Симптомы и лечение гнойной ангины у детей

Гнойная ангина – инфекционное заболевание, выражающееся в воспалении миндалин и образовании гноя на их поверхности. Ею болеют дети всех возрастов, начиная с полугодичного, но чаще всего дети в возрасте 5-10 лет. При отсутствии эффективного лечения болезнь способна прогрессировать до паратонзиллярного абсцесса. Также она может повлечь за собой такие осложнения как флегмона шеи, гнойный лимфаденит, синусит, отит, ревмокардит.

Возбудители ангины

В подавляющем большинстве случаев возбудителем гнойной ангины у детей является β-гемолитический стрептококк группы А, хотя не исключены и другие виды бактерий: стафилококки, пневмококки, менингококки и т. д. Иногда боль в горле имеет вирусную природу и бактериальная инфекция может появляться как осложнение вирусной.

Пути передачи и факторы риска

Заболевание передается следующими путями:

  1. воздушно-капельным;
  2. бытовым (например, использование грязной посуды).

Горло при ангине В случае если возбудителем ангины является стрептококк, больной ребенок, при отсутствии лечения, является заразным для окружающих, как на ранней стадии болезни, так и после нее на протяжении 2 недель. Применение антибиотиков сокращает опасный период до 24-48 часов от начала приема антибактериальных препаратов. Возникновению заболевания способствуют факторы, отрицательно влияющие на иммунитет ребенка:

  • стресс, переутомление, недостаточное или несбалансированное питание;
  • перенесенные вирусные и бактериальные заболевания (ОРВИ, грипп, синусит, гайморит);
  • переохлаждение (общее или местное), потребление холодных продуктов и напитков.

Симптомы гнойной ангины

Начало заболевания чаще острое. У грудничков, как самостоятельное заболевание, оно встречается редко и имеет тяжелое течение. Для гнойной ангины характерны:

  • ухудшение общего состояния;
  • боль в горле, затрудняющая глотание;
  • головная боль;
  • повышение температуры тела до 38-39º С и выше, озноб;
  • покраснение горла, язычка и небных миндалин;
  • наличие гноя на небных миндалинах;
  • увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов;
  • отсутствие обычных симптомов простуды: кашля, насморка т. д.

Как выглядит гнойная ангина (фото)

Как и чем лечить гнойную ангину у ребенка?

Для уточнения диагноза показан мазок из зева на гемолитический стрептококк. Рекомендовано проведение бакпосева с тестом на чувствительность к антибиотикам. Для лечения ангины используются антибиотики, применение которых совмещают с местными процедурами. В частности, при заболевании, вызванном гемолитическим стрептококком, эффективны препараты, относящиеся к пенициллиновому ряду, обладающие бактериостатическим действием, невысокой токсичностью, хорошей всасываемостью и способностью проникать в органы и ткани.

В случае их индивидуальной непереносимости, больным, приобретенной устойчивости возбудителя или тяжелого течения заболевания назначают цефалоспорины и макролиды. Полоскания горла антисептическими растворами Местно назначают полоскание горла раствором антисептика (раствор фурацилина, водно-содовый раствор), отварами трав с ярко выраженной противовоспалительной активностью (шалфей, календула, кора дуба), орошение миндалин антибиотикосодержащими или антисептическими спреями. Также показан постельный режим.

Пищу следует употреблять мягкую и щадящую, чтобы не травмировать воспаленные ткани. Рекомендовано питье большого количества теплой жидкости, желательно богатой витаминами (компоты, морсы). При необходимости назначаются жаропонижающие, антигистаминные препараты, а также витамины, способствующие усилению иммунного ответа организма.

Витаминотерапия при ангине включает витамины А и С. Важно помнить о том, что курс антибиотиков следует завершить полностью, даже в том случае, когда после нескольких дней лечения ребенок начал чувствовать себя хорошо. Курс антибиотиков продолжается не менее 7 дней для легких форм заболевания и 10-14 для тяжелых. Их применение необходимо дополнять препаратами, способствующими поддержанию нормальной флоры желудочно-кишечного тракта, чтобы избежать нарушений пищеварения. Это могут быть как пробиотики, так и препараты, поддерживающие кислотность в кишечнике, подавляющую развитие патогенной флоры.

Методы профилактики ангины

Для профилактики заболевания используется комплексный подход, включающий в себя следующее:

  • индивидуальное пользование посудой, полотенцем, туалетными принадлежностями, тщательное мытье посуды и рук перед употреблением пищи;
  • изоляция больного от коллектива;
  • рациональное сбалансированное питание;
  • прием витаминов в осенне-весенний период;
  • своевременное выявление и лечение очагов хронической инфекций в организме;
  • закаливание, обеспечение достаточных физических нагрузок и активного образа жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.