Что такое астма?

Термин астма переводится с греческого языка как удушье. Это патологическое состояние, которое сопровождается нарушением внешнего дыхания, связанным с сужением просвета бронхов – бронхоспазм. Соответственно причинам его возникновения выделяют бронхиальную и сердечную астму. Такое состояние сопровождается выраженным нарушением дыхания и гипоксией организма, поэтому первоочередными являются мероприятия, направленные на восстановление нормальной проходимости бронхов с дальнейшей терапией для предотвращения повторения приступов удушья.
астма

Механизм развития

Основная функция бронхов – это проведение воздуха в нижние отделы легочной системы (альвеолы), где происходит процесс газообмена с кровью, ее насыщение кислородом и освобождение от углекислого газа. Бронхи представляют собой полые трубки, стенка которых содержит гладкие мышцы, регулирующие их диаметр. Под действием причинного фактора, происходит сокращение гладких мышц бронхов (спазм) и отек слизистой оболочки. Это вызывает сужение просвета и ухудшение прохождения воздуха к альвеолам, что вызывает удушье.

Причины астмы

Существует 2 вида астмы, соответственно основным причинам ее развития:

  1. Бронхиальная астма – результат спазма бронхов вследствие воздействия аллергических и иммунологических факторов. Этот вид астмы бывает у аллергенных людей с хроническим воспалительным процессом в дыхательной системе, на фоне повышенной чувствительности (сенсибилизация) к специфическим аллергенам. В ответ на их попадание в организм, клетками иммунной системы в большом количестве синтезируется гистамин, который вызывает бронхоспазм и отек слизистой бронхов. Развитие бронхиальной астмы провоцируют раздражающие вещества, попадающие в бронхи (пыль, сигаретный дым) и аллергены (пыльца растений, частички меха животных и перьев птиц, плесень). Немаловажную роль в развитии играет наследственность.
  2. Сердечная астма – в ее основе лежит недостаточность насосной функции правых отделов сердца (правое предсердие и желудочек), что приводит к выпоту плазмы из сосудов в слизистую бронхов и развитию отека, сужающего их просвет. Сердечная астма развивается на фоне инфаркта миокарда, пороков клапанов сердца, кардиосклероза (патология, при которой мышцы сердца перерождаются в соединительную ткань).

Признаки астмы

приступ астмы
Признаки бронхиальной и сердечной астмы имеют определенные различия. Проявления бронхиальной астмой характеризуются развитием таких симптомов:

  • наличие выраженного сухого кашля – это первый признак, который имеет тенденцию к прогрессированию;
  • одышка, которая усиливается при развитии приступа астмы;
  • наличие приступов бронхиальной астмы – приступ сопровождается резким усилением кашля и одышки, после которых из дыхательных путей обильно выделяется мокрота.

Тяжелое течение приступа называется астматический статус – неотложное состояние, сопровождающееся значительным отеком бронхов, скоплением в них густой мокроты и выраженным удушьем. В клиническом течении выделяют 3 стадии этого состояния:

  1. 1 (начальная) стадия – нарастает одышка и сухой кашель, которые вынуждают больного принимать определенное положение тела (сидя с фиксацией плечевого пояса и рук), которое немного облегчает дыхание. Сознание при этом сохранено, отмечаются чувство страха, тревоги.
  2. 2 стадия (декомпенсации) – характеризуется повышением двигательной активности больного, набуханием вен на шее, увеличением частоты сердечных сокращений, синюшностью губ, которые свидетельствует о нарастающей гипоксии организма.
  3. 3 стадия (ацидотическая гиперкапническая кома) – сознание у пациента отсутствует, в крови нарастает уровень углекислого газа со смещением ее реакции в кислую сторону. При отсутствии неотложной медицинской помощи на этой стадии может наступить смерть больного от необратимых изменений в головном мозгу.

Тяжесть течения астмы определяется количеством приступов, их длительностью и степенью дыхательной недостаточности. Признаки астмы у детей характеризуются более выраженным проявлением недостаточности дыхания, что связано с высокой реактивностью бронхов.

Симптомы сердечной астмы

Проявления астмы на фоне сердечной недостаточности имеют определенные особенности, к которым относятся:

  • развития приступа удушья и кашля ночью во время сна;
  • усиление выраженности сердечной астмы в горизонтальном положении, поэтому ложась спать, больной принимает полусидячее положение тела;
  • появление других признаков недостаточности функции сердца – отеки ног;
  • увеличение живота в объеме (асцит), одышка при физических нагрузках, цианоз (синюшность) носа и губ.

Диагностика

Для дифференцировки видов астмы, проводятся дополнительные исследования – спирометрия (функциональное состояние дыхательной системы), ЭКГ, лабораторное определение уровня сенсибилизации организма.

Лечение астмы

ингалятор
Терапия астмы имеет два основных направления – устранение (купирование) приступа и предотвращение его развития в будущем. Для купирования приступа астматического статуса проводится неотложная помощь с выполнением экстренных мероприятий:

  1. Снижение выраженности бронхоспазма – внутривенно капельно вводится 2,4% раствор эуфиллина, фенотерол или сальбутамол в виде ингаляции (для этого применяется специальный распылитель – небулайзер).
  2. Вдыхание кислорода для снижения выраженности гипоксии.
  3. Снижение отека слизистой бронхов.
  4. Разжижение и уменьшение продукции мокроты – вводятся препараты холиноблокаторы (атропин).
  5. Уменьшение воспаления слизистой бронхов с помощью гормональных противовоспалительных средств (дексаметазон).
  6. Снижение аллергических проявлений – проводится в детском возрасте, так как у ребенка бронхи обладают повышенной реактивностью, для этого вводятся адреналин в возрастной дозировке и антигистаминные препараты (супрастин).

Такое лечение проводится в условиях стационара, астматический статус 2 и 3 стадии – в палате интенсивной терапии.

Терапевтические мероприятия по профилактике приступов астмы выполняются пожизненно, их выполнение возможно в домашних условиях, они включают:

  1. Постоянное медикаментозное лечение противовоспалительными, антигистаминными средствами с использованием бронхолитиков (средства, расширяющие бронхи). Дозу, комбинацию и кратность приема этих препаратов врач определяет индивидуально.
  2. Дыхательная гимнастика при астме – специальные упражнения, которые уменьшают повышенную реактивность бронхов и их воспаление (поочередное дыхание через левую и правую ноздрю, дыхание животом).
  3. Лечение астмы народными средствами – проводится только после согласования с врачом, используется настой травы иссоп лекарственный.

Терапия сердечной астмы заключается в улучшении сердечной деятельности с помощью сердечных гликозидов и лечении основного заболевания.

Астма является хронической патологией, поэтому ее лечение продолжается постоянно. При правильном подходе качество жизни пациента не ухудшается, приступы отсутствуют и есть возможность активного образа жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.