Симптомы и лечение воспаления простаты

Воспаление простаты (предстательной железы), или простатит – это сугубо мужское заболевание. За последнее время частота встречаемости этого заболевания возросла в два раза. Учитывая то, что эта патология может привести к бесплодию мужчины, проблема становится еще актуальнее. Только своевременное выявление болезни и ее лечение могут обезопасить мужской организм от угрожающих последствий.
Простатит

Как выявить воспаление простаты?

Для определения первых признаков заболевания нужно знать, что оно бывает двух форм – острой и хронической. Симптомы острого воспаления простаты:

  • Лихорадка – это неспецифическое проявление любого воспалительного процесса в организме. При простатите температура тела может повышаться до 38,5 градусов и выше.
  • Нарушение мочеиспускания – увеличение количества мочеиспусканий, жжение или боль при этом, струя мочи вытекает без напора.
  • Боль в области нижней части живота, болезненные ощущения в прямой кишке во время дефекации, боль в промежности.
  • Выделение гноя из мочеиспускательного канала или прямой кишки – признак бактериального воспаления простаты.
  • Нарушения эрекции и эякуляции (семяизвержения), половой акт может приносить болезненные ощущения.

Симптомы хронической формы простатита

  • Боль, напоминающая жжение, в промежности, в мочеиспускательном канале, в паху, в мошонке. Такая боль усиливается при эрекции, может отдавать в низ живота, в прямую кишку.
  • Выделения гнойного характера из мочеиспускательного отверстия в конце акта мочеиспускания или дефекации. Иногда в моче появляются примеси в виде белесоватых хлопьев. Частота мочеиспусканий увеличивается.
  • Общие симптомы воспаления в организме – повышенная утомляемость, слабость, сниженная работоспособность, сонливость.
  • Снижение или потеря полового влечения.
  • Сокращение времени полового акта, ускорение семяизвержения. Иногда в конце полового акта появляется резкая боль в промежности или по ходу мочеиспускательного канала.

При воспалении простаты не обязательно присутствие всех перечисленных симптомов. У мужчин может быть только одно из проявлений. Например, только болезненность или нарушение мочеиспускания, или половые нарушения. Уже при этих симптомах нужно заподозрить простатит и обратиться к врачу-урологу, андрологу или на крайний случай – к хирургу за консультацией и лечением.
Простата

Лечебная тактика при остром простатите

Следует отметить, что успех от проведенного лечения будет напрямую зависеть от того, как скоро после возникновения симптомов оно начнется. Если у пациента отмечается тяжелое течение простатита с явлениями интоксикации (лихорадка, тошнота, рвота, потеря сознания), то его незамедлительно нужно направить в стационар урологического или хирургического профиля. Не стоит забывать, что лечение должно быть комплексным с учетом основной причины заболевания. Рекомендации по лечению острого простатита:

  1. Постельный режим.
  2. Антибактериальная терапия с использованием препаратов широкого спектра действия (Офлоксацина, Ципрофлоксацина, Левофлоксацина), так как узнавать вид бактерии и ее чувствительность к антибиотику нет времени. Прием препаратов длительный – не менее 14 – 30 дней. После этого проводится повторное обследование на микрофлору и, если нет улучшения, курс продлевается до двух месяцев.
  3. Строго запрещается проводить массаж простаты при этом состоянии. Массаж может привести к абсцессу предстательной железы или сепсису (заражению крови).
  4. Противовоспалительные препараты назначаются с целью уменьшения боли (Нурофен, Индометацин, Пироксикам, Нимесил, Найз). Их можно применять в таблетированных формах, но лучший эффект будет от ректальных свечей.
  5. Анальгетики (обезболивающие) назначаются в случае, если противовоспалительные средства не оказали ожидаемого эффекта (Кетанов, Темпалгин, Кеторол).
  6. Препараты, стимулирующие кровоток в мелких сосудах и разжижающие кровь (Трентал, Пентоксифиллин, Кавинтон). Они назначаются с целью улучшить отток крови от предстательной железы и вместе с ней вывести из органа продукты воспаления. Как правило, это приводит к уменьшению отека в простате и снижению воспалительного процесса.
  7. Дезинтоксикационная терапия (внутривенное введение препаратов, нейтрализующих токсины в крови). К ним относятся Гемодез, Реосорбилакт, раствор Рингера, Реополиглюкин. Назначаются только при тяжелом течении заболевания.

Оперативное лечение показано только при острой задержке мочи, когда пациент не может самостоятельно помочиться, или при развитии осложнений (абсцесса простаты).

Лечение хронической формы простатита

  1. Антибиотики назначаются только после получения результатов посева секрета железы на флору. Если бактерии не выделены, то лечение антибиотиками не проводится.
  2. Противовоспалительная терапия курсами по 10 – 14 дней.
  3. Препараты, улучшающие венозный отток из зоны малого таза (Венатол, Лимфомиозот, Вазокет, Троксевазин, Флебодиа). Для снижения венозного застоя в малом тазу также эффективны физические упражнения, укрепляющие мышцы таза. Разработан специальный комплекс упражнений.
  4. Средства, укрепляющие иммунную систему. Назначаются только после проведения иммунограммы и консультации врача-иммунолога.
  5. Успокоительные и антидепрессанты назначаются при тяжелых нарушениях эрекции.

Комплексным действием, оказывающим противовоспалительный и лимфодренажный эффект, обладают ректальные свечи Простатилен. Также они уменьшают воспалительный процесс, отек тканей предстательной железы, улучшают ток крови в мелких сосудах и снижают риск образования тромбов. Цинк, входящий в состав свечей, уменьшает проблемы с потенцией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.