Диета при гастрите и панкреатите

Потертый суп из овощей

Гастрит и панкреатит представляют собой воспалительные заболевания слизистой оболочки желудка и поджелудочной железы соответственно. Это наиболее часто встречающиеся заболевания органов желудочно-кишечного тракта у людей старше 30 лет. Женщины болеют несколько реже, чем мужчины. В последние годы все чаще гастрит встречается у детей в возрасте 3-х лет и старше.

Причины гастрита и панкреатита различаются, но одними из провоцирующих факторов являются погрешности в диете.

Причины развития гастрита

  • бактерия Helicobacter pilory – специфический возбудитель, паразитирующий на слизистой оболочке желудка, в отличие от других бактерий, не боится соляной кислоты;
  • повышение кислотности в желудке длительное время;
  • эмоциональный фактор (стрессы);
  • неправильный режим приема пищи (отсутствие завтрака и ужин перед сном увеличивают вероятность развития заболевания);
  • злоупотребление кофе, кислой пищей, жирным, острым и жареным;
  • курение (очень вредит слизистой оболочке желудка курение натощак).

Причины развития панкреатита

  • избыточное поступление в организм продуктов питания, в особенности жирной и копченой пищи, которая увеличивает нагрузку на поджелудочную железу;
  • злоупотребление алкоголем (проявляется в токсическом воздействии);
  • нарушения в режиме питания (отсутствие завтрака, ужин перед сном);
  • перенесенный в детстве эпидемический паротит (свинка) – вирусная инфекция, которая может спровоцировать развитие хронического панкреатита.

При воспалении любого органа, для быстрейшего выздоровления необходимо обеспечить его функциональный покой, снизить нагрузку. Что касается воспаления желудка и поджелудочной железы этого можно достичь посредством правильной и щадящей диеты. Диета при гастрите и панкреатите является практически одинаковой и содержит одни и те же рекомендации.

Общие рекомендации по питанию

Есть несколько общих рекомендаций по режиму питания при обоих заболеваниях:

  1. прием пищи необходимо проводить небольшими порциями, но чаще чем обычно, оптимально прием пищи 5 раз в день (между завтраком, обедом и ужином устраивать небольшие перекусы);
  2. пищу необходимо принимать не спеша, тщательно пережевывать (в слюне содержаться ферменты, расщепляющие углеводы), не допускать перекусов на ходу или всухомятку;
  3. последний прием пищи не позже, чем за 2 часа до сна (во время ночного сна желудок тоже нуждается в отдыхе).

Необходима диета, максимально щадящая слизистую желудка и поджелудочную железу, так как при этих заболеваниях есть риск развития эрозий или язвы. Поэтому важно соблюдать такие рекомендации в их приготовлении:

  • блюда готовятся на пару, можно в тушеном виде;
  • все жареное однозначно исключается из рациона, так как содержит вредные для желудка и поджелудочной железы вещества;
  • во время обострения гастрита продукты подаются в измельченном виде;
  • при приготовлении мяса, желательно варить его на 2-х бульонах.

Список продуктов питания при гастрите и панкреатите

Рекомендации в отношении продуктов, которые можно и которые нельзя употреблять приведены в таблице:

Продукт питания Можно Нельзя
Мучные изделия Хлеб (мука первого и высшего сорта), галетное печенье, несдобные булочки, сухой бисквит. Ржаной хлеб, свежая выпечка, блины, сдоба, пироги.
Первые блюда Суп из протертых овощей, вермишели, крупы на нежирном бульоне, суп на молоке, можно добавлять измельченное куриное мясо или нежирную говядину, заправлять – сливочное масло, некислая сметана, яичный желток. Суп на крепких мясных бульонах из свинины, рассольник, борщ, окрошка, грибной суп.
Крупы Каша из манной крупы, рисовой (хорошо разваренной), протертая гречка и овсянка. Кукурузная, перловая и ячневая крупы, горох, соя, фасоль.
Мясо, птица, рыба Кроличье, говяжье и телячье мясо, курица, рыба. Свинина в любом виде, утиное и гусиное мясо, копчености, консервы.
Молоко и молочные продукты Цельное молоко (нежирное), сливки, кефир, творог, простокваша, некислая сметана в небольших количествах. Жирные сорта молока, сыры (острые и соленые).
Яйца Паровой омлет, яйца всмятку (до 2-х шт. в день). Сваренные вкрутую яйца, яичница и жареный омлет.
Овощи и блюда из них Отварные или приготовленные на пару в протертом виде овощи - картофель, свекла, морковь, цветная капуста, молодые кабачки и тыквы, в небольшом количестве свежие спелые некислые томаты. Белокочанная и краснокочанная капуста, огурцы, лук, репа, редька, шпинат, щавель, брюква, маринованные овощи, грибы.
Фрукты и ягоды Спелые сладкие ягоды и фрукты в протертом виде, вареные и печеные, пюре, кисели, компоты, желе. Фрукты и ягоды в сыром виде, кислые и неспелые плоды, непотертые сухофрукты.
Сладкие блюда Сахар, небольшое количество меда, варенье, зефир, пастила, молочный кисель и сливочный крем. Шоколад, халва, мороженое, выпечка с пряностями.
Жиры Растительное масло, сливочное масло, топленое масло. Все остальные жиры.
Напитки Чай некрепкий с молоком или сливками, какао на молоке, некислые фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника. Газированные напитки, крепкие алкогольные напитки, кофе, крепкий чай, кислые соки, пиво, вино.

Главной целью диеты при гастрите и панкреатите является уменьшение функциональной нагрузки на эти органы, снижение раздражающего действия на слизистую желудка. При несоблюдении рекомендаций диеты эффективность лечения будет крайне низкой.

Комментарии

Как, правило если есть в наличии панкреатит- имеется и гастрит, знаю не по наслышке, что это такое. Весь год сидела на ферментах, так как анализ показывал нехватку по всем видам ферментов. Только, после года медикаментозного лечения всё пришло в норму, теперь придерживаюсь диетического питание- еда играет большую роль!

Самые эффективные ферменты - креон. Лучший креон - израильский. Он мне очень помогает.

Главное не забывать ,что ,если вы раз имели панкреатит то это насегда,вылечились ,хорошо,но диеты придерживаться надо всегда .Я год жила как нормальный человек и этим лето забылась ела яблоки груши и т. д. овощи и теперь лежу загибаюсь.

У меня гастрит с повышенной кислотностью 4 камня в желчном от 7-9 мм летом сьела много яблок сладкие и не могла себе отказать и виноград килограммами Результат плачевный ДИЕТА а это не по мне Я все хочу и без запрета а ведь мне 70 лет Выходит я себя не люблю Жаль но стараюсь придерживаюсь и с 80 кг за 6 месяцев скинула 8 кг Молодежь берегите себя Удачи всем здоровья

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.