патологии надпочечников, которые выбрасывают чересчур много адреналина. Под его влиянием сужаются сосуды, резко возрастает артериальное давление, пациенты испытывают слабость, становятся бледными и страдают от наплывов холодного пота и головной боли. Если давление у пациента не выходит за границы нормы, то бояться последствий недуга не стоит. При несоответствии нормальным показателям и часто возникающих височных болях необходимо обратиться к врачу.Головная боль
  10. Как ни странно, если повышенное давление провоцирует боли в висках, то пониженное – отнюдь не является панацеей, и гипотензия также может стать причиной появления височной боли.
  11. Внутричерепная гипертензия – особенная разновидность патологии, которая провоцирует боль и в правом виске, и в левом виске. Появляется боль в лежачем положении, причем наряду с болью пациенты ощущают характерный шум в голове, словно проносится свист. Чаще всего подвержены этой патологии люди, страдающие излишним весом.

В ряде случаев пульсирующая боль в височной области может быть спровоцирована влиянием вредных внешних факторов. К таким причинам можно отнести отравление газами, длительное голодание, занятие активным спортом, связанным с высотными восхождениями, а также перелеты в самолете.

Симптомы головной боли

Головная боль может появляться внезапно или идти по нарастающему типу. Боль в висках чаще всего хорошо определяется, она не бывает разлитой, но может сочетаться с другими видами боли в различных частях головы. По характеру боли в висках она может быть резкой или ноющей. При резкой боли пациенты чувствуют внезапное начало приступа, боль появляется довольно быстро и стремительно прогрессирует.

Такая боль чаще всего пульсирующая, она охватывает весь висок, но может отмечаться и в лобной части, и в затылочной. При височной боли длительного течения у пациентов отмечаются сильная тошнота, слабость и светобоязнь. Нарастание неприятных сопутствующих ощущений переводит головную боль в статус мигрени.

При нарастающей головной боли признаки появляются постепенно. Сначала человек просто чувствует слабость или усталость, а потом замечает неприятные чувства болезненности в висках. Такая боль обычно не резкая, чаще всего пациенты отмечают ноющую или тянущую болезненность, не переходящую в более сильные ощущения. Через время она может ощущаться в затылке и висках. Тем не менее, и эта боль доставляет пациентам существенный дискомфорт.

Лечение головной боли

Лечение головной боли необходимо проводить ответственно и соблюдать все правила. При появлении длительно не проходящей боли не стоит заглушать ее анальгетиками – это не устраняет причину патологии, а создает дополнительную нагрузку на печень. В любое время у такого пациента может произойти инсульт, поскольку сильная головная боль в висках чаще всего является следствием повышенного давления. Игнорировать ее ни в коем случае нельзя, ведь при возникновении угрожающей для жизни ситуации врачи не всегда смогут оказать помощь пациенту. Важное правило для тех, кто испытывает частые головные боли:

  • не принимать обезболивающие средства дольше двух недель в месяц, а комбинированные анальгетики – более десяти дней;
  • при возникновении без видимых причин сильной головной боли, которая длится более трех-пяти дней, нужно обратиться к врачу;
  • не принимать препараты бессистемно и бесконтрольно, поскольку это угнетает антиболевые мозговые центры, а также может спровоцировать не менее мучительную боль от лекарственных препаратов;
  • людям, страдающим гипертонией, при головной боли сначала необходимо измерить давление, а уже потом принимать таблетки; часто бывает так, что головная боль проходит именно после стабилизации показателей кровяного давления;
  • при возникшей головной боли в висках категорически запрещено пить алкоголь (он способен лишь усилить приступ), курить (провоцирует спазм сосудов), прикладывать грелку с холодом или теплом (ухудшает состояние пациента), продолжать пить таблетки, если постоянная головная боль не утихает после второй таблетки анальгетика.

Головная боль
Наиболее простой способ вылечить головную боль – принять правильный медикамент. О назначении эффективных средств можно говорить только после консультации с врачом, который сделает необходимые обследования и определит причину боли в висках. Чаще всего пациентам назначают препараты из группы ненаркотических анальгетиков.

При слабой или умеренной болезненности используют средства на основе парацетамола. К таким препаратам относят Парацетамол, Эффералган, Панадол, Цефекон и Калпол. Таблетки запрещены тем пациентам, которые страдают серьезными патологиями печени. Также их не рекомендуют принимать длительное время, поскольку усиливается токсическое воздействие на печень.
В препарате Пенталгин с дротаверином содержится кофеин и антигистаминное средство – фенирамин. Этот препарат рекомендуют тем пациентам, у которых боль в висках возникла на фоне разыгравшейся аллергии (например, головная боль от цветущих трав).

Если требуется более мощное средство для устранения головной боли, врачи назначают Саридон или Новалгин. Однако нужно учесть, что эти препараты нельзя принимать людям с повышенным артериальным давлением. Кроме парацетамола и пропифеназона, в состав таблеток входит и кофеин, способствующий повышению давления.

При головной боли на фоне простудных заболеваний можно порекомендовать Гриппостад или Эффералган с витамином С – в состав этих препаратов входит аскорбиновая кислота, однако основное действующее вещество – парацетамол. Это нужно учесть в плане противопоказаний. Применять народные средства при головной боли можно, однако врачи советуют делать это лишь на начальном этапе, когда головная боль в висках не такая сильная. Если народные методики и расслабляющий массаж не помогают, прибегают к медикаментозным препаратам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.