Причины псориаза: позиция современной медицины

Псориаз – это хроническое кожное заболевание, относящееся к мультифакториальным патологиям, то есть вызванным сразу несколькими причинами. В случае с псориазом все усложняется еще и тем, что многие из этих причин для современной медицины остаются загадкой и требуют дальнейшего изучения.
Бляшечный псориаз

Болеют псориазом люди разных возрастов, однако первые признаки псориаза обычно появляются в молодости (до 20 лет). После этого болезнь может утихнуть, и только ее обострение приводит к появлению специфических изменений на коже в более старшем возрасте.

Что же происходит при псориазе?

Ученые рассматривают псориаз как патологическую кожную реакцию организма на внешние или внутренние раздражители. Вследствие такой реакции в коже нарушаются процессы созревания и размножения клеток (они созревают и размножаются в несколько раз быстрее). Внешне это проявляется образованием на теле псориатических бляшек. Помимо активных пролиферативных процессов, в коже также отмечаются и воспалительные изменения, что подтверждает участие в развитии недуга иммунной системы.

Причины псориаза

Многочисленные клинические исследования позволили ученым выделить несколько возможных причин данного недуга, однако установить, как именно они взаимодействуют и влияют на развитие болезни, на сегодняшний день медицинской науке до конца не удалось. Рассмотрим эти причины.

  • Генетические факторы. Приблизительно у каждого третьего больного псориазом есть родственники с этой патологией. То есть генетическая склонность семейного характера болезни явно прослеживается. Ученые даже смогли выделить гены, ассоциированные с псориазом.
  • Иммунопатологические факторы. Существует две теории того, как иммунная система влияет на развитие псориаза. Согласно одной из них, патологические изменения в эпидермисе возникают первично под действием каких-то других способствующих факторов. А агрессия со стороны иммунитета появляется позже, то есть вторично, как не совсем нормальная защитная реакция на происходящее с клетками эпидермиса. Согласно второй теории, псориаз изначально начинается именно по вине иммунной системы.
  • Эндокринные и метаболические факторы. Ученые смогли проследить определенную закономерность между развитием псориаза и уменьшением либо увеличением концентрации в крови человека некоторых биологически активных веществ: мелатонина, пролактина, гормона роста, гормонов щитовидной железы.
  • Поражение спины псориазом

  • Стрессы. Известно, что стрессы негативно отражаются на состоянии иммунной системы и обмене веществ, поэтому не удивительно, что после стрессовых ситуаций появляется псориаз первичный или обостряется уже имеющееся заболевание.
  • Инфекции. Допускается определенная связь между стрептококковой, грибковой инфекцией и псориазом.
  • Травмы кожи. Постоянное травмирующее воздействие на кожу, во-первых, создает входные ворота для инфекционных агентов и подготавливает почву для воспалительного процесса, а во-вторых, способствует нарушению процессов регенерации кожи, от чего вполне может развиться псориаз.
  • Прием лекарственных средств. Установлено, что некоторые препараты для лечения гипертонии, малярии, депрессивных состояний, судорог, а также карбонат лития усугубляют симптомы псориаза. Поэтому вполне возможно, что они могут спровоцировать и первичное возникновение недуга.

Помимо этого, определенную роль в поддержании патологического процесса в коже при псориазе играет курение и употребление алкоголя, острой пищи, уксуса, шоколада и других аллергенных продуктов. Бывает так, что соблюдение больным назначенной диеты и отказ от вредных привычек довольно хорошо отражается на состоянии кожи и наоборот, из-за игнорирования рекомендаций врача возникает обострение недуга.

Многих волнует также вопрос о возможности заражения псориазом. На этот вопрос можно совершенно точно ответить, что больные псориазом не заразны, «подцепить» от них данное заболевание нельзя.

Факторы риска

Проводимые в последнее время исследования показали, что некоторые люди более склонны к развитию псориаза. Эта склонность определяется и индивидуальными особенностями организма, и условиями, в которых живет человек. Ниже приведены основные факторы риска.

  • Сухость и чувствительность кожи. Жирная кожа считается более стойкой к повреждениям и негативному воздействию химических веществ, содержащихся в косметических средствах, бытовой химии и т.д.
  • Ожирение и связанные с этим метаболические нарушения (сахарный диабет, гиперхолестеринемия).
  • Скомпрометированная наследственность.
  • Климат. В условиях сухого и холодного климата псориазом болеют чаще. Также негативное воздействие на кожу оказывают чрезмерная инсоляция и солнечные ожоги.
  • Пол. Хотя у мужчин и у женщин псориаз встречается практически с одинаковой частотой, представительницы слабого пола заболевание переносят тяжелее.

Также стоит отметить, что псориазом намного чаще болеют люди с ВИЧ и СПИДом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.