Симптомы и лечение воспаления слюнной железы

В медицине воспалительное поражение слюнных желез называется сиалоаденитом. Патологический процесс может задевать любую слюнную железу, однако чаще всего это происходит в околоушных железах (паротит). Воспаление подъязычных и подчелюстных желез встречается гораздо реже.
Осмотр у врача

Краткая характеристика сиалоаденита

В первую очередь следует заметить, что данная патология обычно вторичная. Это означает, что она развивается на фоне другого заболевания, особенно при наличии осложнений. Первичная форма сиалоаденита встречается крайне редко. Диагностируют болезнь с одной либо сразу с двух сторон (что встречается не так часто). В патологический процесс чаще всего втягивается только один тип слюнных желез, реже развивается множественное поражение органов.

Причины болезни

Воспаление возникает из-за влияния вирусов или бактерий на организм. Длительное течение сиалоаденита без адекватного лечения задевает работу всего пищеварительного тракта и сильно подрывает здоровье. Следует отдельно выделить факторы риска, действие которых может спровоцировать воспалительный процесс. В список таких факторов входят:

  • ослабленный иммунитет;
  • обезвоживание организма;
  • несоблюдение правил гигиены, из-за чего усиливается размножение представителей нормальной микрофлоры ротовой полости;
  • эпидемический паротит (также имеет другое название – «свинка»);
  • инфильтрация лейкоцитами — чрезмерное накопление этих клеток крови в тканях, для которых это нехарактерно;
  • актиномикоз — хроническое инфекционное заболевание, вызываемое определенным видом грибов;
  • туберкулез легких;
  • цитомегаловирусная инфекция — вирусное заболевание, которое преимущественно передается половым путем;
  • сифилис;
  • гиперкальциемия — повышенная концентрация кальция в крови человека (более 3 ммоль/л в плазме).

Симптомы

Когда воспаляются слюнные железы, то это сразу же отражается на состоянии здоровья человека. Существует ряд характерных для данной патологии симптомов. В первую очередь пациента беспокоит сильная сухость во рту. Это связано с неправильной работой слюнных желез и недостаточной выработкой ими полноценной слюны.

Кроме того, воспаление слюнной железы всегда сопровождается болью. Она может иметь «стреляющий» характер и быть локализована непосредственно возле пораженного органа. В некоторых случаях чувствительными также становятся ухо, шея и ротовая полость. Болезненность может быть постоянной либо ощущаться только при жевании, проглатывании пищи или открывании рта. Другими характерными симптомами являются отечность и краснота кожи на участках, близких к воспаленной железе. Пациентов часто беспокоят неприятные привкус и запах изо рта, у некоторых больных даже наблюдается образование гноя.

При пальпации можно обнаружить плотное и болезненное новообразование в месте воспаления. Это также может сопровождаться чувством распирания либо давления. Чаще всего появление подобных признаков свидетельствует о том, что в железах начинает скапливаться гной. Чаще всего воспалительный процесс сопровождается другими симптомами интоксикации организма. У пациента значительно повышается температура тела (гипертермия), вплоть до 39 – 40 градусов. Отмечается озноб, слабость, сонливость.
Сиалоаденит

Лечение сиалоаденита

В первую очередь необходимо определить, какой именно микроорганизм является возбудителем болезни. От этого будет зависеть выбор конкретных препаратов для терапии. Если сиалоаденит вызван бактериями, то пациенту назначаются антибиотики. При вирусном поражении данные лекарства не будут эффективными, из-за чего рекомендуется лишь физиотерапевтическое лечение.

При средней и тяжелой степени протекания болезни назначается введение новокаиновых блокад в участок воспаленного органа и внутримышечные инъекции антибиотиков. При тяжелом течении заболевания либо на запущенных его стадиях вылечить сиалоаденит можно лишь с помощью хирургических методов. Показанием для проведения оперативного вмешательства также является гнойная форма болезни. В данном случае операцию следует сочетать с консервативными методиками лечения для получения желаемого результата.

Отдельно рассматривается хроническая форма сиалоаденита. Помимо вышеперечисленных методов, рекомендуется также укрепление иммунной системы с помощью физиотерапевтических мероприятий, правильного питания, приема витаминных комплексов. При наличии отягощающего фактора (стоматологических инфекционных патологий), его необходимо устранять первоочередно. Для снижения температуры тела также назначаются нестероидные противовоспалительные препараты.

Дополнительные рекомендации

Каждый врач согласится с тем, что помимо приема назначенных врачом лекарственных средств, следует также придерживаться определенных рекомендаций по образу жизни. В качестве поддерживающей терапии назначается употребление внутрь соков, морсов, различных отваров и травяных чаев. Они обязательно должны быть теплыми. Полезным считается обильное питье и стандартное местное лечение — полоскание рта, обработка его антисептиками и т.д.

Существуют и определенные советы по питанию. Они направлены на улучшение оттока слюны из пораженных желез. Для этого можно сосать небольшую дольку лимона перед едой либо сначала есть сухарики, любые кислые продукты или клюкву. Это поможет избежать застоя слюны (что в свою очередь приводит к образованию гноя) и быстрее вывести из пораженных органов отмершие ткани и продукты распада патогенных микроорганизмов.

Помните, что отсутствие адекватного лечения может привести к переходу воспаления в гнойный процесс, распространению бактерий или вируса по всему организму, возникновению осложнений и т.д. Не занимайтесь самолечением, оно может быть опасно для вашего здоровья!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.