Симптомы и виды эпикондилита локтевого сустава

Боль в локтевом суставе

В основе частых болей в локтевом суставе лежат дегенеративные изменения в месте прикрепления сухожилий локтя к кости, которые сопровождается реактивным воспалительным ответом соседних тканей. Чаще встречается поражение разгибателей кисти и пальцев, а так же длинного супинатора. Указанные структуры прикрепляются к наружному мыщелку плеча (наружный эпикондилит). Реже поражаются мышцы, прикрепляющиеся к медиальному мыщелку (внутренний локтевой эпикондилит, эпитрохлеит).

Эпикондилит

Латеральный эпикондилит наиболее часта патология в области локтевого сустава. Она характеризуется выраженным болевым синдромом в области латерального надмыщелка и ограничением некоторого объема движений в локте вследствие болей.

Болезнь локтевых суставов связана с профессионым или спортивным травматизмом, длительной травматизацией сухожилий мышщ-разгибателей и длинного супинатора. В основном встречается у лиц, которое производят стереотипные, часто повторяющиеся движения в локтевом суставе (разгибание или супинация предплечья). Наиболее подвержены массажисты, маляры, каменщики, кузнецы, плотники, теннисисты и игроки в гольф. Обычно процесс правосторонний. В ряде случаев заболевание развивается после прямой травмы сустава. Мужчины страдают значительно чаще женщин.
Виды эпикондилита
Механизм и причины развития заболевания известен не до конца. Многие специалисты предполагают, что в основе лежат дегенеративные изменения в начальной части сухожилия ранее указанных мышц и периостит, развившиеся вследствие чрезмерного натяжения описанных структур и частичного отрыва и отслойки некоторых волокон от места прикрепления к кости.

Некоторые авторы утверждают, что во время сокращения мышц происходит ущемление их сухожилия костным выступом мыщелка. Компрессия провидит к нарушению микроциркуляции и развитию дегенеративных изменений. Ряд авторов ведущую роль в развитии эпикондилита отводят вегетативным нарушениям, возникающим при сдавлении нервных корешков при шейном остеохондрозе.

Клиническая картина

В клинике эпикондилита отмечается боль у наружного надмыщелка, которая иррадиирует по наружному краю руки. В покое болевые ощущения отсутствуют и появляются только при пальпации латерального надмыщелка и при движении, особенно разгибании и супинации (и их комбинации) предплечья. Пассивные движения болезненны только при оказывании пациентом сопротивления. Как правило, пронация и сгибание в локте безболезненны. Болевой синдром усиливается при одновременном сгибании руки в лучезапястном суставе и сжатии кисти в кулак. С развитием заболевания боль возникает даже при минимальных движениях, во время удержания в руке какого-либо предмета.

Течение заболевания хроническое. Спустя несколько недель или месяцев болевой синдром исчезает и наблюдается выздоровление. Обязательным условием является обеспечение покоя для супинатора и сгибателей кисти. К сожалению, при возвращении пациента к прежним профессиональным или спортивным нагрузкам болезнь возобновляется. При упорном течении эпикондилит локтевого сустава может длиться несколько лет.

При осмотре патологических изменений в суставе обнаружить не удается. При пальпации отмечается выраженная болезненность наружного надмыщелка. Активные и пассивные (с оказанием сопротивления) движения в локте болезненны. При проведении динамометрии отмечается резкое снижение силы кисти.

Рентгенологическое исследование позволяет обнаружить периостальные изменения и оссификацию и кальцификацию сухожилий у латерального надмыщелка только при длительном течении воспаления локтевого сустава.

Эпитрохлеит

Медиальный эпикондилит - дегенеративное заболевание сухожилий сгибателей кисти и пальцев и круглого пронатора. Указанные структуры прикрепляются к внутреннему надмыщелку плеча. Встречается гораздо реже латерального эпикондилита. Наиболее подвержены швеи, машинистки, монтажницы. Чаще страдают женщины, чем мужчины.

Клиническая картина

Проявление заболевания заключается в болезненности при надавливании на внутренний надмыщелок, появлении болей при пронации и сгибании предплечья. Боль иррадиирует по внутренней поверхности руки. Течение болезни хроническое. При создании необходимых условий наступает выздоровление. Рентгенологически патология не выявляется.

Олекраналгия

На ряду с эпикондилитами стоит олекраналгия. В данном случае причиной болей в локте является дегенеративные изменения сухожилия трехглавой мышцы. Заболевание начинается после травмы или спонтанно. Боль постоянно усиливается, особенно при разгибании предплечья и при пальпации олекранона.

При проведении рентгенологического исследования удается обнаружить незначительную периостальную реакцию. Дифференциальная диагностика болей в локтевом суставе основывается на основных симптомах:

  • боль при движениях: при разгибании и супинации – эпикондилит, при сгибании и пронации – эпитрохлеит, при разгибании – олекраналгия;
  • локализация болей: наружный надмыщелок и наружная поверхность предплечья – эпикондилит, внутренний надмыщелок и внутренняя поверхность руки – эпитрохлеит, локтевой отросток – олекраналгия;
  • наличие периостальных явлений.

Основные принципы лечения

Так как течение эпикондилита длительное, то и лечение должно проводится на протяжении достаточного промежутка времени. Основой лечения является создание покоя локтевому суставу, применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов, местное физиолечение. Применение простых фиксаторов локтя обеспечивает более быстрое выздоровление.

Анальгетики имеют широкое применение при эпикондилитах. Наилучший эффект наблюдается при использовании препаратов бутадион, реопирин и т.д. Хороший результат наблюдается при инфильтрации болезненного участка раствором анальгетика (гормонального или негормональног происхождения). Хирургическое лечение должно проводиться только при неэффективности консервативной терапии. Во время оперативного вмешательства выполняют удаление кальцификатов и выскабливание мыщелка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.