Какой пульс считается нормальным? Норма пульса по возрастам

Важным критерием, по которому можно оценить работу сердечно-сосудистой системы, является частота сердечного пульса. С его помощью можно диагностировать аритмии или заподозрить ряд других заболеваний, требующих своевременного лечения. В данной статье мы рассмотрим какой пульс считается нормальным и от чего зависит его величина.

Что такое пульс?

Это ритмические колебания стенок артерий, которые соответствуют сокращениям сердца, и поэтому их нормальная частота является критерием правильного функционирования сердечно-сосудистой системы. По показателям пульса можно судить о силе и ритмичности сердцебиения, а также о состоянии кровеносных сосудов. Если пульсовые волны возникают через неодинаковые промежутки времени (неритмичный пульс), то это может свидетельствовать о заболеваниях сердца, злоупотреблении кофе, или же говорит о том, что человек подвергается частым стрессам либо имеет определенные нарушения гормонального фона. Стоит отметить, что пульс должен быть не только ритмичным, но и характеризоваться определенной частотой (это количество пульсовых волн в минуту). У здоровых лиц она составляет 60-90 ударов. У человека, который находится в спокойном состоянии (и физическом, и эмоциональном), показатели пульса не превышают этих цифр.

Каким образом проводят измерение пульса?

Как правило, его исследуют на лучевой артерии, которая пальпируется на внутренней стороне запястья, несколько выше основания большого пальца. Именно здесь сосуд максимально близко подходит к коже, поэтому его пульсация очень хорошо ощущается. При необходимости оценку пульсовой волны проводят на сонной, височной или подключичной, а также на плечевой или бедренной артерии. Для правильной диагностики сердечный пульс измеряют одновременно на двух руках. Если он ритмичный, то достаточно подсчитать число пульсаций артерии за 30 с и полученный результат умножить на два. Если сердечный ритм нарушен, то частоту пульса следует подсчитывать в течение целой минуты.

Что может влиять на показатели пульса?

Частота сокращений сердца, которые соответствуют количеству пульсовых волн, зависит от многих критериев — возраста, влияния факторов окружающей среды, физической нагрузки. Значение имеет и возраст человека. Норма пульса у женщин приблизительно на 7 ударов выше, чем у мужчин. Величина данного показателя уменьшается или увеличивается в зависимости от функционального состояния организма и наличия того или иного органического поражения, хотя не стоит забывать о функциональных изменениях - после еды, а также на высоте вдоха частота сокращений сердца может возрастать. Изменение положения тела, воздействие высокой температуры окружающей среды также приводит к увеличению частоты пульсовых волн. Определенное влияние оказывает и время суток — наиболее медленный пульс в ночные часы, когда человек спит, а максимальные показатели регистрируются от 3 часов дня до 8 часов вечера. Норма пульса у мужчин – от 60 до 70 ударов в минуту. Интересным является тот факт, что сердцебиение с частотой даже 140 ударов за одну минуту является нормой у детей в период новорожденности, что у взрослых, в свою очередь, расценивается как нарушение сердечного ритма (тахикардия), которое может возникать при нагрузке или даже в спокойном состоянии

Норма пульса по возрастам

Возраст

Минимально допустимый пульс

Максимально допустимый пульс

Среднее значение пульса

Период новорожденности (до 1 месяца после рождения)

110

170

140

1-12 мес.

102

162

132

1-2 года

94

154

124

4-6 лет

86

126

106

6-8 лет

78

118

98

8-10 лет

68

108

88

10-12 лет

60

100

80

12-15 лет

55

95

75

15-50 лет

60

80

70

50-60 лет

64

84

74

60-80 лет

69

89

79

Данная таблица показывает, что после рождения у детей регистрируется довольно частое сердцебиение, но это считается нормой. Со временем пульс уменьшается, а после 50 лет сердцебиение снова ускоряется. Кроме этого, существуют данные, что непосредственно перед смертью ЧСС увеличивается до 160 ударов в минуту. Следует отметить, что в приведенной таблице указаны показатели пульса, которые характерны для здоровых людей. Важно помнить, что у женщин в период ранней менопаузы, которая наступает в 40 лет, может наблюдаться функциональная тахикардия, которую можно объяснить не проблемами с сердцем, а снижением в организме уровня гормона эстрогена. Нормальное давление в данный период также может быть несколько выше, что связано с гормональными перестройками в организме.

Когда наблюдается высокий пульс?

У здоровых людей число сокращений сердца может увеличиваться при физической активности (например, во время плавания или при беге), вследствие эмоциональных стрессов, в случаях, когда человек испытывает интенсивную боль, а также во время нахождения в душном помещении. Повышение температуры тела на один градус также приводит к росту ЧСС примерно на 10 ударов в минуту. При этом 90 ударов в минуту является предельной границей и уже может расцениваться как легкая степень тахикардии. Если увеличение ЧСС имеет функциональный характер, у человека отсутствуют такие жалобы, как одышка и боль в груди, потемнение в глазах, головокружение или потеря сознания. При этом сердцебиение не должно превышать максимальные показатели, характерные для того или иного возраста. Так, предельную величину пульса у взрослого человека можно определить, отняв от 220 количество полных лет. При этом сердцебиение должно нормализоваться уже через 5 минут после прекращения нагрузки. Патологическая тахикардия может наблюдаться в следующих случаях:

  • заболевания сердца и врожденные сердечные пороки, при которых даже в покое регистрируют изменения ЧСС;
  • поражения нервной системы;
  • эндокринные патологии;
  • наличие опухолей;
  • ощущение сердцебиения может регистрироваться при инфекционных заболеваниях.

Склонность к тахикардии также наблюдается при анемии, у женщин во время массивных менструаций и при беременности. Причиной высокого пульса может быть длительная рвота и диарея, общее обезвоживание организма. Если частое сердцебиение появляется даже при незначительной нагрузке, например, при ходьбе, то это требует дополнительных методов обследования, поскольку может свидетельствовать о сердечной недостаточности (при незначительной физической активности ЧСС не должна превышать 100 ударов в минуту). Частота сердечных сокращений У детей тахикардия является привычной реакцией на увеличение физической нагрузки. Так, например, активные игры или яркие эмоции могут сопровождаться ростом пульса. Это считается нормальным явлением и свидетельствует о том, что сердечно-сосудистая система адаптируется к изменениям физического состояния организма. У подростка при вегетососудистой дистонии также изменяется ЧСС. При этом следует помнить, что при потерях сознания, наличии болевых ощущений в груди, приступах головокружения и наличия сопутствующих заболеваний сердца следует обратиться к врачу, так как может возникнуть необходимость в фармакологической коррекции частоты сердечных сокращений.

Что такое брадикардия?

Если ЧСС ниже 60 ударов в минуту, то это может иметь функциональный характер или свидетельствовать о ряде патологий. Функциональная брадикардия наиболее часто наблюдается у спортсменов и у любого человека во время сна. Следует отметить, что у людей, профессионально занимающихся спортом, ЧСС может снижаться до 40 ударов в минуту. Это нормально и связано с особенностями вегетативной регуляции сокращений сердца. Патологическую брадикардию обнаруживают при инфаркте миокарда, воспалениях сердечной мышцы, интоксикациях, а также на фоне возрастных изменений сердца и сосудов, высоком внутричерепном давлении, язвенной болезни, микседеме или гипотиреозе. При органических поражениях сердца ЧСС может составлять 50 и менее ударов в минуту. Как правило, снижение пульса происходит при нарушениях в проводящей системе сердца, что ведет к изменениям прохождения электрических импульсов по миокарду. Незначительные изменения синусового ритма не сопровождаются появлением жалоб. Если в нормальном состоянии пульс значительно снижен, может появляться головокружение, слабость и холодный пот, а вследствие недостаточного кровоснабжения головного мозга может быть потеря сознания (через выраженную гипоксию). Стоит также упомянуть лекарственную брадикардию, которая связана с приемом отдельных фармакологических средств, а также ее идиопатической форму, когда слабый пульс регистрируют без видимых на то причин.

Как выявить изменения пульса?

Для более тщательной диагностики рекомендуется сделать ЭКГ. В отдельных случаях возникает потребность в проведении вольтеровского мониторирования, когда ЧСС регистрируется в течение суток. В норме у здорового человека не будет значительных отклонений от установленных возрастных норм. При необходимости может проводиться тредмил-тест. Это электрокардиографическое обследование, которое проводят на специальной беговой дорожке, позволяющее врачу оценить, насколько быстро сердечно-сосудистая система восстанавливает свою нормальную работу после физической нагрузки. К сожалению, с возрастом уменьшается эластичность кровеносных сосудов и нарушается работа сердца. Причиной становится неправильное питание, гиподинамия, вредные привычки, развитие многих других сопутствующих патологий. После 45 лет организм уже не способен в полной мере адаптироваться к негативному воздействию окружающей среды и противостоять стрессам. Это становится причиной нарушений ЧСС и может приводить к сердечной недостаточности, поэтому так важно контролировать показатели пульса и при выявлении отклонений от норм вовремя обращаться к врачу-кардиологу.

Комментарии

мне помогло это чень

У меня пулс 120 удар за минуту мне 18 это норма или нет

пульс указан с 60 до 80 лет,а если больше 80,то что уже и мерить не стоит???))

Мне 56 лет, давление 130 85 110

обратитесь к терапевту,от высокого пульса назначат лекарство

мне 56 давление 110\70 пульс 55

Пульс 50 ударов в минуту. Ноги потеют. Болит голова. Больно лежать на спине.

Мне 61 год пульс 50-57 после коронарографии стентиров.что делать

65 лет пульс 55 мерзну

мне 49 пульс 57 болит голова слабость

у меня пульс 250 ударов в минуту снимаю верапамилом ДАВЛЕНИЕ БЫВАЕТ 200 НА 160 ВСЕ ОБСЛЕДОВАЛА И ПОЧКИ И СЕРДЦЕ НА УЗИ В НОРМЕ А СОСУДУ ГОЛОВНОГО МОЗГА СУЖЕНЫ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

Две недели только свежие фрукты утром и в обед, вечером килограммовый салат овощей с обильным количеством зелени. Соль, масло, все заправки и добавки в топку.

Здравствуйте у меня очень все не понятно, то пульс120 и давление 157 на 106 , то пульс48 и давление 90 на 60. И все время хочется или спать или просто лежать?

Мне 60 лет А Д 138 на 94 пульс 66 мне сказали ,что это гипертания бывает 110 на 80 пульс 90
Такие скачки начались как начался климакс уже 3 года

мне 53 пульс 47 это является нормой?

Мне 49лет, муж переживает за меня, у меня пульс 108 давление 120на 50.
это норма или нет?

Мне 58 лет у меня сахарный диабет 2 группы. С утра пульс 100-110 давление 135 на 85 это нормально или нет ?

Мне 58 лет у меня сахарный диабет 2 группы. С утра пульс 100-110 давление 135 на 85 это нормально или нет ?

Про мужа надо было упомянуть обязательно, а то картина была бы не полной.

Спасибо,мне очень помогла статья.

Мне 24. Пульс 77. Давление 60/100

Мне 36 лет пуль скачит от 80 до 100.это может быть из за камней в почках?

Я полностью отказался от спиртного 16 месяцев назад. Кроме того, что прекратились случаи повышения АД до 160-170 (сейчас максимум 146), снизился пульс: было 62-70, стало 52-58.

мне 70 лет к вечеру у меня поднимается пульс до 95 иногда давление 123 на 75 скажите это нормально с пульсом иногда просыпаюсь а пульс 80 иногда 70 от чего так прыгает после 6 не ем живу одна спать ложусь в 11 и до 7 час сплю нормально

пульс может быть от 48 до 77 в течении дня колеблется и давление может быть 160-170 а потом 100 Возраст 48 лет

Мне 58 лет. АД 120/80, а пульс 40-45. Что это?

мне 55 лет дпвление 130 на80 пульс 105 что нужно делать

Здравствуйте у меня пульс 140 на 90 мне24года это нормально

головокружение темно в глазах

Мне 58 лет. Мои показатели Давление 150/103, пульс 59.

Здравствуйте! У мужа возраст 65 лет. Давление 129 на 80. Пульс 40, в спокойном состоянии после работы, но аппарат показывает значек сбоя работы сердца. Что это значит при нормальном давлении?

здравствуйте,я сейчас измерил давление и вот что он мне выдал:129:71:пульс 100.это нормально???

Иди к кардиологу

У вас тахикардия

Мне 25 лет мой пульс 90 а давление 125 на 74 это нормально или нет???

мне 19 лет пульс 103 давление 115-70, это нормально?

Недавно столкнулся с тем, что даже после физических нагрузок пульс не увеличивается, а держится где-то в пределах 64 ударов. Что это может быть? мне 32 года

Физические нагрузки для Вас маловаты

Назначил врач капли Дуопрост, давление нормальное 120\60, а пульс стал реже на 5-10 единиц. Капли поменять или бог с ним с пульсом?

Пульс стал реже от какого значения? Если стало 55-60, то это хорошо

Давление 140 на 100, пульс 90 или 100. Что это?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.