Себорейный дерматит волосистой части головы: симптомы и лечение

Себорейный дерматит волосистой части головы

Себорейный дерматит – неопасная для жизни или здоровья человека болезнь, но способная причинить ощутимый дискомфорт. При несвоевременном лечении себорейный дерматит становится серьезной эстетической проблемой.

Дерматологи относят себорейный дерматит к воспалительным заболеваниям кожи. Воспаление вызывают грибковые организмы, которые в норме всегда присутствуют на теле человека. Однако при снижении иммунитета или других обстоятельствах активность грибка увеличивается. Питательной средой для него является кожное сало, поэтому себорейный дерматит всегда возникает на участках кожи, где есть сальные железы. Больше всего желез расположено на волосистой части головы, поэтому именно здесь чаще всего он и возникает.

Симптомы себорейного дерматита

Заболевание проявляется незначительным зудом на коже головы. Если внимательно рассмотреть поверхность кожи, то можно заметить небольшие шелушащиеся пятна, иногда красного цвета. Пораженные участки не имеют четких контуров, размеры пятен при отсутствии адекватного лечения очень быстро увеличиваются. Шелушение с каждым днем становится все активнее, пациент замечает появление перхоти.

В запущенных случаях к себорейным пятнам присоединяется бактериальная инфекция. Нередко возникает мокнутие, на коже головы образуются корки, зуд усиливается. После схождения корок волосы выпадают, на коже головы появляются небольшие, но заметные проплешины.

Причины возникновения

Известно, что главная причина себорейного дерматита на волосистой части головы – это грибок Питироспорум Овале (Pityrosporum Ovale). Однако он является условно патогенным, т.е. у здорового человека присутствует в небольших количествах, но при определенных условиях начинает активно размножаться. Такими условиями могут являться:

  • Ослабление иммунитета. Человеческая кожа – это питательная среда для грибков, клещей и других организмов. Однако иммунитет сдерживает их патологическое воздействие. Ослабленный иммунитет уже не способен в полном объеме выполнять свою защитную функцию, и рост грибковых образований происходит слишком бурно. Себорейный дерматит нередко возникает после искусственного подавления иммунитета (например, при химиотерапии), но чаще всего причина кроется в самом организме.
  • Гормональный сбой. Гормоны – это «дирижеры» всех без исключения обменных процессов в организме. Когда гормональный фон меняется, то сальные железы бесконтрольно продуцируют секрет. При обильном питании начинается активное размножение патогенных организмов, что приводит к себорее. Очень часто себорейный дерматит возникает в подростковом или климактерическом возрасте, поскольку в этот период в организме происходит гормональная перестройка. По этой же причине заболеванию себореей чаще подвержены женщины, поскольку сальные железы мужчины даже при нестабильном гормональном фоне функционируют в привычном режиме.
  • Стресс. Женщинам следует помнить, что от стрессов в первую очередь страдают волосы и кожа. Ученые до сих пор не выяснили механизм развития себореи, однако зависимость нервного перенапряжения и заболевания точно существует.
  • Наследственность. Человек наследует не само заболевание себорею, а всего лишь схожее строение сальных желез, которые склонны к излишнему образованию кожного сала.

Труднее всего лечить наследственную себорею волосистой части головы, в остальных случаях заболевание успешно поддается лечению.

Как вылечить заболевание?

Первым делом врач-дерматолог выявляет причину себорейного дерматита и в некоторых случаях отправляет пациента к другим профильным специалистам. Если заболевание вызвано гормональным сбоем, то необходима консультация эндокринолога, а женщинам дополнительно нужно посетить гинеколога. После сдачи анализов на гормоны назначается курс препаратов, стабилизирующих гормональный фон.

Также для эффективного лечения себореи требуется посещение врача-невропатолога. Специалист должен ликвидировать стресс и снять нервное напряжение у пациента. Иногда для этой цели прописывают сильнодействующие рецептурные препараты.

После ликвидации причины заболевания можно переходить ко второй стадии лечения и устранить внешние проявления себореи. Пациенту назначают антигрибковые препараты – кетоконазол, бифоназол. Лекарственные средства применяются наружно в виде шампуней, лосьонов или эмульсий. Если себорея осложнена инфекцией, то дополнительно нужно применять антибактериальные препараты на основе цинка. Врач может назначить и отшелушивающие средства – это лосьоны на основе салициловой кислоты (например, Дипросалик).

На этом медикаментозное лечение не заканчивается. Обязательно нередко приходится принимать препараты для повышения иммунитета. От сильных иммуномодуляторов можно отказаться, достаточно применять средства для нормализации кишечной микрофлоры (Хилак форте, Линекс, Лактофильтрум). Эффективны будут и поливитаминные комплексы. При себорее волосистой части головы, как и при других заболеваниях кожи, необходимо принимать пивные дрожжи – они богаты витамином B, который благоприятно воздействует на состояние кожи.

Дерматолог может назначить применение биогенных стимуляторов. Так называются вещества, которые усиливают местное кровообращение, пример таких препаратов – мумие, плацентарный экстракт, прополис, лечебные грязи. Не стоит путать применение биогенных стимуляторов с рецептами народной медицины – эти вещества очень активны и должны применяться только с одобрения врача.

Еще одна важная составляющая в лечении себорейного дерматита – гигиена и уход за волосистой частью головы. Скорее всего, специалист порекомендует мягкие аптечные шампуни для мытья волос, а от применения укладочных средств надо отказаться. Также на период лечения себореи волосы нельзя красить, ламинировать и совершать другие парикмахерские процедуры.

Народные средства лечения

При отсутствии аллергической реакции кожи головы можно воспользоваться рецептами народной медицины. Для увлажнения кожи и устранения шелушения рекомендуется втирать оливковое масло с настойкой боярышника, облепихи, календулы, ромашки. Для уменьшения активности сальных желез надо ополаскивать кожу головы и волосы отваром дуба, крапивы с добавлением меда.

Профилактика

Если у человека хотя бы раз в жизни была себорея на голове, то необходимо всегда выполнять профилактические мероприятия для предупреждения заболевания. Поскольку себорея часто развивается из-за избытков кожного сала, то нужно чаще мыть голову. Убрав сальные выделения, пациент лишает грибковые микроорганизмы питательной среды, что существенно сокращает риск появления себореи.

Важно соблюдать диету – из рациона исключить жирное, жареное, острое, соленое, консерванты, искусственные красители и другие продукты, усиливающие деятельность сальных желез. И самое главное – избегать стрессов и прочих нервных потрясений. Причем эта рекомендация эффективна для предупреждения и многих других заболеваний.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.