Как получить ровный и красивый загар на море?

С того времени, когда Коко Шанель впервые сфотографировалась с красивым загаром, многие люди начали пытаться подражать ее виду. К сожалению, ровный шоколадный цвет кожи требует достаточно интенсивного облучения ультрафиолетовыми (УФ) лучами на солнце или в солярии, что может увеличить риск развития некоторых заболеваний. Поэтому многих людей интересует, как получить красивый загар, не подвергая себя этой опасности.
Девушка на море

Люди любят загорать, так как считают, что хороший загар улучшает их привлекательность. Кроме этого, под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается серотонин (вещество, обладающее успокаивающими свойствами) и витамин Д (полезен для здоровья костей, зубов и кожи). С другой стороны, загорать нужно безопасно, так как чрезмерное воздействие УФ-лучей может стать причиной преждевременного старения и рака кожи. Следующие советы помогут получить безопасный и привлекательный загар:

  1. Следует избегать соляриев. Не следует верить салонам красоты, предлагающим «здоровый» загар с помощью солярия. В нем применяются огромное количество УФ-лучей из спектра А, что может увеличить риск рака кожи на 75%. Выработку витамина Д в организме стимулируют УФ-лучи спектра В.
  2. Необходимо использовать подходящий солнцезащитный крем. Нельзя просто полагаться на величину SPF. На бутылочке с кремом нужно искать информацию о том, что крем хорошо защищает кожу от УФ-лучей спектра А. Лучше покупать средство с SPF30, которое фильтрует 97% УФ-лучей, а не с SPF50, которое фильтрует 98% УФ-лучей. Это объясняется тем, что человек, использующий более сильный крем, может иметь ложное чувство безопасности и не использовать его повторно каждые 2 часа, как необходимо. Если кто-то хочет получить очень сильный загар, достаточно использовать крем с SPF15.
  3. Важно соблюдать время загара. Кожа человека имеет определенную степень загара, после которой она физически не может вырабатывать меланин – пигмент, придающий ей темный цвет. Поэтому бессмысленно (да и небезопасно) проводить на море целый день. Обычно для достижения этой степени загара нужно не более 2 – 3 часов, у людей со светлой кожей – намного меньше.
  4. Увеличивать время пребывания на солнце нужно постепенно.
  5. Важно употреблять большое количество жидкости, что помогает поддерживать влажность кожи.
  6. Защита глаз. УФ-лучи могут повреждать глаза.
  7. Необходима тень. Перерывы в загорании, проведенные в тени, уменьшают интенсивность ультрафиолетового облучения и снижают риск солнечных ожогов. Это значит, что загар нанесет меньший вред организму и будет иметь более продолжительный эффект.
  8. Нужно обменять крем, ускоряющий загар, на бета-каротин. Никакой крем, нанесенный на кожу, не может улучшить выработку меланина, тогда как бета-каротин может. Это не значит, что не надо использовать солнцезащитный крем. Тем не менее, бета-каротин может усилить естественную защиту кожи от УФ-лучей, улучшая тем самым загар.
  9. Нужно правильное питание. Некоторые продукты питания содержат ликопен – естественную защиту от УФ-лучей. Это антиоксидант, содержащийся в помидорах, а также в других красных овощах или фруктах, который может повысить защиту от солнца на целых 33%. Кроме ликопена, полезными являются также антиоксиданты из группы полифенолов, содержащиеся в зеленом чае. Черный шоколад богат флавоноидами, которые помогают защитить от солнечных ожогов. Также считается, что кофеин уменьшает риск развития рака кожи, поэтому перед походом на пляж можно выпить чашечку эспрессо.
  10. Имитация загара. Нужно помнить, что средства для искусственного загара не обладают свойством защиты от УФ-лучей. Однако они могут чисто психологически прекратить панику от наличия бледной кожи в первый день на пляже, что уменьшит количество солнечных ожогов. Для этого в домашних условиях следует нанести средство для искусственного загара на кожу, а только потом идти на пляж.
  11. Пилинг кожи. Для улучшения загара можно провести пилинг кожи, во время которого удаляются отмершие клетки из эпидермиса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.