Боль в горле при глотании: причины и лечение

Ощущение жжения, першения и боли в горле во время глотания знакомо каждому человеку. Этот симптом сопровождает большинство респираторных заболеваний и может проявляться даже при обычном переохлаждении или вдыхании загрязненного воздуха. В то же время боль при глотании может свидетельствовать об опасных заболеваниях не только со стороны органов дыхания, но и других жизненно важных систем организма. Поэтому данное явление не следует оставлять без внимания, особенно, если болезненность при глотании не проходит в течение нескольких дней.
боль в горле

Причины возникновения болезненных ощущений при глотании

Чаще всего боль в горле при глотании появляется на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний вирусной или бактериальной природы, при которых происходит поражение верхних дыхательных путей. Дыхательные пути являются одним из основных способов попадания патогенных микроорганизмов в организм человека. Поэтому при снижении иммунитета и ослаблении барьерных функций слизистых оболочек бактерии, вирусы и паразитические грибы без труда проникают в носоглотку, глотку и гортань, вызывая там воспалительные процессы, которые становятся причиной появления болевых ощущений во время приема пищи.

Возможными причинами появления болей в горле могут быть следующие:

  1. Бактериальные инфекции (чаще всего – стафилококковая и стрептококковая), при которых воспалительный процесс и боль возникают по причине активного размножения бактерий на слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Болью при глотании обычно сопровождается стрептококковая ангина и острый бактериальный тонзиллит.
  2. Вирусные заболевания органов дыхания (ОРВИ, грипп, вирусный фарингит, вирусный тонзиллит), которые могут протекать и без температуры. При них у пациентов практически всегда отмечается затруднение глотания и ощущения жжения, першения и сухости в горле. Боль в горле могут также вызвать возбудители инфекционного мононуклеоза, кори, ветряной оспы, парагриппа.
  3. Аллергические реакции, при которых может наблюдаться местное воспаление слизистых оболочек глотки и гортани. Боль при глотании в этом случае возникает из-за раздражения глотки во время приступа аллергии.
  4. Попадание в горло инородных тел во время еды (куски непрожеванной пищи, рыбьи косточки, оболочки злаков) либо случайное заглатывание мелких предметов, которые могут застревать в грушевидном синусе или тканях миндалин, провоцируя раздражение горла и появление колющей боли и приводя к болезненному глотанию с присоединением кашля и приступов удушья.
  5. Раздражение дыхательных путей дымом или сухим воздухом. Ощущение першения и боли в горле может возникнуть при вдыхании сухого воздуха в помещениях в отопительный период, когда увеличивается нагрузка на носоглотку при дыхании и глотании. При раздражении носоглотки обычно горло не красное, но ощущается боль. Запыленный или задымленный воздух, а также сигаретный дым при их вдыхании также могут быть причиной, из-за которой становится больно глотать.
  6. Воздействие на дыхательные пути раздражающих веществ (лекарственных препаратов, острой пищи, крепких алкогольных напитков, паров токсических веществ).
  7. Травматические поражения (ожоги, царапины) гортани и глотки или опухоли глотки, гортани, пищевода и прилегающих к ним органов.
  8. Перенапряжение мышц гортани и глотки при громком крике или длительном пении.

Ощущение боли при глотании может возникнуть при наличии ряда заболеваний горла и пищевода, а также близлежащих органов (стоматит, окологлоточный абсцесс, желудочно-пищеводный рефлюкс, тиреоидит, ожог пищевода или желудка). У ребенка причиной появления болей в горле при глотании могут стать детские инфекционные болезни: ангина, скарлатина, фаринготонзиллит, эпидемический паротит. При этом детям становится трудно глотать и разговаривать.

Что делать, если во время глотания возникает боль в горле?

лечение горла
Чтобы облегчить боль, возникающую во время глотания, необходимо тщательно пережевывать пищу или есть протертые продукты, а также избегать приема слишком холодной или слишком горячей пищи.

Чтобы определить, чем лечить боль в горле, которая возникает при глотании, необходимо посетить врача, который установит точную причину заболевания и назначит адекватную терапию. Поскольку данное состояние могут спровоцировать различные диагнозы, прием лекарственных препаратов должен быть патогенетически обоснованным. Медикаментозное лечение боли в горле включает прием антисептических средств в виде спреев и растворов для полоскания, анальгетиков, иммуностимуляторов, гомеопатических средств, антибактериальных препаратов.

Для облегчения боли в горле больному назначаются физиотерапевтические процедуры: лазеротерапия для уменьшения отечности области воздействия или ультразвуковое лекарственное орошение небных миндалин и задней стенки глотки, обладающее антисептическим эффектом и способствующее снижению отечности и воспаления.

Комментарии

Это называется - её не ждешь, она приходит. Причем, всегда не вовремя. Я перед новым годом слегка подстыла на сквозняке на корпоративе. В итоге на новый год была с температурой...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.