Лечение гнойников на миндалинах

Гнойники на миндалинах (гнойная ангина, гнойный тонзиллит) являются признаком бактериальной инфекции, которая особенно часто развивается у детей и подростков. При отсутствии правильного лечения они могут стать причиной развития осложнений – воспаления почек и ревматической лихорадки.
Болезнь горла

Причины образования гнойников на гландах

Главной причиной гнойного тонзиллита является инфицирование гемолитическим стрептококком. Реже налет на гландах может быть вызван инфекционным мононуклеозом, грибковой инфекцией (кандидозом), дифтерией.

Симптомы гнойного тонзиллита

Гнойник на миндалине имеет белый цвет, он может иметь вид прожилки или круглого вкрапления. При этом сама миндалина увеличена в размерах, отечна и красного цвета. При этом, как правило, у пациента болит горло, из-за чего ему трудно глотать. Другие симптомы, связанные с гнойным тонзиллитом, включают:

  • Чихание.
  • Кашель.
  • Повышение температуры.
  • Заложенный нос.
  • Головную боль.
  • Увеличение лимфоузлов.
  • Неприятный запах изо рта.

Иногда при тяжелой гнойной ангине гланды могут настолько увеличиваться, что пациенту становится трудно дышать.

Лечение гнойной ангины

Очень часто взрослые пациенты и родители больных детей с гнойным тонзиллитом не обращаются к врачу, особенно если заболевание протекает без температуры. Тем не менее, такое поведение опасно развитием осложнений стрептококковой инфекции, к которым принадлежат гломерулонефрит и ревматическая лихорадка. Лечение гнойников на гландах имеет симптоматический и этиологический характер.

Для устранения причины (стрептококковой инфекции) врачи назначают антибиотики. Если начать принимать антибактериальные средства в первые 48 часов от начала заболевания, они уменьшают длительность и тяжесть симптомов, а также снижают риск развития осложнений и передачи инфекции другим людям. При приеме антибиотиков состояние пациента, как правило, начинает улучшаться через 1 – 2 дня.
Гнойники на миндалинах
Для облегчения боли в горле и снижения температуры тела чаще всего используются противовоспалительные средства – Ибупрофен или Парацетамол. С осторожностью нужно относиться к приему популярного препарата Аспирин, особенно у детей и подростков, из-за опасности развития опасных осложнений. В аптеке можно приобрести и другие средства от гнойников на миндалинах. Они, как правило, содержат антисептики и местные обезболивающие средства, которые помогают облегчить симптомы.

Немедикаментозные способы борьбы с гнойной ангиной

В большинстве случаев антибиотики быстро уничтожают бактерии, вызывающие гнойный тонзиллит. В то же время, любой человек может помочь своему организму бороться с инфекцией и облегчить симптомы болезни, следуя следующим советам:

  • Нужно отдыхать достаточно времени. Сон помогает организму бороться с инфекцией. Человеку с гнойной ангиной не следует ходить на работу в течение нескольких дней. Если болен ребенок, его нужно оставить дома до улучшения состояния и нормализации температуры.
  • Необходимо пить достаточное количество жидкости. Это помогает сохранять горло увлажненным, что облегчает глотание и предотвращает развитие обезвоживания.
  • Следует есть мягкую пищу. Продукты, которые легко глотать, включают бульоны, супы, яблочное пюре, вареные каши, картофельное пюре, мягкие фрукты, йогурт. Для того чтобы легче было глотать пищу, ее можно перед употреблением измельчить на блендере. Нужно избегать острой или кислой еды.
  • Полезно полоскать горло теплой соленой водой. Для старших детей и взрослых полоскание горла несколько раз в день может облегчить боль. Для этого нужно растворить ¼ чайной ложки поваренной соли в стакане теплой воды. Ребенку обязательно нужно сказать, чтобы он выплевывал воду после полоскания, а также следует проследить за этим.
  • Следует использовать увлажнитель воздуха. Повышение влажности воздуха в помещении помогает облегчить дискомфорт. Важно не забывать вовремя очищать увлажнитель, так как в нем могут поселиться бактерии и грибки.
  • Нужно держаться подальше от раздражающих веществ. Следует избегать паров от краски или чистящих средств, а также сигаретного дыма.

Профилактика

Для предотвращения передачи стрептококковой инфекции нужно:

  • Тщательно и регулярно мыть руки с мылом и водой.
  • Прикрывать рот при кашле или чихании.
  • Не использовать ни с кем совместно личные вещи – например, нельзя делиться столовыми приборами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.