Причины и лечение фурункулеза

Фурункулез имеет достаточно широкое распространение. Он встречается практически с одинаковой частотой у мужчин и женщин независимо от возраста, имеет хроническое течение с периодическими обострениями заболевания, поэтому требует достоверной диагностики причин развития для последующего эффективного лечения.
У врача

Что такое фурункулез, механизм его развития

Слово «фурункул» имеет латинское происхождение, оно переводится как «чирей». Именно появление болезненных чирьев является основным проявлением фурункулеза. Развитие патологического процесса характеризуется воспалением волосяного фолликула кожи с постепенной гибелью клеток (воспалительно-некротический процесс).

Воспаление вызывает развитие бактериальной флоры, преимущественно представленной стафилококками и стрептококками. При хроническом течении заболевания часть микроорганизмов остается в волосяных фолликулах и длительное время ничем себя не проявляет. Но при определенных условиях происходит активизация патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, увеличение их количества и повторное развитие воспалительного процесса с некротическими явлениями, образованием гноя (рецидив или обострение фурункулеза).

Причины заболевания

Образование чирьев или фурункулов на коже является результатом инфекционного воспаления, вызванного гноеродными бактериями, наиболее часто – стафилококками и стрептококками. Данное заболевание развивается не у всех людей (даже при условии инфицирования волосяных фолликулов), а при наличии определенных провоцирующих факторов. К таковым относятся:

  • Врожденная или приобретенная недостаточность активности иммунной системы.
  • Недостаточное поступление в организм витаминов группы В, С и А, которые необходимы для нормального функционального состояния кожи и ее придатков, отражающегося на возможности противостоять бактериям.
  • Последствия перенесенных острых (дизентерия, брюшной тиф) и хронических (туберкулез) инфекционных заболеваний, которые приводят к сбою в функционировании иммунной системы.
  • Хроническая соматическая патология, в частности, с локализацией в органах системы пищеварения.
  • Нарушение обмена веществ, сопровождающееся длительным повышением уровня сахара в крови (сахарный диабет).
  • Изменение гормонального фона – частая причина фурункулеза у женщин и подростков на этапе полового созревания.
  • Снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина крови (анемия).
  • Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды – частые перепады температуры воздуха и периодическое переохлаждение организма приводят к ослаблению защитных функций кожи.
  • Чрезмерные физические нагрузки, приводящие к переутомлению организма.
  • Длительный стресс, нервное перенапряжение.
  • Повышенная функциональная активность потовых желез (гипергидроз).
  • Недостаточная гигиена кожи, приводящая к ее загрязнению.
  • Систематическое механическое воздействие на определенный участок кожи, приводящее к появлению микротравм, облегчающих проникновение бактерий в волосяной фолликул.

Фурункул
Также появление фурункулов может быть вторичным осложнением других заболеваний кожи, которые могут иметь неинфекционное происхождение (экзема, псориаз, контактный дерматит). У детей инфекционная патология кожи бывает следствием врожденной недостаточности иммунитета или нарушенного обмена веществ. У взрослых частой причиной заболевания является систематическое воздействие неблагоприятных факторов.

Виды и проявления фурункулеза

Развитие чирьев на коже разделяется на несколько видов по нескольким критериям. В зависимости от времени появления выделяют первичный и вторичный (хронический, рецидивирующий) фурункулез. В зависимости от количества и расположения высыпаний данное заболевание имеет локализованный (поражается небольшой участок кожи с небольшим количеством воспалительных элементов на ней) и общий тип (характеризуется более тяжелым течением с поражением обширных участков кожи и большим количеством фурункулов). Развитие патологического воспалительного образования имеет несколько стадий и соответствующих клинических проявлений:

  • Инфильтрация – начальная стадия, характеризующаяся локализованным покраснением (гиперемией) кожи вокруг волосяного фолликула, образованием уплотнения (папулы) с выраженной болезненностью.
  • Флюктуация – сопровождается гибелью тканей и образованием гноя. Папула размягчается, при этом можно увидеть гной, скопившийся в фолликуле (пустулу).
  • Вскрытие фурункула – кожа на заполненном гноем фурункуле лопается, гной вытекает в небольшом объеме наружу. Данная стадия характеризуется уменьшением выраженности болевых ощущений.
  • Регенерация (восстановление) тканей – ранка на месте вскрывшегося гнойника заживает, на ее месте образуется небольшой рубец.

При развитии общего фурункулеза на коже появляются воспалительные элементы на разных стадиях течения патологического процесса.

Фурункулез кожи – заразен или нет?

Несмотря на то, что при фурункулезе основным причинным фактором является бактериальная инфекция, данное заболевание не заразно для здоровых людей, так как стафилококки и стрептококки представляют условно-патогенную флору и в небольшом количестве практически постоянно присутствуют на коже.

Как лечить?

На сегодняшний день лечение фурункулеза является комплексным мероприятием. Оно в первую очередь направлено на устранение воздействия этиологических факторов, приведших к ослаблению организма или изменению обмена веществ:

  • нормализация гормонального фона, уровня сахара, режима труда и отдыха;
  • применение препаратов фармакологической группы иммуномодуляторов;
  • диета с достаточным количеством витаминов и растительной клетчатки;
  • ограничение поступления в организм легко усваиваемых углеводов.

В связи с накоплением иммунных комплексов проводится гемодиализ, позволяющий почистить кровь. Достаточно эффективным методом является аутогемотерапия, при которой выполняется переливание крови в небольшом объеме из вены в мышцу (внутримышечное введение крови, взятой из вены). При помощи данных методик заболевание можно вылечить навсегда, а также значительно снизить количество рецидивов. Проведение аутогемотерапии в домашних условиях не рекомендуется, так как выполнять ее должен только медицинский работник.

Избавиться от фурункулеза можно только после обследования у врача и назначения соответствующей адекватной терапии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.