Можно ли полоскать горло содой и солью?

Боль в горле чаще всего возникает при остром инфекционно-воспалительном заболевании глотки, мягкого неба и миндалин. Для лечения таких состояний широко используют полоскание горла содой и солью, растительными отварами и лекарственными препаратами. Такая местная терапия помогает уменьшить воспалительный отек, очищает и оказывает противомикробное действие. При тяжелом и прогрессирующем течении заболевания, а также в случае гнойного процесса обязательно подключают системное лечение.
полоскание горла

Лечебные эффекты соды и соли

Используемый для полосканий солевой раствор является гипертоническим. Это означает, что концентрация ионов натрия и хлора в нем выше, чем в человеческом организме. Образующаяся разница осмотического давления приводит к выходу жидкости из воспаленных тканей. В результате уменьшается отечность, снижается напряжение и раздражение слизистых оболочек, облегчается боль.

Соль является естественным антисептиком, она подавляет размножение бактерий и препятствует их активному прикреплению к поверхности клеток. При полосканиях происходит вымывание микроорганизмов и продуктов их обмена со слизистой оболочки. Раствор соли очищает поверхность миндалин и глотки от имеющегося налета и гноя. Кроме того, при полосканиях происходит стимуляция процессов восстановления (регенерации) в поврежденных тканях.
сода и соль
Сода обладает бактерицидным действием. Также она активно подавляет размножение всех видов грибов, губительно действует на их мицелий. Содовый раствор оказывает выраженное антигистаминное действие, при этом в тканях снижается концентрация медиаторов воспаления – специальных активных веществ для запуска целого комплекса реакций. Это приводит к уменьшению отека и боли, снижению активности воспалительного процесса.

Сода разжижает мокроту и облегчает ее отделение от слизистой оболочки, поэтому после содовых ингаляций или полосканий откашливание становится продуктивным. Это существенно облегчает состояние при фарингите – воспалении стенки глотки.

Добавление йода в раствор для полосканий при ангине усиливает лечебный эффект от процедуры. Йод обладает мощным обеззараживающим и противовоспалительным действием, он подсушивает поверхность слизистой оболочки и уменьшает ее проницаемость для бактерий.

Когда могут применяться полоскания?

Водный раствор соли и соды – это доступное средство, которое используется в комплексном лечении ряда стоматологических и ЛОР-заболеваний. Полоскания содой, солью и йодом горла и полости рта бывают полезны при следующих состояниях:

  • гнойные и катаральные ангины (тонзиллиты);
  • фарингит;
  • стоматиты (поражение слизистой оболочки полости рта);
  • гингивиты (воспаления десен);
  • флюс (выраженный отек тканей с переходом на щеку), вызванный воспалением пульпы зуба или периодонтитом;
  • после удаления зуба, если отмечается воспаление окружающих тканей.

Полоскания солью и содой могут использоваться при беременности и склонности к аллергии, когда применение лекарств может привести к нежелательным последствиям.

Ограничения для применения полосканий

Противопоказания для содово-солевых полосканий в основном связаны не с составом используемого раствора. Пациенту в силу возраста или ряда заболеваний может быть недоступна сама процедура полосканий. Например, в раннем детском возрасте они не используются, ведь ребенок еще не умеет совершать нужных движений и в лучшем случае просто проглотит раствор.

У взрослых ограничением для этой процедуры могут стать заболевания, приводящие к слабости мышц мягкого неба и изменению глоточного рефлекса. Чаще всего это является следствием неврологических нарушений после инсультов, травм головы, тяжелых инфекционных поражений головного мозга. Кроме того, развитие в пожилом возрасте когнитивного снижения (слабоумия или деменции) тоже может затруднять использование любых полосканий.

Йод даже в виде полосканий нельзя применять при гиперчувствительности к нему, во время беременности, при наличии патологии щитовидной железы, туберкулеза и выраженного нефрита.

Как полоскать горло

сода и вода
Раствор для полоскания готовят непосредственно перед процедурой. Для этого в 200 мл теплой (37–38º) кипяченой воды нужно размешать по 1 чайной ложке поваренной соли и пищевой соды. В такой пропорции раствор оказывает должный эффект и безопасен для человека даже при случайном проглатывании. Если нет противопоказаний, в него вводят 3–5 капель спиртового раствора йода. При использовании морской соли йод добавлять не надо.

Горло надо полоскать каждые 2–3 часа, стараясь провести последнюю процедуру непосредственно перед ночным сном. В течение 30 минут после полосканий желательно не пить, не принимать пищу и не курить. За одну процедуру нужно израсходовать весь приготовленный раствор, делая несколько продолжительных подходов.

Не следует забывать, что полоскание горла – это только местное воздействие. В ряде случаев это может только облегчить состояние, но не вылечить инфекцию. Если состояние не улучшается, нужно обратиться к врачу. Не стоит полагаться только на полоскания солью и содой при развитии гнойных осложнений, интоксикации, распространении воспаления на окружающие ткани, при появлении плотных белых пленок (налета) на поверхности миндалин. Все это требует обследования и комплексного лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.