Как быстро убрать целлюлит на ногах и ягодицах?

Целлюлит – это патологическое состояние в подкожно-жировой клетчатке, которое возникает в результате застойных явлений, то есть застоя крови и лимфы в сосудах. Вследствие этого в жировой ткани происходят изменения, капельки жира скапливаются внутри кожи, вокруг них уплотняются ткани. На этом этапе целлюлит становится заметным невооруженным глазом – так называемая «апельсиновая корка». Но не стоит путать целлюлит с инфекционным заболеванием подкожно-жировой ткани, которое ничего общего не имеет с патологией жирового слоя. Правильное определение причин целлюлита поможет быстро от него избавиться, в этом может помочь врач-дерматолог или косметолог.
Ягодицы

Стадии развития целлюлита

Подкожно-жировая клетчатка – это скопление жировых клеток, которые сгруппированы в дольки. Те, в свою очередь, разделены друг с другом волокнами соединительной ткани. В норме жировые клетки перерабатывают сахара в жиры и отправляют их в кровь, снабжая организм калориями и энергией. Кровеносные и лимфатические сосуды проходят между дольками, что облегчает попадание питательных веществ в кровь. Чтобы знать, с чем бороться, нужно разобраться, что именно происходит в коже при целлюлите. Этот процесс проходит несколько стадий:

  1. Начальная стадия (т.н. «мягкий целлюлит») характеризуется застойными явлениями в межклеточной жидкости. Внешне эта стадия никак не проявляется.
  2. Вторая стадия – это затвердевание и уплотнение волокон соединительной ткани вокруг жировых клеток. Мелкие сосуды получаются сдавленными между плотными волокнами, что затрудняет отток лимфы и крови от тканей, начинаются застойные явления. Кожа становится менее эластичной, при надавливании на ней остаются вмятины.
  3. «Жесткий целлюлит» – это стадия значительного огрубения волокон, их склерозирования и образования мелких узелков в жировом слое. На коже это выглядит как «апельсиновая корка».
  4. Последняя, крайняя стадия – это образование множественных узелков, доставляющих боль при надавливании или прощупывании.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях?

Чаще всего целлюлит образуется в местах большого скопления подкожно-жировой клетчатки – на ягодицах, на бедрах, на животе, реже – на руках. Он быстрее появится при варикозе, когда вены слабые, а отток венозной крови затруднен по всему организму. После родов целлюлит – также не редкость, что объясняется увеличение веса и гормональными изменениями.

В домашних условиях избавление от целлюлита возможно только при первой или второй стадии. На третьей и четвертой стадиях лечить целлюлит дома нет смысла, требуются специализированные процедуры, иногда даже оперативное вмешательство. Основными методами борьбы с целлюлитом являются:

  • диета;
  • гимнастика и физические упражнения;
  • массаж, улучшающий отток лимфы, можно аппаратный;
  • специальные антицеллюлитные средства, ванны и обертывания с ними;
  • народные средства в виде эфирных масел, настоев трав.

Возможно ли избавиться от целлюлита с помощью диеты?

Как было сказано ранее, целлюлит – это нарушение обмена веществ и оттока жидкости от кожи и подкожной клетчатки. Поэтому диета может помочь наладить обменные процессы в организме, уменьшить образование жировых скоплений. Диета должна сочетаться с другими методами борьбы с целлюлитом, только тогда она будет эффективной. Нужно понимать, что диета – это самое эффективное средство на начальных стадиях целлюлита, никакие таблетки не помогут наладить обмен веществ так, как сбалансированное питание.

Рацион питания и список продуктов при антицеллюлитной диете должен быть направлен на уменьшение жиров, ускорение обменных процессов в организме, укрепление стенки сосудов, улучшение оттока лимфы от подкожной клетчатки и уменьшение отека тканей. Таким образом, эта диета поможет не только избавиться от целлюлита, но и очистить организм от токсинов, наладить вес и обмен веществ.
Ноги без целлюлита
Какие продукты не входят в рацион при антицеллюлитной диете?

  • Сладости, мучное, конфеты, газированные напитки. Лишняя глюкоза (сахар) в организме откладывается в виде жиров, что способствует целлюлиту.
  • Соленые и маринованные продукты. Установленная суточная норма соли – не более 5 грамм в сутки. Такое количество не задерживает жидкость в организме, а также не препятствует нормальной работе сосудов и сердца. Маринованная пища усиливает аппетит, поэтому ее тоже надо исключить.
  • Все полуфабрикаты и продукты с консервантами. Как правило, они содержат много соли для сохранности, а также негативно сказываются на работе сосудов.
  • Специи и пряности не желательны, так как стимулируют аппетит.
  • Жирные продукты (свинина, утка, гусь, сало, молочные продукты с высокой жирностью) будут способствовать накоплению жира в организме.
  • Алкоголь усиливает аппетит, замедляет обменные процессы, повышает хрупкость сосудистой стенки, отравляет организм в целом.

Что нужно есть при целлюлите?

В первую очередь – фрукты и овощи. Они являются источником витаминов, необходимых для сосудов, и клетчатки, способствующей очищению кишечника. Не стоит забывать об адекватном питьевом режиме – не менее 50 мл на килограмм веса в сутки. Морская рыба также будет полезна – она является источником полезных жирных кислот, необходимых для сосудов и организма в целом.

Следует помнить, что диеты, помогающей убрать жир отдельно с ягодиц и ног, с живота, с бедер и т.д. не существует! Жировая ткань распространена по всему организму, и с помощью диеты нельзя повлиять на одну зону, оставив без внимания остальные.

Гимнастика и физические упражнения

Любой комплекс упражнений рекомендуется проводить под контролем фитнесс-тренера. Усиление мышечной активности в проблемных зонах будет способствовать кровообращению и уменьшению отека в тканях. Бег против целлюлита помогает задействовать все нужные мышцы – пресс, бедренные, ягодичные. Он является универсальным способом, помогает не только бороться с целлюлитом, но и снизить вес.

Убрать целлюлит на ногах и попе помогут приседания, на животе – качание пресса, на руках – отжимание. Убрать целлюлит с внешней стороны бедра помогут отведения прямой ноги в сторону и вверх, с задней поверхности бедра – отведения прямой ноги назад. Такие упражнения нужно делать по 10 – 12 раз в 3 – 4 подхода ежедневно.

Антицеллюлитные средства

Эффективно избавиться от целлюлита, а также очистить и омолодить организм помогает глина. Маски из глины и обертывания можно проводить дома. Многие женщины задают вопрос, какая глина лучше? Самой действенной при целлюлите считается голубая глина. Она хорошо открывает поры кожи, способствуя выходу излишней жидкости и токсинов и попаданию полезных микроэлементов внутрь. Купить голубую глину можно в аптеке или в косметических салонах.

Маска из голубой глины готовится путем растворения ее в теплой воде. Смесь нужно нанести на разогретую массажем кожу, можно обернуть пленкой для создания теплового эффекта и оставить на час. Процедура допускается 1 – 2 раза в неделю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.