Почему немеют руки во время сна?

Онемение (парестезия) рук во время сна – довольно распространенное явление. Чувство покалывания, ползания мурашек и другие неприятные ощущения, которыми сопровождается онемение рук, причиняют дискомфорт и заставляют человека беспокоиться о состоянии своего здоровья. Причин, по которым возникает это неприятное явление, много. Одни из них легко устраняются, что позволяет быстро избавиться от онемения рук в ночное время, другие же являются более серьезными и требуют медицинского вмешательства.
онемение конечностей

Неправильное положение тела – основная причина онемения рук во сне

Самой безобидной причиной, по которой во время сна могут неметь руки, является неудобная поза. Онемение рук ночью провоцирует сон на спине с запрокинутыми за голову руками или на боку, когда одна рука подложена под голову. В этом случае нарушается кровоснабжение и иннервация конечностей, в результате чего немеют кисти рук или пальцы, и совершение ими движений становится невозможным. При смене позы компрессия сосудов и нервов устраняется, и онемение быстро проходит.

Онемение рук, возникающее после сна, может быть спровоцировано неправильным выбором подушки, в результате которого шея принимает неестественное положение. При этом происходит перенапряжение мышц шеи и нарушение питания спинномозговых нервов шейного отдела позвоночника, которые отвечают за чувствительность и двигательную активность рук.

Заболевания, при которых во время сна немеют руки

Возникновение ночных парестезий кистей и пальцев рук может быть обусловлено рядом заболеваний, при которых онемение является одним из симптомов патологии:

  • шейный остеохондроз и межпозвоночные грыжи, при которых происходит компрессия и нарушение трофики спинномозговых нервов, отвечающих за функции верхних конечностей;
  • синдром запястного канала (туннельный синдром), возникающий у людей, работа которых связана с однообразными движениями запястий (музыканты, швеи, маляры, те, кто много работает за компьютером). При данной патологии происходит сдавливание срединного нерва, проходящего в области кисти, соединительной тканью, в результате чего возникает онемение кистей рук;
  • ишемический инсульт нижней мозжечковой и позвоночной артерий, при котором нарушается кровообращение одного из участков головного мозга, что проявляется онемением части конечности, головокружением, повышением артериального давления;
  • нейропатии – поражение нервной ткани, вызванное метаболическими нарушениями или интоксикацией при сахарном диабете, анемиях, панкреатите, ревматоидном артрите и других заболеваниях;
  • тромбоз артерий верхних конечностей или сосудов головного мозга (в этом случае онемение рук не проходит в течение получаса).

Онемение верхних конечностей может быть обусловлено недостатком в организме витамина В12, который участвует в обменных процессах нервных волокон. Нехватка этого витамина приводит к быстрой утомляемости, нарушению чувствительности пальцев рук и к сбоям в работе сердца.

Причины, по которым во сне немеет левая рука, могут крыться в нарушении сердечной деятельности.

Если парестезии возникают и в дневное время, это может свидетельствовать о надвигающемся инсульте или инфаркте. Если ночью немеет правая рука, причины могут быть в артрозе, шейном остеохондрозе или синдроме запястного канала.

Почему немеют руки по ночам при беременности?

Ночные онемения пальцев и кистей рук могут возникать и во время беременности. Причинами парестезий рук у беременных, помимо вышеперечисленных, могут быть следующие:

  1. Нарушение водно-солевого обмена в организме, в результате которого возникают отеки и дисбаланс витаминно-минеральных веществ. Задержка жидкости в организме является наиболее частой причиной ночных парестезий верхних конечностей у беременных женщин. Высокий уровень отечности тканей рук приводит к сдавливанию нервных окончаний и сосудов, в результате чего руки немеют. Нехватка в организме магния, кальция, калия, а также железа может провоцировать развитие судорог и потери чувствительности в конечностях.
  2. Перенапряжение мышц в области шеи при длительном нахождении в сидячем положении.
  3. Микрососудистые изменения, возникающие при беременности.
  4. Резкий набор массы тела и ограничение двигательной активности, в результате чего нарушается кровообращение, и могут развиться артроз или остеохондроз, при которых наблюдается онемение рук.
  5. Неврологические заболевания и патологические состояния (имевшиеся ранее или приобретенные во время беременности) и стрессы.
  6. Нарушения функций эндокринной системы.

Онемение верхних конечностей у беременных может возникать на фоне различных наследственных заболеваний, травм и инфекционно-воспалительных заболеваний шейного отдела позвоночника, нарушения кровообращения или железодефицитной анемии.

Что делать, если ночью немеют руки?

Избавиться от онемения рук во сне часто помогает смена позы и выбор правильной подушки. Если ночные парестезии верхних конечностей не проходят в течение получаса и приобретают систематический характер, необходимо обратиться в медицинское учреждение для прохождения обследования и сдачи анализов. После этого врач сможет определить причину, по которой возникает онемение рук и назначить адекватное лечение патологии или предупредить ее развитие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.