Где находится щитовидная железа и какой ее нормальный размер

Щитовидная железа – это важный орган, от которого зависят физическое и психическое здоровье. К показателям, требующим контроля, относятся структура и размер органа.

Где расположена щитовидная железа

Щитовидная железа находится в нижней передней части шеи. Верхний край органа касается хрящей, входящих в систему строения гортани. Нижняя граница доходит до 6-го хрящевого кольца трахеи, к которой прилегает всей передней частью. Боковые края щитовидной железы, обхватывая трахею, касаются находящегося позади дыхательной трубки пищевода.  

Расположение щитовидной железы может иметь индивидуальные отличия. На положение органа влияет:

  • возраст человека: у маленьких детей железа располагается под хрящами гортани, с возрастом орган опускается ниже, к старости может скрыться за грудинной костью;
  • пол: у мужчин железа расположена немного ниже, чем у женщин;
  • конституция человека: при высоком росте и худощавом телосложении орган находиться ниже, чем у полного человека невысокого роста.

Щитовидная железа касается сонной артерии и гортанных нервов.

Строение и функции

Щитовидная железа — непарный орган, состоящий из 2-х долей, соединенных перешейком длиной до 4 мм. Иногда встречаются аномалии, когда перешеек имеет меньшую высоту или полностью отсутствует.

Железистый орган находится в капсуле из соединительной ткани, которая прорастает внутрь железы, деля ее на мелкие части. На самом деле в железе только 2 доли – правая и левая. Верхние их части длиннее нижних и немного разведены в стороны.

У органа разветвленная сосудистая система, что обеспечивает обильное кровоснабжение его тканей.

Структура органа представлена железистой эпителиальной тканью, в которой продуцируются активные вещества – гормоны. Для их синтеза требуется йод, который накапливается органом.

Гормоны щитовидной железы выполняют функции:

  • образование и рост костной ткани;
  • метаболизм белков и углеводов;
  • нормальная работа нервной системы;
  • развитие и поддержка умственных способностей;
  • баланс окислительно-восстановительных реакций во внутренних средах организма.

При изменении структуры железистой ткани нарушается выработка гормонов и развиваются заболевания, тяжело поддающиеся лечению.

Нормальные размеры и объем щитовидной железы

Размеры щитовидной железы меняются в зависимости от возраста и состояния организма. Орган растет до 15 лет. После 45 лет железа постепенно уменьшается. У взрослого человека среднего возраста в норме размеры ее колеблются в пределах:

  • длина от 5 до 8 см;
  • ширина от 2 до 4 см;
  • толщина от 1 до 3 см.

Размеры железы зависят от пола, веса и возраста человека. У мужчин этот орган немного больше по размерам, чем у женщин.

Для оценки физиологических показателей при диагностике патологий обращается внимание на объем щитовидной железы. Определяют длину, ширину и высоту долей во время ультразвукового обследования. Рассчитывают размер органа по формуле:

V = высота (в см) х ширина (в см) х длина (в см) х 0,479

Число 0,479 – это коэффициент поправки на неправильную форму долей.

Зависимо от пола и веса нормальный объем щитовидной железы может достигать 15-34 см3.

Вес (кг)

Норма у мужчин

(см3)

Норма у женщин

(см3)

50

18

15

60

20

18

70

23

21

80

28

25

90

30

28

100 и больше

34

32

Общий объем органа равен сумме объемов правой и левой доли.

Перешеек при вычислениях не учитывается. Диагностическое значение имеет только его толщина, которая в норме составляет 4–5 см.

У детей величина железы также зависит от пола и возраста. На первом году жизни показатель достигает 0,9 см3. К 15 годам объем увеличивается до 8,2–11,1 см3 у мальчиков и 9,0-12,5 см3 у девочек.

Увеличение или уменьшение щитовидной железы говорит о наличии заболевания, требующего консультации врача и тщательного обследования.

Самостоятельное определение размеров

Врач эндокринолог при осмотре и пальпации определяет плотность, консистенцию и размеры щитовидки. При осмотре доктор может определить 6 степеней увеличения органа.

  1. 0 – щитовидная железа не видна при осмотре, ее контуры не прощупываются — это норма.
  2. 1 – доктор прощупывает перешеек железистой ткани.
  3. 2 – больной сам при глотании может увидеть орган в виде небольшой припухлости в нижней части шеи, двигающийся синхронно с глотательными движениями.
  4. 3 – железа легко прощупывается, шея становится заметно толще.
  5. 4 – нижний отдел шеи резко выдается вперед и в стороны.
  6. 5 – нижняя часть шеи выпирает в виде толстого «ожерелья».

Точно определить размеры органа, степень его увеличения можно при помощи УЗИ.

Не следует пытаться самостоятельно определить на ощупь размеры органа. Из-за разветвленной кровеносной и сосудистой системы в этой области неосторожное движение способно привести к осложнениям, остановке сердечной деятельности, дыхания.

О чем говорят изменения размеров щитовидной железы

Увеличение объема железы происходит при воздействии неблагоприятных экологических факторов. Негативно сказывается дефицит в организме микроэлементов:

  • йод;
  • фтор;
  • селен;
  • витамин С.

Причиной увеличения органа могут выступать бактериальная инфекция, хронический стресс, болезни других эндокринных желез: гипофиза или гипоталамуса.

При увеличении железы следует обратиться к врачу. В противном случае орган быстро перестанет нормально функционировать, что приедет к развитию тяжелых патологий.

Опасность представляют некоторые состояния.

  1. Повышенное продуцирование гормонов железой. При отсутствии правильного лечения развиваются диффузный токсический зоб (базедова болезнь), тиреоидит (воспалительный процесс в органе). Возможно появление новообразований в железе и других органах эндокринной системы.
  2. Развитие гипотиреоза. Снижение выработки тиреотропных гормонов приведет к нарушениям работы иммунной и нервной систем, снижению репродуктивной функции, развитию патологий органов сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. У детей возникнут нарушения скелетно-мышечного роста, развития внутренних органов.
  3. Эутиреоидный зоб. При патологии функции органа сохраняются, но из-за головных болей, синдрома хронической усталости качество жизни снижается.

Уменьшение объема щитовидной железы самостоятельно определить невозможно. Выделяют ряд симптомов, с помощью которых организм сигнализирует о сниженном синтезе тиреотропных гормонов:

  • снижение общего тонуса, повышенная сонливость;
  • повышение реакции нервной системы на внешние раздражители;
  • гипотония и гипотермия;
  • снижение перистальтики кишечника, приводящее к систематическим запорам;
  • замедление метаболических процессов;
  • снижение когнитивных способностей.

Уменьшение объема щитовидки без своевременного лечения в конечном итоге приводит к сбоям в работе всех органов и систем.

Регулярный контроль над состоянием структуры, размеров и других показателей щитовидной железы позволит сохранить здоровье и высокое качество жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.