Лечение воспаления придатков у женщин антибиотиками

Придатки матки – репродуктивные женские органы, которые представлены железами внутренней секреции (яичниками) и соединяющими их с маткой фаллопиевыми трубами. Различного генеза воспалительные заболевания образуют группу под общим названием аднекситы. Яичники – парный орган, поэтому в зависимости от локализации, аднексит может быть левосторонний или правосторонний. Также возможно развитие двухстороннего воспалительного процесса.
Прием у гинеколога

Возбудитель заболевания чаще всего имеет инфекционное происхождение. Он может быть представителем как специфической инфекции, так и неспецифической. К первой группе относится широкий спектр вирусов и кокков (стафилококки, стрептококки). Специфическая группа представлена возбудителями венерических инфекций: гонококками, хламидиями и трихомонадами. Основываясь на этиологическом факторе и патогенезе болезни, можно сказать, что главным средством в лечении аднексита являются антибиотики.

Принципы противовоспалительного лечения придатков

Подобрать правильную схему антибиотикотерапии может специалист. В основе выбора средства лежит диагностика, которая включает осмотр, кольпоскопию и взятие мазка. Лабораторными методами определяется специфичность возбудителя и чувствительность его к антибиотикам. Перед инъекционным курсом обязательно делается проба на гиперчувствительность (аллергию) к определенному средству.
Матка и придатки
При воспалении придатков предпочтение отдается препаратам широкого действия, проникающим в мочеполовые органы. Эффективность лечения зависит от тяжести заболевания и степени развития воспалительного процесса. Поэтому обращаться к врачу необходимо сразу при появлении первых симптомов воспаления.

Какие бывают признаки аднексита?

Дебют заболевания может протекать исключительно бессимптомно. Возбудители специфических болезней нуждаются в прохождении инкубационного периода, в течение которого инфекция внедрится в ткани и размножится. После этого следует стадия развернутой клинической картины. Симптомы, характерные для аднексита:

  • упадок сил, жалобы на постоянную усталость, при которой даже сон не приносит чувства бодрости;
  • внезапно появившиеся сбои циклического ритма месячных;
  • болезненные, обильные менструации;
  • различного характера выделения из влагалища в период между месячными;
  • постоянные тянущие боли внизу живота.

Характерным признаком для аднексита является усиление боли при физических упражнениях или интимной близости.

На каком препарате остановить выбор?

Независимо от стадии болезни, лечение воспаления придатков у женщин проводится при помощи антибиотиков, чувствительных к возбудителю. Это самый действенный способ избавления от бактериального аднексита. Вовремя назначенный, правильный препарат не только быстро избавит больного от страдания, но и предотвратит переход болезни в хроническое течение. Можно выделить несколько групп эффективных антибиотиков.
Боль внизу живота

  • Препараты пенициллинового ряда, обладающие широким спектром действия. К ним относятся Ампициллин, Оксациллин, а также комбинация этих препаратов – Ампиокс. К данной группе относится защищенный клавулоновой кислотой аугментин – антибиотик, к которому не возникает привыкания болезнетворных бактерий.
  • Группа сильных антибиотиков, действующих на множество бактерий половой сферы и мочевых путей – макролиды. Ее представителями являются Азитромицин и Эритромицин. Данные препараты создают стабильную концентрацию благодаря длительному периоду полураспада, они обладают устойчивостью к разрушающему действию соляной кислоты желудка. Современные маколлиды (Сумамед, Клацид) успешно применяются для лечения придатков.
  • Тетрациклиновый ряд представлен самим Тетрациклином и его аналогом Доксациклином. Препарат эффективен в отношении стафилококковой инфекции. Однако эффективность Тетрациклина падает по отношению к микроорганизмам, паразитирующим в мочеполовых путях. Кроме того, лечение осложняется выраженными побочными действиями. Более популярен антибиотик Доксациклин, который производится в защитной от желудочных кислот оболочке. Растворяясь в двенадцатиперстной кишке, препарат оказывает меньше побочных действий.
  • Фторхинолоны назначаются при неэффективности других антибиотиков, а также в случае высокой чувствительности к ним микроорганизмов. Представителями данной группы антибиотиков являются Офлоксацин и Ципрофлоксацин. Большим плюсом для этой группы является низкая устойчивость к ним бактерий. Многие формы мочеполовой инфекции лечатся именно этими средствами. Современные представители – Абактал, Тебрис.
  • Гентамицин – антибиотик, широко известный своим сильным бактерицидным действием, способен проникать через труднопроходимые барьеры биологических сред. К этой группе также относится Канамицин.

Для лечения трихомонадных аднекситов используют Метронидазол и препараты его группы – нитромидазолы. Они обладают бактерицидным действием на анаэробную инфекцию. Метронидазол часто сочетают с другими видами антибиотиков. Для лечения внутриклеточных инфекций (хламидий, микоплазм) применяют также антибиотики тетрациклиновой группы. К особо устойчивой инфекции могут быть применены линкозамиды (например, Линдамицин). Также эффективны фторхинолоны и макролиды.

Лечение антибиотиками может быть комбинированным, включающим препараты различных групп. Например, Гентамицин хорошо сочетается с Левомицетином, а Линкомицин – с Клиндамицином. Комбинация препаратов оправдана в случае устойчивого течения болезни и неэффективности монотерапии.

Описанная схема лечения аднексита является общей и не может быть использована рутинно в каком-либо конкретном случае. Каждое лекарственное средство имеет противопоказания. Неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям, с которыми будет трудно справиться даже опытному врачу, а запущенные стадии потребуют оперативного вмешательства. Своевременная диагностика и правильное лечение специалистом гарантируют полное выздоровление и сохранение репродуктивных женских функций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.