Симптомы и лечение воспаления миндалин

Гланды (в медицине они также именуются небными миндалинами) в организме человека выполняют барьерную функцию, защищают от болезнетворных бактерий носоглотку. Кроме того, эти органы принимают непосредственное участие в кроветворении и иммунной функции. Совсем недавно воспаление миндалин лечили только оперативным путем, удаляя лимфоидные образования. Сейчас уже доступны и медикаментозные методы лечения.
Воспаление миндалин

Общая информация о воспалительном процессе

Небные миндалины наиболее подвержены инфицированию из всех частей носоглотки и ротовой полости. Это связано не только с их барьерной функцией. Анатомически гланды состоят из лакунов — длинных ветвистых проходов. Именно на них зачастую оседают болезнетворные микроорганизмы. Если вовремя не начать лечение, то они активно размножаются и провоцируют серьезные инфекционные процессы.

Миндалины могут воспаляться из-за действия бактерий, вирусов, а в некоторых случаях — и грибов (при длительной неконтролируемой антибиотикотерапии). Данные ВОЗ свидетельствуют, что примерно 15% населения Земли страдает от хронических воспалительных заболеваний гланд.

Тонзиллит

Любое воспаление этих органов называется тонзиллитом, или ангиной. Она может иметь острую и хроническую форму, от чего зависят симптомы и особенности лечения заболевания. При острой форме возможна и самостоятельная терапия, в домашних условиях. Однако есть ряд случаев, когда необходимо обязательно обратиться к врачу.

Если вы начали самостоятельное лечение, за два дня не произошло никаких улучшений состояния, а болезнь спровоцировала слабость и сильное повышение температуры, обратитесь к оториноларингологу (ЛОРу). Также к врачу нужно записаться, если из-за болезни появились проблемы с приемом еды и дыханием, а также чрезмерное слюноотделение или слюнотечение у детей.

Симптомы ангины

Для острого тонзиллита характерно острое начало болезни, сопровождаемое резким повышением температуры, болью в горле и появлением белых гнойников на миндалинах. К другим симптомам также относят:

  • покраснение слизистой оболочки рта, а особенно гланд;
  • увеличение миндалин в размерах;
  • боль в горле, особенно при глотании;
  • жар, озноб и лихорадка;
  • увеличение лимфоузлов под челюстью и на шее;
  • изменение тона голоса, осиплость;
  • першение в горле;
  • слабость и снижение трудоспособности;
  • головная боль.

Если вовремя не начать лечение тонзиллита, он может перейти в хроническую форму. Для нее характерно обострение несколько раз в год. Оно может значительно влиять на работоспособность, память, повышать риск перехода инфекционного процесса на ткани сердца, суставов и почек. Лечение острой формы ангины занимает не более 10 дней при правильно расписанной схеме терапии, тогда как избавление от хронической формы может затянуться на месяцы.
На приеме у оториноларинголога

Классификация тонзиллита

Существуют 4 основных типа ангины: катаральная, фолликулярная, лакунарная и флегмонозная. Наиболее легкой формой считается катаральная. При ее развитии температура тела не повышается выше 38 градусов, боль в горле не сильно выражена, однако миндалины также увеличены и красного цвета.

При фолликулярной ангине развиваются явные симптомы интоксикации, температура сильно повышается, боль в горле отдает в уши, а миндалины покрываются желтовато-белыми гнойными фолликулами, по размеру напоминающими зерна гречки.

При лакунарной ангине наблюдаются те же проявления, как и при других острых воспалительных процессах в гландах, однако гной скапливается в лакунах миндалин. Флегмонозная форма сопровождается абсцессом (как правило, односторонним), а повышение температуры может быть вплоть до 40 градусов.

Лечение

Терапию необходимо в первую очередь начать с антибиотиков — противобактериальных или противовирусных препаратов. Они обеспечивают борьбу с патологическими микроорганизмами. Помните, что использование антибиотиков должно сопровождаться приемом витаминных комплексов и препаратов, защищающих оболочку желудка и желудочно-кишечный тракт в целом. Это необходимо для избежания снижения иммунитета из-за антибиотикотерапии и болей в животе.

Важным методом лечения также является полоскание горла. Оно позволяет в краткие сроки (в легких случаях — даже за сутки-двое) облегчить состояние и механически вымыть патологическое отделяемое из лакунов миндалин. Чаще всего используется полоскание с содой (1 ч. л.), солью (2 ст. л.) и йодом (несколько капель) на стакан воды. Врачи также рекомендуют использовать готовые растворы: «Диоксидин», «Йодинол» и другие.

Избавиться от боли в горле можно с помощью пастилок-антисептиков и сосательных конфеток. Успешно используются с этой целью драже «Шалфей П» и таблетки для рассасывания «Фарингосепт». При значительном повышении температуры назначаются анальгетики. Рекомендуется держать пациента в тепле, систематически проветривать комнату. Кроме того, необходимо выделить больному отдельную посуду и полотенце для предотвращения инфицирования родственников.

Обильное питье, также как и полоскание горла, позволяет ускорить процесс избавления от остатков болезнетворных микроорганизмов из гланд. Рекомендуется пить не только теплую очищенную воду, но и куриные бульоны, кипяченое молоко, чай с малиной и т.д.

Детям в некоторых ситуациях показано хирургическое лечение. Чаще всего оно необходимо при частом инфицировании (если ребенок болеет ангиной чаще 7 раз в год), сильном раздутии миндалин, когда оно мешает дыханию или питанию. Также хирургическое вмешательство может понадобиться тогда, когда в гландах развивается нарыв.

Помните, что предотвратить операцию можно. Нужно только вовремя начинать лечение, придерживаться всех рекомендаций врача и проводить профилактические мероприятия. Не занимайтесь самолечением, оно может быть опасно для вашего здоровья!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.