Причины и лечение аллергии у новорожденных

Аллергические реакции на пищевые агенты и факторы окружающей среды особенно часто встречаются у детей. У младенцев аллергия протекает особенно тяжело в связи со слабостью иммунной системы и неполным развитием пищеварительного тракта.
младенец

Аллергия у грудного ребенка, причины

Основными факторами, способствующими развитию аллергии у новорожденных являются:

  1. Нарушение питания. У детей, находящихся на грудном вскармливании, наиболее часто к аллергической реакции приводит употребление матерью высокоаллергенных продуктов. У грудничков на искусственном вскармливании, к развитию аллергии приводит, непереносимость белка входящего в состав питательной смеси;
  2. Контакт с внешними аллергенами. Неправильно подобранные средства ухода за ребенком, бытовая химия, одежда и подгузники из ненатуральных материалов. Несоблюдение санитарных норм в помещении, где живет ребенок (большое содержание пыли, шерсти домашних животных).

Повысить риск появления аллергии может:

  • наследственность;
  • внутриутробная гипоксия плода;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • бесконтрольное применение медикаментозных препаратов – антибиотиков, гормонов, витаминных комплексов.

Как выглядит аллергия у новорожденных

сыпь у грудничка
Аллергия у детей может проявиться поражением:

  • кожных покровов;
  • дыхательной системы;
  • слизистой оболочки глаз;
  • желудочно-кишечного тракта.

Поражение может затронуть одну систему или несколько систем организма, в зависимости от аллергена и силы иммунного ответа.

Аллергия у детей проявляется многообразно. Самое распространенное проявление это сыпь на лице и теле новорожденного. Характер сыпи может быть различным от небольших мелких розовых пятен и шелушений до крупных красных мокнущих высыпаний. Сыпь сопровождается отеком и зудом различной интенсивности. Также часто встречается обильная потница, опрелости при небольшом перегревании и несоблюдении гигиенических норм. Обильное образование чешуек на голове. Появление локальной сыпи на одном из участков тела, чаще свидетельствует о контактной аллергии, которая провоцируется соприкосновением кожи с бытовой химией, средствами ухода.

Поражение дыхательной системы сопровождается заложенностью носа, чиханием, зудом в носу, выделением слизистого секрета из носа, отеком ротовой полости. При длительном течении может вызвать бронхоспазм, отек Квинке, бронхиальную астму. Отек слизистой пищеварительного тракта проявляется диспепсическими расстройствами: рвотой, отрыжкой, метеоризмом, вздутием живота. Ребенок теряет аппетит и вес.

Диагностика

При появлении признаков аллергии необходимо проконсультироваться с педиатром или аллергологом. Пройти лабораторные исследования:

  • общий анализ крови – выявляет повышенное содержание эозинофилов и иммуноглобулинов E;
  • кожные тесты – помогают выявить провоцирующий аллерген, чаще применяется у детей старше года.

Косвенно наличие аллергии подтверждает исчезновение симптомов при соблюдении диеты и их уменьшение после приема антигистаминных препаратов.

Чем лечить аллергию у новорожденных

кормление ребенка
Первым шагом в лечении аллергии является ограничение контакта с аллергенами. В случае пищевой аллергии особое внимание необходимо уделить питанию кормящей матери и смесям для искусственного вскармливания.

Из рациона питания матери кормящей грудью должны быть исключены:

  1. Высокоаллергенные продукты питания: яйца, морепродукты, шоколад, рыба, икра, грибы, мед. Овощи и фрукты красного цвета, соленые и острые блюда, концентрированные бульоны, пряности.
  2. Продукты питания с высоким содержанием консервантов и красителей: копчености, майонез, консервы, ветчина. А также сосиски, газированные напитки, кетчупы, мягкие сорта сыра.
  3. Молочные продукты из цельного молока и мучные изделия из муки высшего сорта.

Детям на искусственном вскармливании необходимо подобрать гипоаллергенную или гидролизированную смесь. Чаще педиатры назначают следующие смеси: «Нутрилак ГА», «Фрисолак ГА», «НАН ГА», «Нутрилон ГА», «Хумана ГА». Для выявления точного источника пищевой аллергии рекомендуется вести дневник питания, при выявлении источника аллергии диету матери можно расширить. Вводить новые продукты можно только постепенно по одному в неделю и небольшими порциями.

В остром периоде для снятия симптомов аллергии и предотвращения осложнений проводиться медикаментозное лечение. От аллергии назначают антигистаминные препараты в инъекциях, таблетках, мазях и энтеросорбенты для снижения интоксикации.

крем от диатеза
Антигистаминные препараты способствуют снижению проницаемости сосудистой стенки, отека, зуда и выработки антител:

  • супрастин детям в возрасте от 1 до 12 месяцев для внутримышечных инъекций назначается по 0.25 мл или по ¼ таблетки до 3-х раз в день в растертом порошкообразном виде с детской смесью;
  • фенистил капли - детям от 1 до 12 месяцев назначаются по 3-10 капель до трех раз в сутки;
  • зиртек в каплях применяется у детей старше 6 месяцев по 5 капель один раз в день.

Средства для наружного применения способствуют устранению зуда и воспаления, регенерации кожных покровов:

  • мазь бепантен – уменьшает воспаление и усиливает регенерацию кожи, наносится 1-2 раза в течение дня;
  • целестодерм гормональная мазь способствует уменьшению зуда и воспаления, разрешена к применению с 6 месяцев;
  • адвантан в виде мази или крема оказывает антиаллергическое, противозудное действие. Разрешается к использованию с 6 месяцев. Наносится на пораженные зоны кожного покрова один раз в день тонким слоем, курс лечения не более 2 недель;
  • элидел крем применяется с 3-х месяцев, наносят на пораженный участок два раза в день, курс лечения не более 6 недель;
  • фенистил в форме мази или геля, применяется с 1 месяца, наносится на измененные участки кожи 2-4 раза в течение дня.

Энтеросорбенты – оказывают дезинтоксикационное, антиоксидантное и мемраностабилизирующее воздействие:

  • полисорб применяется в виде водной суспензии. Суточная доза детям до года составляет 1-2 г на 3 приема;
  • энтеросгель употребляется за 2 часа до еды и приема лекарств, по 1 чайной ложке до трех раз в течение дня;
  • смекта перед применением растворяется в воде, детям до года дневная доза не должна превышать 1 пакетик.

У детей до трех лет часто развиваются пвседоаллергии на фоне заражения гельминтами и нарушении микрофлоры кишечника. Такие состояния быстро устраняются после адекватной терапии антигельминтными препаратами и пробиотиками.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.