Что такое гликолевый пилинг?

Косметическая чистка лица

Сейчас большинство косметологов отдают предпочтение натуральным экстрактам, к которым можно отнести и гликолевую кислоту. Что же она из себя представляет? Это фруктовая кислота, полученная путем цикла обработки сахарного тростника, относится к подгруппе альфа-гидрокислот. Последние обладают способностью проникать в клетки кожи и стимулировать синтез коллагена и эластина. Кроме этого под воздействием данной кислоты нездоровые и старые клетки погибают – происходит естественное обновление.

Поэтому пилинг гликолевой кислотой так эффективен в борьбе с первыми признаками старения и увядания кожи. Это вещество обладает дополнительным, но не менее интересным, свойством выравнивать тон лица и убирать пигментные пятна. Однако не стоит переоценивать возможности такого способа чистки кожи, ведь многое зависит от выраженности проблемы.

Показания к процедуре

Химический гликолевый пилинг поможет выровнять тон лица, обесцветить вновь появившиеся пигментные пятна, несколько уменьшит яркость веснушек, справиться с мелкими морщинками, и освежит кожу в целом. Также этот способ эффективен в борьбе с акне и последствиями угревой сыпи, очищает и сужает поры.

Если ваша цель устранить выраженные изменения в виде глубоких морщин, длительно существующих пятен, активных воспалительных процессов, то гликолевый пилинг вряд ли поможет. Кроме этого существует ряд противопоказаний, поэтому перед процедурой стоит проконсультироваться с врачом.

Можно ли делать пилинг дома?

Многие женщины предпочитают выполнять косметологические процедуры в домашних условиях, однако данный метод должен применяться только под наблюдением специалиста. Дело в том, что концентрация состава достигает 70%. Поэтому косметолог отслеживает возможные побочные эффекты и при необходимости прекращает процедуру.

Предварительная подготовка

Перед пилингом очень важно подготовить кожу к предстоящему воздействию гликолевой кислотой. В первую очередь для этого необходима консультация косметолога, который оценит состояние кожных покровов и их проблем, расскажет о методе и возможных результатах. Он подберет профессиональную косметику для вашего типа кожи и распишет режим и способ её применения. Обычно подготовка длится не менее 2 недель.
Гликолевая кислота
Почему лучше подготовить кожу к обработке гликолевой кислотой? Во-первых, уже до самой процедуры благодаря правильному косметическому уходу кожа станет лучше. Во-вторых, пилинг можно будет начать с максимальной концентрации гликолевой кислоты, что значительно сократит длительность курса и сэкономит ваши деньги. В-третьих, именно при такой последовательности действий эффект будет максимально возможным, а побочные эффекты - минимальными.

Как проводится процедура?

Непосредственно перед этим мероприятием нельзя загорать и выдавливать прыщи, механически чистить поры. Также косметолог откажет вам в процедуре, если обнаружит на коже герпетические высыпания, ранки, ссадины или ожоги.

После осмотра врач производит поверхностное очищение кожи с помощью спиртосодержащих средств для удаления жирового секрета сальных желез. Затем наносят смесь с гликолевой кислотой (концентрация до 70 %), начиная со лба и заканчивая подбородком. Глаза обычно закрывают ватными дисками или специальными салфетками во избежание попадания в них агрессивного по составу косметического средства. Время композиции подбирается индивидуально с учетом возраста, проблем и типа кожи. Затем состав пилинга смывают с кожи лица с помощью салфеток и прохладной воды.

После процедуры отмечается покраснение кожи, которое в норме может сохраняться до 3 дней. Именно поэтому многие женщины планируют пилинг перед выходными или в отпуске.

Однократный пилинг с гликолевой кислотой малоэффективен. Необходим курс минимум 6 недель, максимум 18. Процедуру повторяют один раз в две недели, реже каждую неделю. Количество во многом зависит от наличия подготовки к этой косметической обработке, после которой можно сразу приступать к полноценной чистке 70%-ой кислотой. В других случаях начинают с более низкой концентрации и постепенно увеличивают её.

Для достижения высокого эффекта рекомендуется сочетать химический гликолевый пилинг с другими процедурами омоложения, например, мезотерапией. Отзывы пациентов в этом случае гораздо лучше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.