Гидронефроз почек: лечение

Гидронефроз почек

Методика лечения гидронефроза почек зависит от того, что послужило причиной заболевания и насколько серьезна блокировка мочевыделения. Цель лечения заключается в следующем:

  • удалить или уменьшить критическое накопление мочи и облегчить давление на почки;
  • предотвратить необратимые повреждения почек;
  • устранить основную причину гидронефроза.

Следует отметить, что большинство случаев гидронефроза подлежат хирургическому вмешательству, используя комбинацию нескольких методов. Время лечения гидронефроза почек напрямую будет зависеть присутствия симптомов инфекции в организме. При сложных и рискованных состояниях, чтобы избежать сепсиса и заражения крови, операция будет произведена в день обращения в больницу.

Немедленная операция также может быть рекомендована, если обе почки воспалены или если у пациента присутствуют такие симптомы, как сильная боль, тошнота и рвота, которые не могут быть остановлены или облегчены с помощью лекарств.

Если нет перечисленных выше симптомов, хирургическое вмешательство может быть отложено на несколько дней и ситуация считается неопасной. Основная цель лечения гидронефроза почек состоит в том, чтобы перезапустить свободный поток мочи от почки и уменьшить отек и давление, которое накапливается и снижает функцию почек.

Первостепенная задача – это уход и забота о пациенте, направленные на уменьшение боли и предотвращение инфицирования мочевыводящих путей. В противном случае, хирургическое вмешательство крайне необходимо.

Время процедуры зависит от первопричины гидронефроза и избыточной жидкости в мочеточнике, и связанных с ними заболеваний, которые могут присутствовать у каждого пациента индивидуально. Например, у пациентов с мочекаменной болезнью срок ожидания может быть продлен до 1-2 недель, чтобы удалить или продвинуть камень с постоянной обезболивающей терапией, если поток мочи не полностью заблокирован камнем.

Однако если у пациента развивается инфекция или работает только одна почка, хирургическое вмешательство может быть сделано в кратковременные сроки, чтобы удалить камень. Дробление ударной волной – это наиболее распространенный метод лечения почечных камней. Ударные волны вне тела направлены на камни в почках и вызывают дробление камня на фрагменты, мелкие кусочки, песок, которые в состоянии самостоятельно выйти естественным путем вместе с мочой.

Если причиной гидронефроза является увеличение мочевого пузыря и задержка мочи, то катетеризация мочевого пузыря может оказаться единственным и самым правильным решением, которое поможет в лечении.

Пациентам со стриктурой мочеточника или камнями трудными для удаления, уролог может поместить стент в мочеточник, задача которого в обхождении преград и обеспечении свободного вытекания мочи из почки. Используя волоконно-оптическую сферу, которая вводится через уретру, уролог может визуализировать, где именно входит мочеточник и установить стент через него в почечную лоханку, обходя любые препятствия.

Как альтернатива стентам может использоваться вставка трубки. Уролог и радиолог, используя рентгеноскопию, устанавливают трубу через фланг непосредственно в почку, чтобы позволить моче выливаться. Некоторые условия, например фиброз брюшины или опухоли, могут потребовать стероидную терапию, формальную операцию или лапароскопию для облегчения в лечение гидронефроза почек. В то же самое время, пероральная терапия выщелачивания может использоваться, чтобы растворить почечные камни мочевой кислотой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.