Основные причины появления перхоти

Перхоть – это неприятная косметологическая проблема и показатель того, что в организме есть патологические изменения, без устранения которых вернуть красоту и здоровье волосам не удастся. Поэтому начинать борьбу с перхотью необходимо не с шампуней, а с визита к врачу.
Перхоть

Кожа на голове, как и на других участках тела, постоянно обновляется. Происходит это за счет того, что верхний слой эпидермиса постепенно отшелушивается, а «свежие» клетки из более глубоких слоев поднимаются вверх. В норме эти процессы сбалансированы, поэтому чешуйки образуются микроскопические и отслаиваются незаметно.

Когда же отслоение клеток проходит быстрее положенного и одновременно по всей поверхности головы, на коже и на волосах появляются белые или желтые чешуйки. Это и есть перхоть. Она чаще всего бывает сухой (у людей с пониженным выделением кожного сала), но может быть и жирной (тогда на волосах становятся заметными крупные слипшиеся хлопья).

Почему появляется перхоть?

Перхоть не является самостоятельным заболеванием, это скорее проявление ряда дерматологических недугов или же признак неправильного ухода за кожей головы. Без причины перхоть никогда не образуется. И всегда надо искать именно этот способствующий фактор, поскольку после его устранения удается избавиться от неприятной проблемы без дорогих лечебных косметических средств.
Отшелушивание клеток
Все причины появления перхоти можно поделить на несколько групп.

  • Хронические дерматологические заболевания (например, псориаз, себорея и пр.), которые сопровождаются нарушением процессов отшелушивания и обновления эпидермиса.
  • Грибковое поражение кожи. Спровоцировать появление перхоти могут как патогенные грибы, так и грибы, в норме обитающие на коже человека. Их повышенная активность объясняется ухудшением местной защиты кожных покровов. Поэтому косвенно к причинам образования перхоти можно отнести и факторы, которые снижают иммунитет. Например, гиповитаминозы, стрессы, прием некоторых лекарств, иммунодефицитные состояния и т.д.
  • Болезни внутренних органов (в особенности пищеварительного тракта и эндокринной системы).
  • Аллергические реакции. Современные косметические средства для волос (шампуни, краски, гели, лаки) содержат массу потенциально вредных химических веществ, поэтому довольно часто вызывают у женщин аллергию (или контактный дерматит). Проявлением данного недуга как раз и является перхоть.
  • Неправильный уход за волосами и кожей головы. Слишком частое мытье головы и использование фена может привести к нарушению процессов обновления кожи. Но стоит помнить, что и редкое мытье головы также чревато развитием перхоти, особенно для людей с жирными волосами. При этом отшелушенные чешуйки кожи не смываются, а накапливаются у корней и склеиваются излишками кожного сала. Кроме того, перхоть может появиться в случае применения неподходящего шампуня или другого средства для волос. Например, люди с сухими волосами, используя средства не для своего типа волос, могут очень пересушить кожу, от чего на волосах обязательно появятся неприятные белые чешуйки. Плохо отражается на состоянии кожи и переохлаждение головы в зимнее время года.

Помимо описанных причин появления перхоти, врачи-трихологи выделяют ряд факторов риска:

  • Возраст. Наиболее подвержены данной проблеме подростки и молодые люди. Возможно, это связано со становлением гормонального фона.
  • Пол. У мужчин перхоть встречается в два раза чаще.
  • Стрессы, которые способствуют возникновению перхоти сразу по нескольким направлениям – снижают иммунитет, ухудшают функционирование внутренних органов и вызывают хронический зуд головы, еще более усугубляющий проблему.

Определить точную причину появления перхоти не так и тяжело, для этого существуют различные современные диагностические методы. Пациентам с подобной проблемой трихологи обязательно рекомендуют:

  • пройти исследование на грибки;
  • пройти осмотр волос и кожи головы под специальным микроскопом (трихоскопом);
  • сдать анализы крови, позволяющие оценить состояние внутренних органов;
  • ряд других диагностических манипуляций.

Только после этого врач может дать рекомендации относительно необходимости обращения к специалистам других специальностей (терапевту, эндокринологу, гастроэнтерологу) и подобрать оптимальный метод лечения кожи и волос. Самостоятельное применение лечебных шампуней от перхоти малоэффективно, результат от их использования, конечно же, будет, но только временный.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.