Симптомы замершей беременности

В результате исследований было выявлено, что примерно у 10% женщин 25-30 лет существует риск замирания беременности. После 45 лет его показатели увеличиваются до 18%. Замершая беременность — состояние, при котором прекращается развитие плода. Чаще всего патология развивается на ранних сроках (до 12-14 недель), хотя остановка развития эмбриона бывает вплоть до 28 недель, то есть до конца второго триместра.
УЗИ

Причины

Перед тем, как выяснять, как определить замершую беременность в домашних условиях, следует разобраться, по каким причинам эмбрион может останавливаться в развитии. Нередко врачи сами не могут точно сказать, из-за чего возникла эта патология, хотя существует несколько распространенных причин. Один из наиболее частых вариантов — генетический сбой. У 70% женщин с замершей беременностью до 8 недель плод прекращает развиваться именно из-за хромосомных отклонений. Генетические аномалии обычно проявляются на первых этапах беременности и зачастую несовместимы с жизнью.

Варианты возникновения этой проблемы могут быть различными. Ребенок получает хромосомные отклонения от матери или отца либо виной всему становится неудачное сочетание родительских генов. Если у женщины плод замирает более трех раз, то причиной является именно эта проблема. Кроме того, на течение вынашивания ребенка влияют и гормональные нарушения: недостаток женского гормона прогестерона или избыток мужских — андрогенов. В первом случае плод просто не может удерживаться и продолжать развитие в матке женщины. Патологические гормональные изменения в идеале следует обнаружить еще до беременности и пройти лечение.

Нередко беременность замирает из-за инфекционных заболеваний. Во время беременности иммунитет женщины ослабевает. Что касается ребенка, то он надежно защищен от действия антител крови плацентой и плодными оболочками. Сама же будущая мама уязвима для бактерий и вирусов. При беременности нередко обостряются имеющиеся инфекционные болезни, активизируется влагалищная микрофлора. Это состояние уже является опасным для эмбриона, поскольку чревато заражением инфекцией.

Особенно опасными считаются цитомегаловирус и вирус краснухи. Они могут негативно повлиять на развитие плода, если женщина заражается ими в первом триместре. Если будущая мать до беременности болела и вылечилась, то наоборот, в ее организме вырабатываются антитела, которые препятствуют возможному обострению заболевания.
Вирус
Впрочем, небезопасной патологией считается и обычная ОРВИ. Нередко эта болезнь у беременных длится долго и проходит тяжело, ведь иммунитет у женщины ослаблен. Опасность представляет не сама инфекция, а симптомы болезни: гипертермия (повышение температуры тела) и общая интоксикация. Они вызывают изменения в кровеносной системе, в результате чего плод недополучает нужного количества полезных веществ и кислорода. Может ли быть замершая беременность без симптомов? Да, этот вариант как-раз-таки наиболее распространен в случае замирания развития ребенка из-за последствий ОРВИ.

Антифосфолипидный синдром является аутоиммуным заболеванием, которое встречается у 5% женщин. Он вызывает нарушения свертываемости крови и замирание беременности во втором и третьем триместрах. На первом триместре синдром повреждает плодное яйцо, что впоследствии грозит спонтанным прерыванием беременности. При данной патологии эмбрион может останавливаться в развитии по нескольким причинам:

  • В результате влияния антифосфолипидных антител на женскую яйцеклетку — это предупреждает нормальную имплантацию (закрепление) плодного яйца.
  • Вследствие замедления и снижения нормального процесса формирования плацентарных сосудов, что в результате влияет на функциональность самой плаценты.
  • Симптомы замирания вынашивания ребенка на 6 неделе беременности могут быть вызваны в процессе формирования нарушений плаценты и самого плода. В этом случае непосредственной причиной патологии является повреждение маточных и плацентарных сосудов либо их закупоривание.

Иногда невынашивание ребенка возникает из-за неправильного образа жизни. В этом случае первые признаки замершей беременности возникают сразу же. К возможным причинам относят неполноценное либо неправильное питание, недостаток физической активности и прогулок, ношение обтягивающей одежды, курение, злоупотребление алкоголем и т.д.

Кроме того, вызвать невынашивание ребенка могут частые аборты в прошлом, в частности, при отрицательном резусе у женщины. В этом случае наблюдается накапливание антител к резус-фактору в организме матери. Когда наступает желанная беременность, развивается резус-конфликт, и антитела атакуют плод, не оставляя ему шансов на жизнь. Иногда причиной гибели эмбриона являются болезни мочеполовой и сердечнососудистой систем матери, травмы, стрессы и сильные физические нагрузки.

Как распознать замершую беременность?

На ранних сроках самостоятельно распознать гибель эмбриона может быть довольно трудно, ведь ребенок еще не шевелится и вообще практически незаметен для самой женщины. Проблем с диагностированием патологии не бывает, когда будущая мать регулярно проходит необходимое обследование и не пропускает врачебные консультации. Гинеколог может выявить несоответствие размеров матки нормальным параметрам. На УЗИ замершая беременность проявляется остановкой сердцебиения ребенка. Эти признаки характерны для всех триместров. В большинстве случаев на всех сроках наблюдаются одинаковые признаки гибели эмбриона. К ним относятся:

  • Общая слабость женщиныобильные кровянистые выделения;
  • общая слабость женщины, потеря работоспособности, сонливость;
  • озноб и внутренняя дрожь в теле;
  • повышенная либо пониженная температура тела;
  • появление тянущих или ноющих болей внизу живота;
  • исчезновение токсикоза без логичных причин;
  • прекращение увеличения груди.

Впрочем, в некоторых случаях замирание беременности может иметь несколько различные проявления. В первом триместре обычно наблюдается снижение базальной температуры. Обычно у беременных на ранних сроках температура составляет 37,1-37,3 градусов, а при замирании беременности она снижается до типичных показателей. К концу первого триместра температура постепенно понижается. Если же она падает ранее и более чем на 1 градус, то это может говорить о смерти плода.

Скачки показателя напрямую связаны с уровнем прогестерона в крови. На ранних сроках он достаточно высок, поэтому и температура повышена. В случае замирания процесса вынашивания ребенка в повышенном содержании гормона нет необходимости, ведь он отвечает за сохранение беременности. В прочем же симптомы на пятой неделе ничем не отличаются от таковых на десятой либо двенадцатой.

Признаки замершей беременности во втором триместре особенны тем, что плод прекращает шевелиться. Поэтому женщина перестает чувствовать движения ребенка, он не бьет ее кулачками или ножками. Врачи рекомендуют внимательно следовать «Методике 10». Она заключается в том, что беременная женщина должна насчитать 10 и более шевелений плода в период с 9 утра и до 9 вечера. В целом же признаки на разных сроках второго триместра одинаковы.

Замершая беременность во втором триместре и гибель ребенка на последних сроках могут сопровождаться развитием резких болезненных схваток и болей в пояснице. Это связано с тем, что организм матери пытается самостоятельно избавиться от погибшего эмбриона. Также наблюдается резкое ухудшение здоровья: тошнота и рвота, слабость, повышение температуры тела. Женщина замечает резкое прекращение токсикоза (если он был у нее ранее) и исчезновение неприятных ощущений в области груди.

Помимо того, следует внимательно следить за влагалищными выделениями. В случае патологии они могут становиться коричневатыми либо красными. Это «тревожный звоночек», который говорит о том, что следует обратиться к врачу.

Чем опасна эта патология?

Понять, что беременность замерла и вовремя провести лечение очень важно. Иногда женщины игнорируют те или иные симптомы и просто не обращаются к врачу. Крайне редко организм беременной самостоятельно отторгает замерший эмбрион. В этом случае наблюдается самопроизвольный выкидыш, что достаточно удачный вариант исхода событий для здоровья женщины. Если плод слишком долго остается в организме матери, это состояние грозит интоксикацией совместно с гипертермией, сильными острыми болями и слабостью.

Появление таких симптомов требует срочной госпитализации. Врач назначит препарат для сокращения маточных мышц. Он вызовет выкидыш. Чем быстрее провести эту процедуру, тем безопаснее и лучше для женщины. В некоторых случаях прием препарата невозможен — тогда рекомендовано выскабливание. Если замерший плод будет находиться в матке более 6-7 недель, то это может вызвать диссеминированное внутрисосудистое свертывание — синдром ДВС. Он очень опасен для жизни женщины. Кровь не может активизировать нормальные процессы свертывания, в результате чего возможное кровотечение становится смертельным.

Помните, что замершая беременность имеет только один возможный исход – гибель плода. Не нужно тешить себя напрасными иллюзиями. Вовремя обратитесь к врачу и получите специализированную помощь. Это убережет вас от проблем со здоровьем. Не занимайтесь самолечением, оно может быть опасно для вашей жизни!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.