Причины повышенного билирубина в крови

Билирубин является одним из важнейших биохимических показателей крови, отображающих функциональное состояние печени и объемы разрушения эритроцитов. Накопление этого вещества в организме наблюдается при различных заболеваниях гепатобилиарной системы и крови.
Печень человека

Билирубин – это пигмент, который постоянно образуется в организме из гемоглобина разрушенных эритроцитов. В свободном состоянии это вещество очень токсично для тканей, особенно для клеток головного мозга. При критическом повышении концентрации билирубина развивается энцефалопатия. Поэтому для врачей всегда очень важно вовремя выяснить причины повышения билирубина в крови (гипербилирубинемии), чтобы эффективно лечить данное состояние для предупреждения развития осложнений.

Обмен билирубина

При распаде эритроцитов высвобождается гемоглобин, из него в результате целого ряда сложных биохимических реакций образуется непрямой билирубин (несвязанный, неконъюгированный). Это вещество долго не задерживается в крови, а, благодаря специальным белкам, переносится в печень, где и происходит его дальнейшее преобразование – конъюгация (соединение) с глюкуроновой кислотой. В результате этого процесса образуется прямой билирубин (связанный). Он частично возвращается в кровь и выводится почками, но большая его часть в составе желчи попадает в кишечник, откуда выделяется с калом. При этом небольшое количество билирубина в кишечнике все же всасывается и кровотоком опять проникает в печень.

Прямая и непрямая фракции вместе составляют общий билирубин. Нормальное значение этого показателя находится в пределах 8,5-20,5 ммоль/л. Определение отдельно концентрации связанного и несвязанного билирубина дает возможность выяснить, в каком месте была нарушена цепочка обмена этого пигмента.

Признаки повышенного билирубина

В отличие от многих других биохимических показателей крови, гипербилирубинемию можно определить даже «на глаз», поскольку характерные для этого состояния симптомы очень заметны. Это желтушность кожи и слизистых. Кроме того, при повышенном билирубине отмечается потемнение мочи (она становится цвета темного пива), сильный зуд кожи.

Что означает повышенный билирубин?

Повышенное содержание билирубина в крови встречается при следующих состояниях:

  • усиленном разрушении эритроцитов (билирубина образуется больше, чем может обработать печень);
  • нарушении процессов конъюгации билирубина в гепатоцитах;
  • нарушении выделения желчи (билирубин не может покинуть организм и всасывается в кровь).

Причины повышения непрямого билирубина

Высокий билирубин в крови (непрямой) отмечается при повышенном распаде эритроцитов (гемолизе). Основная причина такого состояния – это гемолитические анемии, они бывают врожденными и приобретенными. В первом варианте в эритроцитах или гемоглобине есть дефекты, которые организмом воспринимаются как сигнал к их утилизации, то есть, разрушению. Причем повлиять лекарствами или чем-то другим на этот процесс невозможно, поскольку новые красные кровяные клетки и гемоглобин образуются опять с дефектами. Приобретенные же гемолитические анемии развиваются вследствие различных аутоиммунных реакций, приема некоторых лекарств, а также при малярии.

Помимо этого, причиной повышения в крови концентрации непрямого билирубина бывает наследственный недостаток особого фермента печени, принимающего участие в конъюгации пигмента. Также непрямая гипербилирубинемия развивается при синдроме Жильбера, когда нарушается внутрипеченочный процесс доставки билирубина к участку гепатоцита, отвечающему за соединение пигмента с глюкуроновой кислотой.

Кроме того, захват билирубина гепатоцитами блокируется при приеме некоторых лекарств, а специфическая ферментативная активность печени страдает и при отдельных видах гепатитов (например, неспецифическом реактивном, который развивается при тяжелых интоксикациях, системных заболеваниях).

Причины повышения прямого билирубина

Концентрация в крови связанного билирубина повышается при нарушении выделения прямой и непрямой билирубинжелчи на любом этапе: из печени, из желчного пузыря, из общего желчного протока. Возникают такие состояния при вирусных, алкогольных, лекарственных гепатитах, желчнокаменной болезни, раке желчного пузыря, новообразованиях головки поджелудочной железы, гепатокарциномах, циррозе печени, холецистите, холангите, холедохолитиазе, редком врожденном синдроме Дабина-Джонсона.

Повышенный билирубин у новорожденных

Повышение концентрации билирубина у младенцев и развитие желтухи новорожденных – это так называемые пограничные состояния, которые встречаются в норме, но при этом граничат с патологией и требуют постоянного наблюдения за здоровьем ребенка и концентрацией пигмента в крови. Развивается желтуха новорожденных у 60-70% малышей.

Основная причина такой гипербилирубинемии – это массивный распад плодового гемоглобина после рождения ребенка. Еще один фактор – это незрелость у новорожденных печеночных ферментных систем, в том числе и той, что отвечает за конъюгацию билирубина. Стоит отметить, что при неонатальной желтухе повышается именно непрямой билирубин. При этом максимальная гипербилирубинемия развивается, как правило, на 3-5 дни жизни малыша (количество билирубина по сравнению с первым днем может увеличиваться в 2 раза и более).

Основное лечение повышенного билирубина у новорожденных – это фототерапия, которая является весьма эффективной. В 1 месяц уровень пигмента должен полностью нормализироваться и быть в пределах взрослой нормы.

Ну а патологической причиной гипербилирубинемии у новорожденного может быть гемолитическая болезнь, которая развивается при резус-конфликте или конфликте по группе крови между мамой и ребенком. Это состояние является более тяжелым и в некоторых случаях даже требует заместительного переливания крови.

Гипербилирубинемия при беременности

У будущих мам возможно повышение прямого билирубина из-за застоя желчи в печени, вызванного влиянием эстрогенов. Развивается такая патология преимущественно в третьем триместре беременности, причем очень редко, поэтому при обнаружении гипербилирубинемии женщину необходимо детально обследовать, чтобы исключить другие заболевания.

Что делать при повышенном билирубине

Если данный показатель выше нормы, необходимо обратиться к терапевту, который после беседы и осмотра даст направление на обследования для выявления причины гипербилирубинемии. Это значит, что придется сдать анализы на вирусные гепатиты, печеночные пробы (определение активности аст алт, щелочной фосфатазы и т.д.), пройти УЗИ печени и более специфические исследования. Если же возникнет подозрение на гемолитическую анемию, потребуется консультация гематолога, развернутый анализ крови, определение сывороточного железа, гаптоглобина, стойкости (резистентности) эритроцитов, исследование селезенки и т.п.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.