Что такое псориаз и как он выглядит?

Псориаз относится к группе дерматозов. Это хроническая неинфекционная патология кожи, в основе которой лежит нарушение ее питания (дистрофия) с аутоиммунным компонентом в механизме развития. Заболеваемость варьирует от 2 до 4% от всей численности популяции людей. Оба пола подвержены риску заболевания с одинаковой частотой.Чаще всего первые признаки патологии регистрируются в молодом возрасте (15-25 лет).
псориаз

Что такое псориаз, механизм его развития

Псориаз – это неинфекционное заболевание кожи, для которого характерно длительное хроническое течение, с периодами обострения (рецидив) и улучшения (ремиссия). Основой развития патологии является нарушение регуляции роста и деления клеток верхних слоев (эпидермис). В первую очередь увеличивается количество кератиноцитов (клетки, которые образуют роговой слой) с формированием характерных чешуек на коже.

Точного понимания причины неконтролируемого деления и роста кератиноцитов нет. Считается, что пусковым (триггерным) фактором этого процесса является нарушение работы иммунной системы, обмена веществ. В отношении того, заразен или нет псориаз, точно установлено, что эта патология неинфекционная и не передается здоровым людям при контакте с кожей.

От чего появляется псориаз, причины его развития

кожа
Этот дерматоз относится к идиосинкразической патологии. Это означает, что точные причины его развития остаются невыясненными. Существует несколько провоцирующих факторов:

  1. Наследственная предрасположенность – изменения в генах, отвечающих за регуляцию процессов роста и деления кератиноцитов, передаются от родителей детям по наследству.
  2. Хронический инфекционный процесс – длительное паразитирование бактерий или грибков вызывает повышение активности иммунитета с повреждением кератиноцитов.
  3. Иммунопатологический фактор – нарушение, при котором антитела повреждают клетки кожи.
  4. Изменение обмена веществ в организме – недостаток или избыток определенных веществ в коже приводит к нарушению регуляции процессов деления кератиноцитов. В частности повышение уровня глюкозы при сахарном диабете может спровоцировать развитие псориаза. Также влиять на развитие патологии может повышенный вес, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), питание с преобладанием в рационе жирной жареной пищи.
  5. Нарушение иннервации кожи – нервные волокна вегетативной части нервной системы располагаются в коже и участвуют в регулятивных процессах, направленных на поддержание определенного количества кератиноцитов. Усиленное образование нервных импульсов приводит к усилению их деления. Провоцирующими факторами могут стать чрезмерные стрессы, психическое и эмоциональное истощение, умственное переутомление.
  6. Воздействие некоторых химических соединений – определенные лекарственные препараты могут спровоцировать обменные изменения в коже. К ним относятся препараты лития, антималярийные средства, бета-блокаторы, антидепрессанты.

В большинстве случаев развития псориаза установить провоцирующий фактор не удается.

Виды и признаки псориаза

Основными проявлениями псориаза являются локальные изменения на коже. В зависимости от морфологии и локализации патологического процесса, выделяют несколько форм заболевания, к которым относятся:

  1. Бляшковидный (обыкновенный, простой или вульгарный) псориаз – самый частый вид патологии, встречается в 80-90% случаев. Начинается тем, что на коже появляются очаги воспаления, которые приподняты над ее поверхностью, имеют красный цвет (гиперемия) и горячие на ощупь. Затем в области воспаления формируется специфическая бляшка, которая состоит из чешуек белого цвета. При снимании такой бляшки, под ней развивается небольшое кровотечение. Это связано с повреждением сосудов микроциркуляторного русла (капилляры). Такие кровотечения имеют точечный вид и являются характерным признаком бляшковидного псориаза, они получили название«капельки кровавой росы». Чешуйки имеют парафиновую консистенцию и легко снимаются. Локализация патологического процесса любая, часто наблюдается на локтях, плечах, бедрах. Бляшки имеют тенденцию к росту и слиянию, с образованием «псориатических озер».
  2. «Обратный» псориаз (псориаз сгибательных поверхностей суставов и кожных складок) – патологический процесс в коже представляет собой небольшой очаг воспаления, который выступает над поверхностью, не имеет чешуек или их количество остается минимальным. Характерной особенностью этой формы является появление очагов псориаза на животе (псориатический паннус), половых органах, у женщинв складках под молочными железами. Считается, что провоцирует эту форму патологии длительное паразитирование грибка.
  3. Каплевидный псориаз – характеризуется высыпанием в виде небольших точек (капель). Они покрывают большие участки кожи, при этом часто затрагивается кожа верхних отделов тела, развивается псориаз волосистой части головы.
  4. Экссудативный (пустулезный) псориаз – тяжелая клиническая форма, при которой на коже образуются небольшие пузырьки (пустулы), заполненные прозрачной межклеточной жидкостью. По мере прогрессирования процесса они увеличиваются в размерах, присоединяется бактериальная инфекция, содержимое становится гнойным. Излюбленная локализация таких высыпаний – предплечья и кисти рук.
  5. Псориатическая ониходистрофия – патологический процесс затрагивает ноготь. Он выглядит утолщенным, появляется поперечная исчерченность, изменяется его цвет (белый или желтый). При этом поражается несколько ногтей с вовлечением в процесс ногтевого ложа.
  6. Псориатический артрит –характеризуется поражением соединительной ткани структур суставов. Наиболее часто воспаляются мелкие суставы пальцев и кистей рук. Появляется боль с увеличением их в объеме. Особенно это заметно на пальцах.
  7. Эритродермический псориаз – псориатическое поражение затрагивает значительные участки тела. Обычно это обострение вульгарного псориаза, которое с каждым разом затрагивает все большую площадь.

Диагностируется псориаз на основании характерных клинических проявлений и морфологических изменений на коже.

Лечение псориаза

псориаз на лице
К сожалению, избавиться от псориаза невозможно. Терапевтические мероприятия позволяют уменьшить выраженность проявлений и количество обострений патологии. Для этого используется ряд рекомендаций и лекартсвенных средств:

  1. Диета – важное условие, правильное выполнение которого позволит свести к минимуму количество рецидивов псориаза. При этом нельзя есть жирную пищу, пряности, продукты, обладающие аллергенными свойствами (шоколад, цитрусовые фрукты). Минимальное меню на неделю должно содержать растительную пищу (источник клетчатки и витаминов), нежирное мясо (кролик, курица, телятина) и крупы.
  2. Негормональные мази от псориаза – используются при обострении патологии, уменьшают выраженность воспаления за счет уменьшения активности иммунной системы. Основным представителем этой группы препаратов является салициловая мазь. При поражении кожи головы используется шампунь, содержащий противовоспалительные компоненты.
  3. Гормональные мази – обладают более выраженным свойством снижения активности иммунитета, содержат гормоны коры надпочечников кортикостероиды.

Народные средства (чистотел, березовый деготь) при псориазе можно применять, но делать это необходимо с осторожностью и только после консультации с врачом. Основой является диета при псориазе. Меню должно включать только рекомендованные врачом продукты. В целом псориаз требует внимательного пересмотра образа жизни, так как неправильное питание и вредные привычки сведут к минимуму эффективность терапевтических мероприятий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.