Причины и лечение гнойников на теле

Появление гнойников на теле может сопровождать некоторые инфекционные заболевания, а может происходить по неизвестным пациенту причинам. Казалось бы, нагноение возникло «на пустом месте». Но на самом деле есть причина, которую необходимо устранить. Не всегда лечение простое, иногда оно требует длительных процедур. В редких случаях гнойники лечат хирургическим путем, но только тогда, когда заболевание угрожает жизни пациента.
Гнойник

Что такое гнойник на коже?

Гнойниками принято считать пустулезную сыпь, которая представляет собой полости, заполненные гноем. Также к гнойникам можно отнести фурункулы – гнойное воспаление волосяных луковиц и близлежащих тканей. Часто гнойники сопровождаются общими симптомами – повышением температуры, слабостью, головной болью и снижением аппетита. Все это свидетельствует об интоксикации (отравлении токсинами) организма.

Причины появления гнойников на теле

  • Инфекция. Чаще всего гнойники на теле появляются в результате заражения золотистым стафилококком. Инфицирование может произойти извне, когда микроб попадает на поврежденную кожу (царапину, расчесанный прыщ, порез и прочее), или изнутри, когда стафилококк попадает в кожу из очагов инфекции (крови, мочи).
  • Снижение иммунитета. Это провоцирующий заболевание фактор. При наличии хорошей иммунной защиты даже попадание инфекции на кожу может не привести к возникновению гнойников.
  • Нарушения в обмене веществ (при сахарном диабете, анемии, авитаминозах, заболеваниях щитовидной железы). При этих заболеваниях кожные покровы склонны к длительному заживлению после травм, поэтому велика вероятность заражения бактериями.
  • Наличие хронических заболеваний у человека (хронический гастродуоденит, холецистит, тонзиллит и прочее).
  • Переохлаждение или перегревание, частые стрессы, нервные переживания.

Лечение гнойников

Лечение гнойничковой сыпи на теле зависит от тяжести заболевания, наличия сопутствующей патологии и степени иммунной защиты пациента. Все лечебные процедуры можно разделить на местные, воздействующие исключительно на сыпь, и системные, воздействующие на весь организм в целом.

Местное лечение гнойников включает в себя наложение повязок с гипертоническими растворами (например, солевыми), обработку сыпи антисептиками (Хлоргексидином, Мирамистином, спиртовым раствором Хлорофилипта) или антибактериальными мазями (Офлокаином, Левомеколем). Системное лечение включает в себя следующие этапы:

  1. Устранение обострений хронической патологии внутренних органов (заболеваний верхних дыхательных путей, пищеварительной системы, эндокринной системы).
  2. Гнойник

  3. Диета с ограничением жиров, специй, пряностей, консервов, колбас, продуктов с консервантами и красителями. Белковая пища должна быть преимущественно растительного происхождения. Сахар и сладости также нужно ограничить. Пациенту обеспечивается достаточный питьевой режим (50 мл/кг/сутки).
  4. При наличии у пациента аллергических реакций на что-либо (они могут способствовать развитию фурункулов) назначаются антигистаминные препараты, гипоаллергенная диета. При планировании хирургического лечения гнойников нужно проводить подготовку пациента гормональными и противоаллергическими препаратами.
  5. При снижении иммунной защиты назначаются иммуномодуляторы (строго под контролем иммунолога и только после проведения иммунограммы).
  6. Антибактериальные препараты назначаются после посева отделяемого гнойника и определения чувствительности бактерий к антибиотикам.
  7. Физиопроцедуры (электрофорез с антибактериальными препаратами, УФО).
  8. Хирургическое лечение, направленное на вскрытие гнойников и удаление гноя. Затем рану промывают раствором перекиси водорода (3%) и накладывают повязки с антибактериальными мазями.

Чего нельзя делать при появлении гнойников?

  • Лечиться самостоятельно. При накладывании мазей, обладающих рассасывающим действием, гнойник может распространиться на соседние ткани и привести к флегмоне, абсцессу и даже поражению внутренних органов, крови (сепсису) и смерти.
  • Выдавливание гнойников. Особенно это опасно делать до полного «созревания» сыпи, когда при выдавливании поражаются и обсеменяются микробами соседние здоровые ткани. Это приводит к затягиванию процесса и переходу заболевания в хроническую форму. Необходимо помнить, что выдавливание гнойных прыщей на коже в области так называемого «треугольника смерти» (носогубного треугольника), может привести к развитию тяжелых осложнений в виде менингита, энцефалита, неврита черепно-мозговых нервов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.