Причины появления и борьба с клопами в квартире

Клопы являются насекомыми, у которых передние крылья образуют надкрылья с твердой хитиновой оболочкой. У всех представителей данных насекомых есть 3 пары конечностей, которые служат для передвижения или удержания добычи. Есть много видов клопов. Некоторые из них являются паразитами и могут заселяться в человеческих домах. В данной статье описаны виды клопов, причины появления в доме человека и основные методы борьбы с ними.
Борьба с клопами

Общая характеристика

Морфология клопов зависит от вида насекомого. Бывают представители, которые хорошо летают, так как имеют хорошо развитые крылья и надкрылья. Другие виды имеют только укороченные надкрылья, а сами крылья отсутствуют, поэтому насекомые не могут летать. Кроме этого, есть виды этих насекомых, которые лишены и крыльев, и надкрыльев (например, бельевые клопы).

Как уже было указано, все представители имеют 6 конечностей. У большинства насекомых между 2 и 3 парой конечностей расположены протоки так называемых пахучих желез, которые выделяют секрет с характерным запахом. Он имеет защитную функцию, поскольку помогает отпугивать врагов, а также является специфическим феромоном для привлечения в брачный период. Клопы-хищники, а также те виды, которые живут в воде, как правило, лишены пахучих желез.

Также клопы имеют сенсорные усики, некоторые представители имеют прекрасно развитое зрение. Клопы-паразиты и те особи, у которых имеются редуцированные пахучие железы, имеют «боевую» окраску. Яркий цвет, который комбинирует в себе красную, синюю, белую или зеленую окраску, в основном характерен для растительноядных видов.

Интересные факты о клопах

Все они имеют колюще-сосущий ротовой аппарат. Он образуется нижней губой в виде длинного хоботка, который в середине имеет видоизмененные челюсти в форме колючих и тонких щетинок. Хоботок имеет нижний и верхний каналы (нижний служит для выделения слюны, а в верхнем канале всасывается пища). Внешне на хоботке размещается верхняя губа. Такое строение рта клопа позволяет легко прокалывать кожу человека или оболочки растений и высасывать растительный сок или кровь. У клопов-паразитов хоботок видоизменяется. Он короткий и толстый, изогнутый в дугу, поэтому напоминает клюв.

Большинство клопов относится к растительноядным видам (они питаются соком растений). Те виды, которые относятся к хищникам, могут питаться личинками жуков или гусеницами. Водные виды питаются мальками рыб и лягушками, улитками и саламандрами, мелкими беспозвоночными. Поскольку у клопов внешнее пищеварение, то сначала они через укус парализуют жертву, вводят в ее организм специальное вещество, которое вызывает разложение тканей, после чего высасывают образованное содержимое. Паразитирующие виды пьют кровь животных и человека.

Может возникнуть вопрос, в чем разница между жуками и клопами, поскольку они очень похожи. Основные характерные признаки клопов – только некоторая часть верхних крыльев превращена в надкрылья, их личинки похожи на взрослых особей (неполное превращение во время цикла развития) и они являются эктопаразитами (поражают растения, паразитируют на животных и людях).

Где живут клопы?

В природе их можно встретить в гнездах птиц, в дуплах и норах животных, на листьях растений и в толще песка. Также они могут жить в подвалах или в человеческих жилищах. Данные насекомые распространены по всему миру, есть даже полярные разновидности.

Какие бывают виды клопов?

Существует около 40 тыс. видов этих насекомых. Среди них наиболее распространены:

  • Клопы-солдатики. Они являются бескрылыми насекомыми, которые имеют яркий красный панцирь со специфическим черным узором (он выполняет защитную функцию). Они питаются молодыми побегами культурных растений, фруктами, а также ягодами и овощами. В природе у них практически нет врагов, поэтому клопы-солдатики быстро распространяются и наносят вред огородным растениям.
  • Вредная черепашка.Вредная черепашка Она считается одной из самых опасных вредителей зерновых культур. Внешне данный тип клопов напоминает ракушку с плоским серым или коричневым панцирем с мелкими пятнами. Питаются такие клопы соком стеблей пшеницы, овса, а также кукурузы или ячменя.
  • Пестрые щитники. Имеют разнообразную окраску, поражают дикие и культурные растения крестоцветных видов.
  • Клопы-вонючки (щитники зеленые древесные). Имеют хитиновый панцирь ярко-зеленой окраски, довольно массивное тело и небольшие крылья. К зимнему периоду данные насекомые приобретают коричневую окраску. Такие клопы живут на листьях деревьев, а также на травяных растениях. Часто паразитируют на листьях малины. Иногда они могут поражать злаковые растения или питаться животной пищей (как правило, мертвыми насекомыми).
  • Триатомовые клопы. Являются паразитами. Чем опасны данные насекомые для человека? Свои укусы они делают в области губ и вокруг глаз. Рядом с укусами клопы испражняются. Человек расчесывает место укуса и заносит в рану фекалии насекомых, в которых содержатся трипаносомы. После этого у человека развивается заболевание Чагаса, при котором поражается сердце, лимфоузлы, пищеварительная система, кости и почки, что может завершаться летально.
  • Щитники линейные. Имеют красную окраску с 6 продольными линиями черного цвета и пятнами, которые размещаются хаотично в нижней части тела. Поражают зонтичные растения, высасывая их сок и повреждая семена. Значительный ущерб они не наносят. Борьба с клопами данного вида может ограничиваться ручным сбором вредителей.
  • Ягодные клопы – поражают в основном малину и смородину, а также крыжовник.
  • Водомерки – они живут на поверхности водоемов. Внешне их тело напоминает небольшую лодочку. Брюшко и конечности покрыты волосками со специальным водонепроницаемым веществом. Основная пища таких клопов – мелкие беспозвоночные.
  • Водные скорпионы – живут в воде. Имеют вид листа, хорошо плавают, едят жуков-плавунцов, личинки комаров, а также мелких рыб и рачков.
  • Водяные клопы, которые принадлежат к семейству белостоматид. Являются наиболее крупными представителями среди клопов, могут достигать в размерах до 15 см. Имеют органы дыхания в форме трубочек на брюшке. Они едят мальки рыб, саламандр, лягушек. В организм жертвы со слюной они вводят состав, который ее парализует и растворяет внутренние органы, после чего высасывают содержимое.

Постельные клопы

Бывают около 100 видов, распространяются по всему миру и живут исключительно за счет того, что сосут кровь человека или животных. Имеют красно-бурое тело сплющенной формы. За счет паразитической жизни у них полностью редуцированы крылья. После того как эти клопы высосут порцию крови, их окраска становится практически черной, а тело – округлым. В основном они живут в человеческих жилищах, однако могут встречаться в птичьих гнездах, пещерах или гнездах летучих мышей.
Постельные клопы
Домашние клопы являются ночными паразитами. В дневное время они локализуются под обоями, плинтусами, в книгах и складках одежды, а также в мебели. Особенно часто их можно обнаружить в кровати под матрасом, под картинами и коврами, в бытовой технике и комодах. Они могут кусать не только людей, но и домашних животных. Для нормальной жизнедеятельности постельным клопам нужно пить кровь каждые 10 дней. Свою жертву насекомые находят с помощью хорошо развитого обоняния. Не доказано, что данные клопы переносят определенную инфекцию, однако их укусы провоцируют зуд, воспаление и аллергические реакции, что создает значительный дискомфорт для человека.

Сколько живут данные паразиты?

В среднем жизнь постельного клопа длится год. В холодных помещениях они могут жить до 15 месяцев. При отсутствии пищи насекомые впадают в состояние, которое в некоторой степени напоминает анабиоз. Это является приспособительной реакцией, которая позволяет им выжить в течение более длительного времени. В таком состоянии их жизнедеятельность замедляется, поэтому клопы способны переносить большие периоды времени без питания (в течение нескольких месяцев, иногда до года).

От чего заводятся клопы?

Заселение клопов в помещениях может проходить разными путями, поэтому появление данных паразитов не всегда указывает, что в квартире антисанитарные условия. Наиболее часто заражение жилья в многоэтажных домах проходит через общую коммуникацию, если хотя бы у одного из соседей живут эти насекомые.

Другой распространенный путь миграции клопов – через вещи, бывшие в употреблении. Высока вероятность того, что старые книги или диван могут быть заражен клопами, поэтому такие вещи рекомендуют профилактически обрабатывать. Иногда занести насекомых в дом можно после отпуска, вместе с багажом.

Почему появляются клопы? Данные насекомые могут попадать в дом не только через предметы, но и заноситься самим человеком. Они достаточно хорошо прыгают, поэтому могут попадать в квартиру вместе с верхней одеждой.

Особенности развития и размножения постельных клопов

При укусе клоп высасывает около 0,7 мл крови. Он может длительное время голодать и обладает устойчивостью к низким температурам. Эти насекомые не выносят влажности. Именно они обусловливают появление в месте их проживания специфического запаха (за счет выделения секрета пахучими железами).
Постельные клопы
Тип развития – с неполным превращением. Самка откладывает яйца. Они сначала белые, со временем желтеют, приклеиваются к различным поверхностям с помощью специальной желеобразной массы. Яйца постельных клопов несколько изогнутые, на верхнем полюсе имеют крышечку.

В день самка откладывает около 12 яиц. Из них со временем выходит личинка белого цвета. Она имеет хоботок и небольшое брюшко, рудименты крыльев отсутствуют. Личинки питаются кровью. Без пищи они способны жить до 18 месяцев. При благоприятных условиях они проходят несколько стадий метаморфоза, которые сопровождаются периодами линьки.

Как выявить клопов?

Это не проблема, так как при их наличии у жителей квартиры после ночного отдыха на теле появляются укусы. Также в помещении может присутствовать специфический запах, который напоминает некачественный коньяк. Визуально клопов можно заметить в диване (между складками), в комодах, на одежде, в щелях паркета, между книгами и т.д. В период линьки в постели можно найти мелкие темно-коричневые крупинки (остатки хитинового покрова), а также пятна крови вследствие укусов насекомых и расчесывания человеком пораженных участков кожи.

Как бороться с клопами

Чтобы избавиться от этих насекомых самостоятельно, следует приобрести специальное инсектицидное средство. Перед его использованием нужно приготовить помещение, которое подлежит обработке. Для этого надо вынести продукты и посуду, в квартире не должны оставаться люди или домашние животные. Постельные принадлежности следует постирать в горячей воде, а все возможные места обитания насекомых обработать спецсредством.

Стоит отметить, что обработка от клопов должна проводиться строго по инструкции с использованием средств индивидуальной защиты. После нанесения инсектицидного средства помещение следует покинуть на 2 часа, после чего сделать влажную уборку тех поверхностей, которые не обрабатывались. При отсутствии желаемого эффекта рекомендуется обратиться в специальную инсектицидную службу. Для профилактики повторного заселения насекомых нужно систематически убирать помещение, осматривать мебель и другие возможные места их размещения.

Чего боятся клопы? Им не нравятся сильные запахи, поскольку у них хорошо развиты органы обоняния. Поэтому можно по квартире разложить веточки полыни, а также периодически обрабатывать поверхности раствором уксуса. Предупредить заселение насекомых проще, чем избавиться от них.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.