Лечение гнойников на голове в волосах

Волосистую часть головы чаще всего поражают грамположительные анаэробные (не использующие для дыхания кислород) бактерии. При этом образовываются воспаленные прыщи, возвышающиеся над поверхностью здоровой кожи и содержащие гной. Кроме того, среди других дерматологических патологий встречаются язвы, розовые угри и другие заболевания.
Гнойники на голове

Причины

Гнойники на голове в волосах могут возникать из-за действия большого количества факторов, как внутренних, так и внешних. Чаще всего причиной этого дерматологического заболевания является использование некачественной краски для волос, содержащей вредные для кожи компоненты. Они провоцируют аллергическую реакцию, которая, в свою очередь, проявляется этими самыми гнойниками. Обратите внимание и на шампунь: он также может содержать те же вредные компоненты.

Нередко причиной воспаления выступают гормональные сбои. Особенно это касается пациентов, у которых есть в анамнезе заболевания эндокринной системы, а также половой сферы. В данном случае рекомендуется срочно обратиться к эндокринологу и дерматологу. Эти два специалиста помогут устранить причину гормонального сбоя и его внешние проявления.

В некоторых случаях гнойники — это чисто дерматологическое заболевание волосистой части головы. Гнойными воспалениями могут проявляться зудящий дерматоз, пиодермия и другие патологии. Иногда причинами прыщей на голове могут быть и вполне понятные внутренние факторы: особенности менструального цикла у женщин, несбалансированность рациона и т.д.

Лечение гнойников на волосистой части головы

Для замедления воспалительного процесса рекомендуется наносить на каждый прыщик небольшое количество серной мази. Кроме того, эффективно также использование концентрированного раствора натуральной морской соли (не окрашенной!). Для лечения самой причины болезни как дерматологического явления необходимо использовать:

    Мазь ихтиоловая
  • антибактериальные мази — наносятся на чистую сухую кожу головы;
  • ихтиоловую мазь – используется отдельно на каждом гнойнике, необходимо менять «шарики» мази дважды в день;
  • протирание камфорным или салициловым спиртом кожи вокруг воспаления — будьте осторожны, так как можно обжечься;
  • прием антибиотиков (только по назначению дерматолога!).

Использование ранее популярных препаратов – «болтушки» и Скинорен-геля — является не целесообразным. Данные средства подходят только для лечения гнойников на лице, но не эффективны при борьбе с гнойными воспалениями на коже головы.

Ни в коем случае не выдавливайте, не царапайте и не ковыряйте высыпания! Это может привести к ухудшению состояния и распространению инфекции на здоровые участки кожи.

Народные методы

Так как гнойные воспаления не являются опасным для здоровья заболеванием, их можно лечить самостоятельно, в домашних условиях. С древних времен для устранения гнойников используется яблочный уксус. Смешайте 100 граммов уксуса с таким же количеством проточной (а лучше — очищенной или кипяченой) воды. Полученным раствором ополаскивают волосы после мытья головы, после чего ждут 5 минут и смывают средство чистой водой.

Масло чайного дерева также помогает в устранении кожных заболеваний. Дело в том, что это вещество является хорошим антисептиком, благодаря чему его можно использовать как для лечения, так и для профилактики. Масло хорошо очищает верхние слои кожи и замедляет выработку секрета сальных желез. Средство лучше всего добавлять в состав используемых вами масок или шампуней.

Корично-медовая смесь используется дважды в неделю до устранения дефекта. Для приготовления средства смешайте 1 ч. л. корицы и несколько столовых ложек меда. Нанесите на пораженные участки кожи головы и подождите 20 минут, после чего тщательно смойте проточной водой.

Несмотря на то, что гнойники на голове в волосах — чисто косметический дефект, за рекомендациями по лечению лучше всего обратиться к специалисту. Если это инфекционное дерматологическое заболевание, то патогенные микроорганизмы могут разноситься по коже головы и провоцировать новые воспаления. Перед лечением в домашних условиях посоветуйтесь со своим дерматологом!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.