Рак почки: симптомы, стадии, прогноз

Рак почки – это серьезнейшее онкологическое заболевание, которое на ранних стадиях развития нередко остается совершенно бессимптомным. Поэтому на сегодняшний день большинство больных этой опасной патологией обращаются в больницу уже тогда, когда врачи могут только облегчить состояние пациента и продлить на какое-то время его жизнь, но не вылечить, что возможно лишь на начальных этапах болезни.
почки

Рак почки бывает двух форм (их выделяют в зависимости от локализации опухоли). Если новообразование сформировалось в области канальцев, рак называют почечно-клеточным, если в области чашек и лоханок – переходно-клеточным. Первая форма заболевания встречается значительно чаще (примерно в 90% случаев всех злокачественных новообразований почек).

Что касается распространенности данной патологии среди населения, то чаще всего ею страдают мужчины (женщины болеют в два раза реже) в возрасте около 60 лет. Помимо этого, показатель заболеваемости раком почек выше у лиц, страдающих ожирением, злоупотребляющих курением, имеющих случаи подобных заболеваний в семье.

Симптомы рака почки

рак почки
Врачи выделяют ряд симптомов, которые не являются специфическими, но в большинстве случаев присущи данному патологическому состоянию. К ним относят:

  1. Кровь в моче (гематурию). Крови может быть очень мало, а может быть и много, она может окрашивать мочу или выделяться в виде сгустков. Нередко о наличии гематурии пациенты узнают только после проведения урологических лабораторных исследований по другому поводу.
  2. Боль в области почки (в боку, над поясницей, в пояснице). Появление болевых ощущений объясняется растяжением капсулы почки, прорастанием раковыми клетками нервных стволов и крупных сосудов.
  3. Артериальную гипертензию. Этот симптом возникает при раке, который приводит к нарушению кровоснабжения почки и выбросу в кровь специфических веществ, приводящих к резкому сужению артерий и капилляров.

Помимо этого, больного с раком почки могут беспокоить и другие симптомы, присущие большинству онкологических заболеваний:

  • не имеющее объяснений повышение температуры тела;
  • беспричинное снижение веса;
  • нарастающая слабость;
  • анемия, к которой в случае рака почек приводит длительное и обильное выделение крови через мочевыводящие пути.

На ранних стадиях болезни указанных симптомов может не быть, поэтому очень важно проходит регулярные медицинские осмотры, в частности клинический анализ мочи и УЗИ почек. Так, ультразвуковое сканирование, которое является доступным и совершенно безопасным диагностическим методом, позволяет врачу увидеть даже небольшие образования в почках и заподозрить наличие раковой опухоли своевременно.

Стадии рака почки

стадии рака почек
Выделяют 4 стадии этого злокачественного заболевания:

  1. Для первой стадии характерно наличие небольшого новообразования (до 7 см), которое не проникает за пределы капсулы органа.
  2. При второй стадии опухоль еще не прорастает капсулу почки, но уже имеет размеры более 7 см.
  3. При третьей стадии злокачественные клетки обнаруживаются в регионарных лимфоузлах или же опухоль прорастает в почечные сосуды и надпочечники.
  4. На четвертой стадии опухоль уже выходит за приделы капсулы почки и распространяется на соседние органы или же обнаруживаются метастазы в отдаленных и близлежащих органах. При раке почки это могут быть легкие, кости, надпочечники, вторая почка, печень, головной мозг.

Для каждой из этих стадий характерны свои значения компонентов TNM классификации – международной системы, по которой классифицируют все злокачественные образования в теле человека. В этой системе учитывается размер опухоли (T), состояние регионарных лимфатических узлов (N) и наличие метастазов (M).

Четкое определение стадии рака почки необходимо врачу для выбора оптимальной тактики лечения. Так, при первой, второй и третьей стадиях в большинстве случаев показана операция (удаление пораженной почки с окружающей ее клетчаткой и лимфатическими узлами), при четвертой – предпочтение отдают другим методам лечения.

Прогноз

Прогноз при раке почки определяется следующими факторами: стадией заболевания, строением опухоли, лечением, которое проводится, сопутствующими патологическими состояниями и индивидуальными особенностями организма больного.

Прогноз при первой стадии рака почки считается довольно благоприятным: многие больные показывают высокую выживаемость и даже излечиваются в 90% случаев (при условии, что пораженная почка была удалена, и было проведено другое необходимо лечение). На второй стадии выживаемость снижается, на третьей стадии только 26-40% больных проживают более 5 лет после диагностирования опухоли.

Если у пациента обнаруживаются метастазы, прогноз становится неблагоприятным (только 10% больных живут еще более 2 лет). Это объясняется низкой эффективностью при данной разновидности рака лучевых и химиотерапевтических методов лечения и невозможностью проведения при запущенном раке почки хирургического вмешательства. Таким образом, чем раньше обнаруживается опухоль в почке, тем более благоприятным может быть прогноз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.