Симптомы заболеваний щитовидной железы

Симптомы заболеваний щитовидной железы

Щитовидная железа один из важнейших органов эндокринной системы, которая вырабатывает такие гормоны как кальцитонин, тироксин и трийодтиронин. Эти гормоны участвуют в работе пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также в процессах обмена жиров, углеводов и белков. Недостаток или избыток гормонов при заболеваниях щитовидной железы ведет к нарушению работы всех систем и органов человеческого организма.

Симптомы при заболеваниях щитовидной железы отличаются разнообразием и неспецифичны, проявляются в зависимости от конкретной патологии. Рассмотрим наиболее распространенные признаки заболевания:

  • Изменение внешнего вида кожи, ногтей и волос. При сниженной функции щитовидной железы (гипотиреозе) наблюдается бледность и сухость кожного покрова, при повышенной (гипертиреозе) – кожа бархатная на ощупь, влажная и мягкая.
  • Замедленный пульс и одышка могут присутствовать при гипотиреозе, при гипертиреозе – усиление сердцебиения и пульса.
  • Необоснованное снижение веса может свидетельствовать о повышенном уровне гормонов, повышение – о снижении их уровня.
  • Проявление таких факторов, как раздражительность, бессонница, беспричинные вспышки гнева или плаксивость часто свидетельствуют о гипертиреозе. Вялость, снижение жизненного тонуса, забывчивость, депрессия и упадок сил могут быть следствием гипотиреоза. Зачастую люди не обращают внимания на такие изменения, думая, что причины кроются в повседневных стрессах или чертах характера.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, выражающееся в запорах или учащениях стула до нескольких раз в день.
  • При заболевании щитовидной железы она может увеличиваться в размерах, тогда на передней части шеи становится отчетливо виден зоб. Обычно зоб располагается симметрично, при пальпации боль не ощущается, хотя больными он ощущается и вызывает чувство «комка в горле».
    Наряду с увеличением щитовидной железы может проявиться офтальмопатия – «выпячивание» глазных блок из глазниц.
  • У мужчин ухудшается потенция. У женщин снижается половое влечение и возможно нарушение менструального цикла.
  • Учащается и становится обильным мочеиспускание.
  • Нарушаются функции механизма теплообмена. При снижении гормонов пациенты жалуются на постоянный озноб, при повышении – на жар и повышенное потоотделение.

Самостоятельно определить структуру и размеры «щитовидки» часто бывает проблематично. При обнаружении вышеуказанных симптомов, следует обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу. Если у него возникнут подозрения, он направит вас сдачу анализов и УЗИ щитовидной железы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.