Кластерная головная боль

Каждый знаком с головной болью, но бывает и особый вид болевых ощущений - кластерная боль, которая развивается у курильщиков и мужчин с крепкой телосложением. Первые приступы могут наблюдаться в возрасте 20-60 лет. Среди женщин данная патология встречается редко.

Клиника кластерной головной боли

Интенсивная боль с молниеносным характером сначала развивается в одном глазу, потом она иррадиирует в висок, лоб или ухо. Болевой синдром сопровождается вегетативными нарушениями, например, слезотечением, потливостью лба, а также заложенностью носа и покраснением лица через прилив крови. Может наблюдаться птоз век, сужение зрачков или энофтальм.

Головная боль имеет способность нарастать, вызывая значительное беспокойство у больного вплоть до появления суицидальных мыслей. Кластерная боль возникает периодическими приступами по 15 минут-1, 5 часа. Ремиссия может длиться даже несколько лет. Если ремиссий нет, то говорят о хроническом течении патологии.

Наиболее интенсивная боль развивается в ночное время и не имеет предвестников.
Кластерную головную боль считают циклическим нарушением, которое связано с биологическими часами человека. Роль в ее развитии имеет гипоталамус, тройной нерв, а также серотонин и гистамин. В основе возникновения болей лежит расширение сосудов в головном мозге. Болевые приступы провоцируются изменениями образа жизни.
При таких интенсивных болях нужно проконсультироваться с неврологом.

Диагностика головной боли

Кластерную боль следует отличать от боли при мигрени, артериита в височной области и нарушений височно-нижнечелюстного сустава. Диагноз выставляют при отсутствии других причин боли и ее возникновение в размере 5 и более приступов за определенный период времени при отсутствии неврологических патологий.

Больному проводят магнитно-резонансную томографию с целью исключения тяжелых органических изменений в головном мозге. Кластерная головная боль может возникать при поражениях гипофиза и сонной артерии, назофарингальной карциноме или при поражении верхних шейных сегментов.

Терапия при кластерной головной боли

Для устранения приступа боли проводят ингаляции кислородом и прикладывают холод к вискам. Применяется суматриптан или дигидроэрготамин в виде назального спрея, седативные и снотворные средства, стероидные гормон, иглотерапия. В начале приступа надо принять НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) в сочетании с кофеином. Обезболивающие и спазмолитические средства не помогают.

Профилактика данной патологии

С профилактической целью принимают верапамил и стероиды, топирамат, карбонат лития, антиоксиданты и витамины группы В. Применяют также игло- и лазеротерапию, психотерапию и аутотренинг.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.