Питание при дисбактериозе кишечника

Дисбактериоз является следствием изменения состава микрофлоры кишки и проявляется нарушением процессов пищеварения. Диета и правильное питание, наряду с приемом некоторых лекарств, являются основополагающими факторами в лечении этого состояния.
пробиотки и пребиотики

Дисбактериоз представляет собой нарушение роста микроорганизмов в просвете кишечника. Это в большой степени влияет на процесс переваривания пищи, в результате снижаются защитные механизмы иммунитета, а токсичные продукты могут всасываться в кровь и приводить к появлению системных явлений. Данное состояние может возникать в результате стресса, общих заболеваний человека, а также после приема антибиотиков, которые воздействуют как на вредные, так и на полезные микроорганизмы. Диета при дисбактериозе кишечника является одним из ведущих методов лечения. Помимо этого применяют специальные биологические добавки и препараты.

Основные принципы

Правильное питание при дисбактериозе кишечника помогает восстановить баланс микроорганизмов. При этом необходимо соблюдать несколько основополагающих правил:

  1. Режим. То есть, принимать пищу необходимо ежедневно в одно и то же время, не менее четырех раз в сутки.
  2. Сбалансированный состав употребляемых продуктов, то есть, блюда должны содержать белки, углеводы, витамины, жиры и микроэлементы в достаточных количествах.
  3. Индивидуальный подход в выборе перечня продуктов позволяет исключить из рациона все компоненты, которые раздражают кишечник или вызывают аллергические реакции.
  4. Очень важно увеличить долю кисломолочных продуктов, так как именно в них содержится большое количество бактерий, необходимых для нормального переваривания пищи.
  5. Необходимо исключить все токсины и консерванты, так как они губительным образом воздействуют на полезные бактерии.

Немного о пробиотиках и пребиотиках

Пребиотики являются той питательной средой, которая помогает проникнуть бактериям в кишечник и способствует их росту. Они не всасываются в тонкой кишке и создают благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Например, сложные полисахариды подвергаются расщеплению под действием ряда ферментов и являются источником энергии для бифидобактерий и лактобактерий.

Следующие продукты содержат пребиотики в большом количестве:

  • молочные напитки;
  • зерновые крупы;
  • кукуруза;
  • хлеб грубого помола;
  • лук и чеснок;
  • бобовые (горох, фасоль и т.д.);
  • бананы.

Так как пребиотики, по сути, являются химическими веществами, можно найти и продукты, которые специально ими обогатили. Обычно это указано на этикетке. Употребление в пищу достаточного количества пребиотиков способствует:

  • установлению нормального соотношения между полезными и патогенными микроорганизмами;
  • подавлению роста вредных бактерий (сальмонеллы, шигеллы, листерии и т.д.);
  • удалению избытка слизи из просвета кишки;
  • скорейшему заживлению слизистой оболочки;
  • стимуляции перистальтики;
  • увеличению объема фекалий;
  • снижению процессов брожения и газообразования;
  • поддержанию оптимального уровня кислотности;
  • стимуляции местных защитных механизмов иммунной системы.

Пробиотики – это сами микроорганизмы, способствующие восстановлению нормальноймикрофлора кишечника флоры кишечника. В основном они включают различные типы лактобактерий и бифидобактерий, а также непатогенную кишечную палочку, молочнокислый стрептококк и дрожжевые грибы. В разных комбинациях они находятся в лекарственных препаратах, а также в некоторых продуктах питания, например, в кисломолочных напитках. Употребление пробиотиков у взрослых приводит к:

  • заселению просвета кишки полезными микроорганизмами;
  • расщеплению желчных кислот, за счет чего снижается уровень холестерина;
  • нормализации моторной функции желудочно-кишечного тракта;
  • устранению явлений интоксикации;
  • повышению местного иммунитета;
  • разрушению H. Pylori, которая является основной причиной язвенной болезни;
  • прекращению поноса, спровоцированного дисбактериозом.

Примерное меню

Лечение дисбактериоза увенчается успехом, если придерживаться следующего меню:

  1. Завтрак: рисовая каша без молока, котлета на пару и чай с сахаром.
  2. Ланч: сухари или нежирный творог.
  3. Обед: гречневая или рисовая каша, тефтели, суп-пюре, кисель.
  4. Полдник: отвар шиповника и немного сухарей.
  5. Ужин: омлет, каша рисовая или пюре из картофеля.

Для людей, у которых на фоне дисбактериоза развилась склонность к запорам, больше подходит другое меню:

  1. Завтрак: гречневая каша без молока, омлет, яйцо или рыба на пару, сладкий чай.
  2. Ланч: сок из свежих фруктов или овощей, яблоко.
  3. Обед: вареная курица, картофельный суп, винегрет, отвар шиповника.
  4. Полдник: свежая протертая морковь или свекла.
  5. Ужин: творожная запеканка и отварные овощи.

На ночь рекомендуется выпивать стакан какого-нибудь несладкого кисломолочного напитка. Соблюдать диету следует непродолжительное время. После ее завершения правильное питание поможет поддержать микрофлору кишечника в нормальном состоянии и не допустить повторного дисбактериоза.

Особенности питания детей

Новорожденные малыши имеют абсолютно стерильный кишечник, который постепенно заполняется микроорганизмами, проникающими извне. В случае нарушения этих процессов может измениться соотношение полезных и вредных бактерий, что приведет к дисфункции пищеварительного тракта.

У детей первого года жизни самым лучшим лекарством при дисбактериозе считается материнское молоко.

Чтобы обогатить его некоторыми полезными веществами сама женщина должна употреблять больше фруктов, овощей. Полезно также пить отвары фенхеля, шиповника, ромашки, укропа. Детям постарше в рацион вводят разбавленные бульоны, мягкий нежирный творог, несладкие кисломолочные напитки, печеные овощи и фрукты, каши. Пища не должна быть грубой, поэтому можно ее протирать через сито или разминать.

Принимать активные добавки (примадофилус, бифидум и т.д.) следует только после назначения доктором. Так как эффективность этих препаратов была доказана только при нарушении флоры после антибиотиков, применение их в остальных случаях не рекомендуется. Дисбактериоз может возникнуть практически у каждого человека, а диета и рациональное питание играют важнейшую роль не только в лечении, но и в профилактике этого состояния.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.