Какие симптомы указывают на проблемы с кишечником?

Заболевания кишечника

Симптомы заболеваний тонкого и толстого кишечника достаточно разнообразны. Поэтому для удобства они объединены в несколько синдромов. Синдром – это совокупность симптомов, которые имеют схожесть между собой и характерны для определенных заболеваний. Основные синдромы, указывающие на проблемы с желудочно-кишечным трактом такие:

  1. диспепсический синдром – комплекс проявлений нарушения пищеварения, объединяет большое количество симптомов, которые позволяют заподозрить заболевание кишечника;
  2. болевой синдром – проявляется болью в животе, в различных его отделах, боли могут быть разного характера и интенсивности, но чаще всего тупые, связанные со спазмом гладких мышц стенки кишечника.

Диспепсический синдром

Этот симптомокомплекс объединяет большую группу симптомов, характерных для различных заболеваний желудочно-кишечного тракта:

  • Снижение аппетита – сопровождает практически все заболевания кишечника.
  • Вздутие живота (метеоризм) – бывает при нарушении пищеварения в кишечнике, связанного с дефицитом пищеварительных ферментов поджелудочной железы и слизистой оболочки тонкого кишечника, характеризуется тем, что пища переваривается бактериями кишечника (также и при дисбактериозе) с выделением газа, живот увеличен в объеме, возникает распирающая боль. Возникает при таких заболеваниях как хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы), энтерит (воспаление тонкого кишечника).
  • Тошнота и рвота – защитная реакция, при помощи которой организм пытается избавиться от различных токсинов, попавших в желудочно-кишечный тракт. Сопровождает пищевые отравления (попадание токсинов в кишечник с пищей), острые кишечные инфекции (болезнетворные бактерии, попадая в кишечник, тоже выделяют токсины).
  • Диарея (понос) – тоже является защитной реакцией организма на действие токсинов в кишечнике. Происходит усиление перистальтики (движение гладких мышц стенок кишечника, обеспечивает движение пищевой массы), вода из просвета кишечника не всасывается. Эти механизмы приводят к тому, что стул учащается и становится жидким. Диарея бывает практически при всех острых кишечных инфекциях.
  • Проблемы с опорожнением кишечника – проявляются в виде запора, указывают на нарушение перистальтики кишечника и формирование каловых масс при колите (воспаление толстого кишечника).

Болевой синдром

Этот комплекс симптомов проявляется болью в животе, которая может быть разной локализации, характера и интенсивности:

  • тупая боль в верхнем отделе живота (эпигастрий) – указывает на воспаление слизистой желудка (гастрит);
  • острая точечная боль в эпигастрии и вверху живота слева – симптом язвенной болезни желудка;
  • ноющая боль в околопупочной области живота – проявление энтерита (воспаление слизистой оболочки тонкого кишечника), механизм боли связан со спазмом стенок кишки;
  • боль в нижнем отделе живота слева – бывает при сигмоидите (воспаление сигмовидной кишки, которая является участком толстого кишечника);
  • острая боль в нижнем отделе живота справа – симптом аппендицита (воспаление аппендикса – небольшой участок кишки, располагающийся в месте перехода тонкого кишечника в толстый кишечник).

Строение кишечника человека
Знание симптомов заболеваний кишечника поможет заподозрить их и принять правильное решение, к какому врачу обратиться за помощью:

  • при появлении симптомов заболевания кишечника стоит обратиться к гастроэнтерологу;
  • в случае появления боли в области аппендикса, необходимо обратиться за помощью к хирургу.

Во время некоторых физиологических состояний, а также в раннем детском возрасте работа ЖКТ имеет свои особенности.

Проблемы с кишечником во время беременности

Беременность — это физиологическое состояние, при котором все органы и системы организма женщины претерпевают функциональные изменения, связанные с перестройкой гормонального фона и анатомического расположения органов брюшной полости. Основные проблемы с кишечником при беременности это:

  • Нарушение опорожнения кишечника в виде запора – может проявляться в первом триместре беременности, связано с увеличением количества прогестерона в крови беременной женщины, который расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и снижает его перистальтику. На поздних сроках беременности запоры связаны с увеличением и давлением матки на толстый кишечник.
  • Появление крови в стуле – обусловлено развитием геморроидальных узлов в прямой кишке. Узлы образуются в результате нарушения оттока крови по венам прямой кишки. Это может проявляться болью или зудом в области прямой кишки, в стуле могут появляться прожилки крови. Поводом для обращения к врачу могут стать значительные кровянистые выделения из прямой кишки, которые самостоятельно не проходят на протяжении 2-х дней.
  • Послабление стула – может проявиться во втором триместре беременности и после родов, связано с развитием дисбактериоза в кишечнике.

Следует помнить, что сами по себе проблемы с кишечником при беременности на плод не влияют, на него может влиять неправильное лечение этих проблем. Поэтому самостоятельно лечить запор, геморроидальные узлы и дисбактериоз кишечника не рекомендуется. Необходимо обратиться к врачу гинекологу или гастроэнтерологу, который подскажет, что делать при появлении этих симптомов.

Проблемы с кишечником у ребенка

У детей проблемы с кишечником вызваны его функциональной незрелостью. Так на погрешности в диете ребенка кишечник может реагировать снижением выработки пищевых ферментов и развитием диспепсического синдрома. Наиболее часто в детском возрасте встречаются такие проблемы с кишечником:

  • диспепсический синдром, связанный с нарушением секреции пищевых ферментов, сопровождается тошнотой, вздутием живота, диареей, также могут быть боли в околопупочной области;
  • кишечная инфекция – частое явление у детей, так как уровень личной гигиены в детском возрасте еще невысокий. Проявляется тошнотой, рвотой, диареей и повышением температуры тела;
  • глистная инвазия (глисты) – также связана с недостаточным уровнем личной гигиены. Паразитирование гельминтов в просвете кишечника проявляется тошнотой, могут быть запоры, снижение веса ребенка и развитие анемии (симптом обкрадывания – питательные вещества не успевают всасываться из кишечника в кровь, их употребляет гельминт), ноющие боли в животе, аллергические реакции;
  • аппендицит – характеризуется болью в нижней части живота с правой стороны, так как у ребенка высокая реактивность иммунной системы – возможен быстрый переход в гнойный аппендицит и перитонит (воспаление брюшины), поэтому тянуть время с посещением детского хирурга не стоит.

В связи с особенностями питания и неразвитостью пищеварительной системы, отдельно стоит выделить проблемы с кишечником у новорожденных. Первые полгода младенец получает питание исключительно с грудным молоком матери. Однако в некоторых ситуациях (отсутствие грудного молока, недостаточный уровень осведомленности матери, которая вводит ребенку дополнительное искусственное питание) у новорожденного развиваются такие проблемы с кишечником:

  • диспепсический синдром, который проявляется обильным срыгиванием после кормления ребенка, вздутием живота и болью в животе (у новорожденных боль в животе в виде колики, при которой ребенок беспокойный, постоянно плачет, животик твердый) ;
  • кишечная инфекция – результат кормления новорожденного продуктами, содержащими возбудителей острой кишечной инфекции, характерно появление диареи, которая может привести к быстрому обезвоживанию организма ребенка, поэтому при первых признаках диареи необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью;
  • врожденная недостаточность пищевых ферментов – даже при грудном вскармливании у новорожденного есть признаки диспепсического синдрома.

Лечение проблем с кишечником

Лечение проводится только после полного обследования и выяснения причин заболевания. В зависимости от поставленного диагноза терапия может включать:

  • диету – эффективна при недостаточности пищевых ферментов, исключает прием жареной пищи и копченостей;
  • этиотропную терапию – подразумевает использование антибиотиков при кишечной инфекции, эубиотиков (лактувит, бифиформ) в случае развития дисбактериоза и ферментных препаратов при недостаточности пищевых ферментов в кишечнике (панзинорм, панкреатин, креон);
  • борьбу с болью в животе – заключается в приеме спазмолитиков (препараты, которые расслабляют гладкие мышцы стенок кишечника);
  • выведение токсинов из кишечника – используются сорбенты (фосфалюгель, смекта, энтеросгель).

Комментарии

Я не так давно столкнулась с подобной проблемой, натерпелась по полной. У меня было ощущение, что я скоро умру. Мне постоянно тошнило, болел живот и я совсем не могла кушать. Оказалось, что это нехватка ферментов в организме и как только мне их прописали, через время мне стало намного лучше.

А что вам прописали ? и какие у вас симптомы былы?

у меня были боли в области левого яичника и матки.обратилась к гинекологу послали на узи.узи подтвердило что сигмоидит.так что буду лечить кишечник.как пока не знаю

А на какое УЗИ вы ходили? Гинекологическое? или на колоноскопию?

Я мучаюсь кишечником уже 13 лет,диагноз,_колит,обострения часто помогите советом.Что делать как лечить?

Если проблемы с кишечником лучше всего поехать в санаторий, который специализируется на таких проблемах и пройти курс лечения. Все остальное хуже работает. Проверено.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.