Стоматит во рту у ребенка: симптомы и лечение в домашних условиях

Воспаление во рту принято называть стоматитом. Ориентируясь на причины, врачи разделяют стоматит на травматический, инфекционный и аллергический. По природе провокатора выделяют вирусный, бактериальный, а также грибковый типы. Заболевание встречается у людей всех возрастов, однако больше ему подвержены дети.

Почему во рту возникает воспаление

Иммунная система ребенка от природы несовершенна. Причина тому – длительное формирование всех защитных механизмов. До того момента, пока иммунитет начнет функционировать в полную мощь (12-14 лет), ребенок уязвим перед инфекциями и аллергенами в большей мере, чем взрослый. Вирусы и бактерии попадают на слизистую рта с игрушек и поверхности ладошек. В возрасте от 1 до 3 лет шансы «подхватить» инфекционный стоматит наиболее высоки.

Среди грудничков и детей первого года жизни очень распространен грибковый (кандидозный) стоматит. С грибками рода Candida детский организм встречается в первые месяц, а то и дни жизни. Если на слизистую рта младенца попадает большое количество кандид (например, с груди матери), развивается кандидоз ротовой полости (в простонародье – молочница).

Маленькие дети «тянут» в рот различные предметы, отсюда повышенный риск инфекционных заболеваний.

Среди детей также очень распространен афтозный стоматит. Причины этого заболевания изучены не до конца. Врачи считают, что болезнь развивается на фоне инфекционно-аллергического фактора.

У детей болезнь нередко переходит в хроническую форму, рецидивирует от 2 до 4 раз в год. Поэтому важно проводить лечение правильно и полноценно.

Иногда провоцирующим фактором выступают патологии крови или иммунных органов. Болезнь может развиться при дефиците минералов и витаминов. 

Первый эпизод стоматита – повод внимательнее относиться к вопросам детской гигиены. Повторные случаи заболевания – сигнал от организма о внутренних нарушениях.

Симптомы

Болезнь проявляется зависимо от типа и стадии развития. Общий признак для всех разновидностей – локальное покраснение и отечность слизистой. Очаги воспаления могут появляться на:

  • языке;
  • небе;
  • деснах;
  • внутренней поверхности щек.

При травматическом стоматите очаги единичные – образуются в местах соприкосновения мягких тканей с острыми краями зубов. При инфекционном происхождении болезни элементов может быть множество. Новые очаги появляются по мере развития заболевания. Иногда они покрывают слизистую густой россыпью.

Воспаление во рту проявляется и неспецифической симптоматикой. В начале развития болезни может подниматься температура. При сильном воспалении она повышается до фебрильных значений (свыше 38°). Ребенок становится вялым, сонливым, капризным.

Воспаление слизистой приносит много дискомфорта. Взрослые люди жалуются на сильное жжение. Такие же ощущения испытывают и дети. Болезненность усиливается во время приема пищи. Боль приносят прикосновения к воспаленным участкам языком. Ребенок может отказываться от еды. Груднички игнорируют грудь или бутылочку. Плачут в самом начале кормления. Дети постарше неосознанно тянут в рот руки, игрушки.

Симптоматика по разновидностям

При разных типах стоматита отличается характер высыпаний. По визуальным признакам специалист может определить природу заболевания.

Афтозная форма

Характерный симптом – появление во рту афт. Это специфические округлые элементы, вначале похожие на крупные пузыри. Афты покрыты серо-белым или серо-желтым налетом. По их границе заметен красный ореол. Налет не удаляется при прикосновениях. Элементы очень болезненны, отечны. При прогрессировании болезни афты распространяются по всей слизистой оболочке, могут образовываться в зеве, на миндалинах. В таком случае повышается риск сильного отека горла, нарушений акта дыхания.

Вирусный стоматит

Может сопровождать различные вирусные заболевания (корь, краснуху), однако в 80% случаев провокатором является вирус герпеса. 95% населения – носители герпетической инфекции. Детский организм может отреагировать стоматитом на первое столкновение с вирусом. Возбудитель активизируется на фоне снижения иммунитета, если заражение прошло бессимптомно. Риск поражения слизистой повышается для тех детей, у которых периодически появляются «лихорадки» на губах (мелкая пузырьковая сыпь), а также, если лабиальной формой герпеса страдают их родители. При нарушений правил гигиены болезнь может спровоцировать генитальный герпес.

Заболевание начинается с общего ухудшения самочувствия малыша. Он становится нервным, капризным, долго спит. Во рту можно заметить неравномерное покраснение. Примерно через 3 дня на слизистой образуется россыпь из мелких пузырьков. Окружающие участки краснеют, отекают. Сыпь очень болезненна. Через пару дней содержимое пузырей мутнеет, везикулы лопаются. На их месте образуются эрозии.

В тяжелых случаях они сливаются, формируя сплошную раневую поверхность. Поврежденные участки могут быть входными воротами для бактерий или грибков. Вирусный стоматит осложняется гингивитом (воспалением десен), хейлитом (распространением сыпи на губы), глосситом.

Грибковый стоматит

Очень распространен среди детей первого года жизни. Уже с полутора лет риск снижается вдвое. При кандидозе у детей редко поднимается температура. Значения обычно не превышают 37.5°. Первое проявление – резкое ухудшение аппетита у ребенка. Он отказывается от грудного молока или питания, плохо спит, часто плачет.

При осмотре слизистой можно заметить белый налет на языке. Он имеет густую консистенцию, похож на частички творога. Такой налет нередко путают с остатками пищи. Чтобы отличит молочный налет от грибкового, достаточно провести по языку малыша ложкой или дать ему воды. Остатки молока легко устраняются.

При молочнице налет держится плотно. При воздействии марлевым тампоном или чайной ложкой, он снимается. Под удаленными частицами заметна алая подложка. На щеках, небе, зоне под языком кандидозные высыпания выглядят как белые пятна с неровными краями. По границе со здоровой поверхностью заметен красный ореол.

Бактериальный стоматит

Может возникать как осложнение инфекционных заболеваний – пневмонии, бронхита, бактериального ринита, а также при пренебрежении правилами гигиены. Такой стоматит выглядит как красные язвочки во рту и на губах. Они покрываются корками, может выделяться гнойный экссудат. Элементы образуются на деснах, непосредственно возле зубов. Множественные глубокие эрозии могут обильно кровоточить.

Травматический стоматит

Развивается на фоне царапин во рту или мелких ожогов, полученных в результате употребления горячей пищи или напитков, раздражения игрушками или острыми предметами. Выглядит, как эрозии. Чаще всего повреждения инфицируются бактериями. Также бывает хронический травматический стоматит, однако к нему больше склонны взрослые.

Аллергическая форма

Отличается от других типов площадью поражения и степенью отечности. При аллергии зона воспаления не имеет четких ограничений. Краснота распространяется на всю полость рта или плавно исчезает на тех участках, где контакта с аллергенами не было. Зона воспаления сильно отекает, провоцируя асимметричность нижней части лица. Отек может быть заметен невооруженным глазом (если воспаление поражает губы или щеки).

Что делать родителям

Признаки стоматита у ребенка – повод обратиться к педиатру или детскому стоматологу. Вирусная и афтозная формы требуют срочного лечения, так как существует риск распространения сыпи в горло. Специалист определит тип заболевания уже на первом осмотре. Чтобы подтвердить диагноз будет назначен анализ мазков из ротовой полости. В некоторых случаях потребуются дополнительные анализы- ПЦР диагностика для точного выявления возбудителя, анализ мочи, биохимия крови для оценки общего состояния организма. Осложненные формы стоматита у детей (при обширном воспалении, появлении глубоких эрозий) лечат в стационарных условиях. При единичных высыпаниях лечение проводят в домашних условиях. Используют медикаменты, назначенные врачом.

Чего не стоит делать

Народные средства – не лучший способ лечения стоматита у детей. В народе рекомендуют обрабатывать сыпь медом, вареньем из чайной розы, соками алоэ или каланхое. Аллергическая реакция на растения или продукты пчеловодства может усугубить течение заболевания.

Полоскания настоями и отварами трав недостаточно эффективны. Они помогут устранить остатки пищи с поверхности слизистой и уменьшить дискомфорт, однако никак не воздействуют на причины болезни.

Нельзя обрабатывать рот ребенка спиртосодержащими растворами, прижигать язвочки спиртом. Это только усилит воспаление и доставит болезненные ощущения малышу. Нежелательно до врачебного осмотра смазывать сыпь анилиновыми красителями (фукорцином или метиленовым синим). После такого лечения врачу будет сложнее объективно оценить состояние полости рта ребенка. Также запрещено с усилием снимать любой налет с высыпаний, сдирать корочки с губ. Родители могут дополнительно травмировать оболочки, а также занести в ранки инфекцию.

Лечение стоматита у детей

Терапия стоматита направлена на устранение провоцирующего фактора и снятие болезненных ощущений у ребенка. Начинать ее следует при первых симптомах, чтобы не допустить усугубления ситуации.

Если дети младшего возраста отказываются от груди или питания, не следует кормить их принудительно. Аппетит вернется по мере исчезновения боли. Для детей, которые питаются за «общим столом», следует скорректировать рацион. Необходимо исключить раздражающие продукты (специи, соления, кислые овощи или фрукты), подавать пищу только в теплом виде. По возможности, следует кормить ребенка пюре и другими мягкими по консистенции блюдами (суфле, котлеты). Это предотвратит механическое раздражение, облегчит прием пищи.

Гигиена полости рта – важнейшее условие излечения стоматита. Нужно в привычном режиме чистить зубы, несмотря на дискомфорт. Отсутствие ухода повышает риск инфицирования язвочек бактериями и грибками. При уходе за младенцами нужно следить за чистотой материнской груди (или сосок, бутылочек). Все пластиковые или резиновые игрушки следует мыть, дезинфицировать кипятком.

Медикаментозное лечение должен подобрать специалист. При всех типах заболевания рекомендуют гели для полости рта с обезболивающим компонентом (Калгель, Камистад, Дентол). Такие препараты предназначены для обезболивания десен при прорезывании зубов. Их назначают даже деткам первого года жизни.

Элементарное обезболивающее средство, доступное в домашних условиях – раствор Лидокаина 2%. Содержимое ампулы выливают в ложку, смачивают в растворе ватную палочку, точечно обрабатывают очаги воспаления.

Концентрированный Лидокаин (10%) нельзя использовать для обработок полости рта без врачебного назначения. У любого ребенка на этот анестетик может быть аллергия, поэтому консультация специалиста обязательна.

Лечение вирусного стоматита

Если воспаление полости рта спровоцировано герпесом, назначают противовирусные и иммуностимулирующие препараты (Ацикловир, Валавир, Виферон, Циклоферон). Наименование и дозы определяет врач, ориентируясь на возраст, состояние ребенка, степень запущенности болезни. Для обработки полости рта рекомендуют не только обезболивающие гели, но и средства с противовирусной активностью (Циклоферон, Виферон). Для их применения есть возрастные ограничения, поэтому любые лекарства должен назначить врач.

Терапия бактериального стоматита

Рекомендуют тщательно следить за гигиеной полости рта (регулярно чистить зубы, ополаскивать рот после каждого приема пищи). Если ребенок может сам проводить полоскания, назначают растворы антисептиков (Мирамистин, Стоматидин, Фитодент). Детям младшего возраста обработку проводят родители (намотав на палец бинт). Если к стоматиту присоединяется гингивит, назначают антибиотикотерапию.

Грибковый стоматит

Кандидоз ротовой лечат с помощью ощелачивающих растворов (водный раствор соды) и противогрибковых препаратов. При выявлении первых признаков болезни, родители могут самостоятельно начать обработку полости рта малыша содовым раствором. Для этого в стакане теплой воды растворяют чайную ложку соды, на палец наматывают бинт, окунают его в раствор, мягко обрабатывают всю поверхность слизистой. Дети постарше могут самостоятельно полоскать рот таким же средством. Обработки проводят каждые 3 часа, после каждого приема пищи.

Чтобы устранить грибок назначают специальные препараты (Кандид оральный раствор, смесь из Нистатина и витамина В12). Этими средствами обрабатывают очаги воспаления точечно, 3 раза в день. При интенсивных признаках кандидоза врачи рекомендуют противогрибковые таблетки (Фуцис ДТ). Они разрешены детям с 5 лет, однако при необходимости назначаются и малышам.

Афтозный стоматит

Заболевание лечат комплексно. Назначают иммуномодуляторы, витаминные препараты внутрь. Рекомендуют обрабатывать полость рта растворами антисептиков, средствами на растительной основе (Стоматофит А, Фитодент, Фурацилин). Афты обрабатывают специальной болтушкой от стоматита. Ее готовят в аптеке. В составе есть обезболивающий, антибактериальный и заживляющий компоненты. Для ускорения заживления язвочек рекомендуют Солкосерил адгезивную пасту, обработки маслом облепихи или шиповника, а также витаминами А и Е.

Быстро устраняет боль и воспаление гель Холисал. Однако это средство обладает интенсивным ароматом, специфическим вкусом. Его нежелательно использовать для лечения маленьких детей. Перед применением лучше проконсультироваться с врачом.

Профилактика болезни подразумевает тщательный уход за полостью рта ребенка, сбалансированное питание. Однако соблюдение правил не гарантирует защиту от заболевания. Его вызывают внутренние нарушения, инфекции. Задача родителей – вовремя отреагировать на воспаление во рту у ребенка, предотвратить осложнения, не допустить переход болезни в хроническую форму.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.