Почему появляется целлюлит?

С проблемой неэстетичной «апельсиновой корки» знакома практически каждая девушка, которая уделяет время уходу за своей кожей. На сегодняшний момент достоверно известно, что это заболевание не зависит от массы тела и одинаково часто развивается как у худых, так и у тучных людей. Разберем, от чего появляется целлюлит, и как с ним бороться.
Апельсин и девушка

Что это такое?

Целлюлит представляет собой патологию жировой ткани, при которой происходит локальное разрастание клеток и нарушение процессов кровоснабжения и микроциркуляции. Такие разросшиеся жировые клетки начинают выступать в виде подкожных бугорков, что придает коже неэстетический внешний вид. По данным статистики чаще всего эта болезнь встречается у лиц женского пола. Бывает ли у мужчин такая проблема? Да, бывает, но гораздо реже. В процентном соотношении на одного мужчину приходится 100 – 150 женщин с подобной патологией.

Интересно! Меньшая частота развития у мужчин связана с особенностями их гормонального фона.

Локальное разрастание жировых клеток не зависит от массы тела человека. Целлюлит в равной степени часто встречается как у полных, так и у худых людей. Представление о том, что целлюлит связан с лишним весом основано на том, что его проявления у тучных женщин заметны гораздо сильнее, чем у худощавых.

Причины целлюлита

Причины, вызывающие развитие этой проблемы, многообразны. Какие факторы могут привести к нарушениям жирового обмена:

  1. Гормональные нарушения. Период беременности, климакса, длительный прием оральных контрацептивов, дисфункция яичников – эти и другие проблемы могут вызвать нарушения обмена липидов в организме.
  2. Наследственная предрасположенность. Особенности строения жировой ткани и липидного обмена могут передаваться по наследству. Если в семье есть случаи подобной проблемы, то риск ее развития увеличивается в несколько раз.
  3. Несбалансированное питание. Самую идеальную генетику всегда можно испортить неправильным питанием и злоупотреблением «вредными» продуктами. От каких продуктов может развиться эта болезнь? Газированные напитки, сдоба, жирное мясо, сдоба и кондитерские изделия – все это список продуктов, которые ведут к развитию болезни.
  4. Хронические стрессы, депрессия, усталость.
  5. Малоактивный образ жизни и отсутствие адекватной возрасту и здоровью физической нагрузки.

Для того чтобы появился целлюлит, достаточно и одной из этих причин. При сочетании нескольких способствующих факторов риск его развития намного увеличивается.

Как выглядит эта проблема?

Существует несколько стадий целлюлита:

  1. На первой стадии у женщин начинает слегка отекать и припухать кожа. Она по-прежнему остается гладкой, поэтому многие считают, что у них нет целлюлита.
  2. На второй стадии наблюдаются нарушения венозного оттока и начальные проявления лимфостаза. Жировые накопления становятся плотными и начинают откладываться между соединительной тканью.
  3. На этой стадии кожа внешне может казаться нормальной, но если собрать ее в складку, то можно увидеть так называемую апельсиновую корку.
  4. На последней стадии целлюлит заметен без постороннего вмешательства. Кожа в этой области становится бугристой и неровной, она приобретает синюшный оттенок. При выраженном целлюлите у пациентки развивается болевой синдром. Кроме этого, такой целлюлит вызывает серьезный психологический дискомфорт.

Ягодицы с целлюлитом и без

Связь целлюлита и беременности

Почему во время беременности у женщин часто развивается эта болезнь? Во-первых, в этот период у женщины начинается гормональная перестройка, которая может пагубно отразиться на всех видах обмена, включая жировой. Во-вторых, в это время могут резко поменяться вкусовые пристрастия и привычки у девушек. В-третьих, в этот период у большинства будущих мам снижается привычная физическая нагрузка, и нарушаются процессы микроциркуляции в тканях. Совокупность этих факторов часто приводит к развитию этой проблемы именно в период беременности. Чаще всего такой целлюлит у беременных появляется на ногах, реже – на икрах.

Как влияет питание?

Какие продукты вызывают целлюлит, и есть ли такие продукты, которые могут предотвращать его развитие? В первую очередь, это сладости и хлебобулочные изделия. Это продукты, от которых болезнь развивается чаще всего. Мало того, что они обладают низкой питательной ценностью, они очень калорийны и приводят к отложению жира и проблемам с пищеварительным трактом.

Вторым врагом нормальной кожи является соль. Употребление чрезмерного количества соли нарушает работу почек, приводит к появлению отеков и способствует развитию атеросклеротического процесса в сосудах. Снижение потребления соли улучшит состояние кожи и поможет нормализовать работу сердечнососудистой системы. Врагами стройности и красивой кожи являются алкоголь, маринады, кетчупы, майонезы, растворимый кофе и газированные напитки.

Как избавиться от проблемы?

Для устранения болезни необходимо применять комплексный подход. Использование одной диеты или только массажа не даст того эффекта, который они проявят при комплексном применении. Какие мероприятия используют:

  1. Грамотное питание. Частый дробный режим питания с ограничением сладкого, жирного и мучного. Предпочтение отдают отварным и паровым блюдам.
  2. Адекватная физическая нагрузка. Правильно подобранные упражнения помогут ускорить обмен веществ и избавиться от проблемы.
  3. Массаж. Ручной, аппаратный, вакуумный и другие виды массажа отлично помогают в борьбе с целлюлитом.
  4. Специальная косметика и обертывания помогут улучшить тонус кожи и придать ей эстетичный внешний вид.

Перед началом лечения следует посетить специалиста, чтобы подобрать индивидуальный план лечения и выяснить точную причину болезни. Профилактикой болезни является соблюдение принципов ЗОЖ и уход за своим телом в разные периоды жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.