Как лечить простуду во время беременности?

Простудные заболевания являются одними из наиболее распространенных в мире, поэтому сегодня редко можно встретить человека, у которого в течение года ни разу не было насморка, кашля или болей в горле при глотании. В большинстве случаев данные болезни не представляют никакой серьезной опасности, однако это меняется кардинальным образом во время беременности.
простуда у беременной

Почему важно лечение простуды при беременности

Лечить простуду во время беременности необходимо для того, чтобы избежать более серьезных осложнений — воспаления легких, гайморита или бронхита. Кроме этого при попадании инфекции в кровь можно увидеть, как влияет простуда на плод самым непредсказуемым образом (это зависит от вида возбудителя болезни и особенно опасно в тех случаях, когда это произошло на ранних сроках): появление угрозы выкидыша, аномалии развития, замерший плод и т.п. Поэтому если беременная заболела простудой, лечение следует начать как можно раньше.

Чем лечить простуду у беременной?

лимон и мед

В общих чертах, лучше начинать лечение простуды еще при появлении только самых первых признаков: например, легкого першения в горле или незначительной заложенности носовых ходов.

Существуют следующие основные принципы лечения любой простуды у беременной:

  1. Преимущественно использовать для лечения средства, оказывающие только местное действие и не проникающие в системный кровоток.
  2. При ухудшении состояния можно использовать те лекарства, которые проникают в кровоток, но не преодолевают фетоплацентарный барьер, поэтому не функционируют в крови плода.
  3. В тех случаях, когда существует высокая вероятность того, что возбудитель сам проникнет через плаценту в кровоток еще не родившегося ребенка, врачом могут быть назначены препараты, хорошо проникающие через фетоплацентарный барьер и уничтожающие инфекцию, но не влияющие на развитие органов и систем малыша.

Как правило, никогда в случае обычной простуды не используются медикаменты, несущие угрозу развития уродств и врожденных пороков.

Какие лекарства можно принимать беременной?

Какие медикаменты можно пить при простуде, прежде всего, зависит от срока беременности.

1 триместр. Простуда в этом периоде беременности — это наиболее серьезный повод для беспокойства. Любое лечение на данном этапе должен назначать только врач, так как существует огромное количество вполне хороших лекарственных средств, чье влияние на развитие малыша не изучено или вообще таит угрозу для его развития.

Скорее всего, при обычной простуде, если другое не будет рекомендовано доктором, придется ограничиться щелочными ингаляциями (боржоми, содовый раствор), промыванием носовых ходов солевым раствором (капли «Аквамарис», «Но–соль», «Хьюмер» и т.п.) и употреблением малинового компота или молока с небольшим количеством меда, если нет на него аллергии. С большой осторожностью в этом триместре следует относиться даже к обычным травяным чаям и принимать их только после консультации со специалистом, потому что и они могут негативно влиять на плод.
лекарства от простуды при беременности
Другие средства лечения — свежий воздух (частое проветривание помещения), в первые дни — щадящий или вообще постельный режим. Для уничтожения возбудителя в месте инфекции можно в этот период использовать непродолжительные курсы УФО в области носовых ходов или миндалин. А при отсутствии температуры не противопоказаны обычные согревающие компрессы на область шеи, прогревание синей лампой или использование растирок и согревающих мазей, которые не всасываются в системный кровоток.

Простуда во время первого триместра — это хорошее время вспомнить о лечебных свойствах многих обычных продуктов питания, которые женщина употребляет в пищу на протяжении всей беременности:

  1. Лук, чеснок. Эти продукты, употребляемые в свежем виде, содержат природные вещества, которые активно борются с возбудителями различных инфекций. Свежеприготовленным луковым или чесночным соком, предварительно разбавленным водой в соотношении 1:2–1:4, можно закапывать нос или полоскать горло.
  2. Природные витамины А, Е, С.Во время простуды беременной необходимо особым образом позаботиться о своем рационе питания, регулярно употребляя богатые данными витаминами продукты, например, свежую или квашенную капусту, яблоки, сладкий перец, зеленые листовые овощи, а также фрукты и овощи красного, бордового и оранжево–желтого цвета. Иногда для облегчения состояния при простуде можно использовать свекольный или морковный сок для закапывания в нос.
  3. Вишня, малина, смородина. Они богаты витамином С, а также содержат природные салицилаты, которые оказывают благотворное влияние при простуде. Если нет изжоги или других проблем с органами пищеварения, можно употреблять их в свежем виде по 0,5 стакана в день. В зимнее время для этой цели подойдут свежезамороженные ягоды.

2 триместр, как и 3 триместр беременности, предоставляет более широкие возможности для лечения простуды с помощью медикаментозных средств:

  1. Температура. Относительно безопасным препаратом при беременности является парацетамол, который употребляют только по назначению врача. Что же касается ибупрофена, то его ограниченное использование разрешено на поздних сроках беременности.
  2. Насморк. При сильной заложенности носа можно в редких случаях воспользоваться фармазолином, галазолином и другими сосудосуживающими каплями. Однако даже в этом случае нужно тщательно взвесить все риски «за» и «против». Если же нет аллергии на компоненты препарата, то можно использовать пиносол.
  3. Кашель. Большинство традиционных лекарственных средств во время беременности противопоказаны, поэтому акцент все же делается на ингаляции щелочными растворами. Из препаратов при отсутствии противопоказаний можно применять мукалтин и средства, в состав которых входит амброскол.
  4. Боль в горле. Разрешается воспользоваться леденцами на основе трав и антибактериальными средствами местного действия, например, содержащих хлоргексидин. Однако в любом случае перед началом лечения консультация с врачом обязательна.

Согревающие процедуры во время беременности

Традиционные горячие ножные ванны или посещение сауны, русской бани не всегда принесут пользу для лечения простудных заболеваний, потому что таят в себе угрозу прерывания беременности. Кроме этого, интенсивные согревающие процедуры могут спровоцировать усугубление симптомов болезни, способствуя еще большему повышению температуры или усугублению симптомов местной воспалительной реакции. Поэтому, если другое не рекомендовано врачом, следует ограничиться теплой ванной для рук, согревающим компрессом в области шеи или растиркой грудной клетки соответствующей мазью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.