ТОП-5 недорогих и эффективных противовирусных препаратов

К противовирусным препаратам относят группу медикаментов, способных ускорить выздоровление при вирусных инфекциях. Эта категория лекарств популярна на территории бывшего СНГ, но в развитых европейских странах и США применяется в порядке исключения. Причина тому – нехватка сведений, подтверждающих эффективность этих препаратов.

Суть противовирусного действия лекарств

Людей окружает масса вирусов. Наиболее распространенные – вирусы гриппа и герпеса, провокаторы ОРВИ (аденовирусы, риновирусы, коронаровирусы и др.). Они быстро передаются воздушно-капельным путем, а в холодное время года вызывают эпидемии. С такими инфекциями призваны бороться разрекламированные противовирусные препараты. 

Средства делят на группы:

  • стимуляторы выработки интерферона;
  • интерфероны;
  • иммуномодуляторы;
  • препараты прямого действия.

Доказанная эффективность (по результатам клинических испытаний) только у последней группы. Препараты, способные воздействовать на вирус, называют этиотропными (способными устранить причину инфекционного заболевания). Самый простор пример – средство Римантадин.

Эффективны в борьбе с вирусом вакцины. После прививки в человеческий организм попадает геном вируса, а иммунная система «тренируется» его уничтожать. При реальном столкновении с инфекцией организм оказывается подготовленным и быстро побеждает вредоносный микроб.

Остальные средства относятся к препаратам с недоказанной эффективностью. Их воздействие на организм до конца не изучено. Однако лечение иммуномодуляторами и интерферонами быстро дает результаты, а потому их нередко рекомендуют врачи. Часть препаратов активизирует работу иммунитета, заставляя его активнее и быстрее вырабатывать антитела. Источники интерферона восполняют дефицит этого белка в первые дни заболевания. Они ускоряют дифференциацию антител и защищают клетки от вируса, пока иммунитет их не уничтожит.

Вред или польза

Все разновидности противовирусных препаратов имеют недостатки. Например, иммуностимуляторы могут стать причиной аутоиммунных заболеваний или угнетенного состояния иммунитета, который без стимуляции из вне откажется выполнять свои функции.

Экзогенные интерфероны считаются чужеродными для человеческого организма, а потому неспособными встраиваться в цепочки иммунных реакций. Распространенно мнение о том, что эти препараты не могут принести ни вреда, ни пользы. Их популярность спровоцирована агрессивной маркетинговой политикой производителя. В производстве интерферонов используются вещества, вызывающие аллергические реакции.

Противовирусные средства прямого действия обладают избирательной эффективностью (устраняют отдельные типы вирусов). Например, Римантадин убивает только вирус гриппа типа А. Для них свойственна высокая токсичность и огромный перечень побочных эффектов. Для назначения таких средств должны быть веские основания – подтверждение вирусного происхождения болезни. В противном случае есть риск нанести организму существенный вред.

Римантадин считается слишком слабым противовирусным соединением и представляет интерес только в качестве профилактики клещевого энцефалита.

Противовирусные медикаменты рекомендуют применять в первые дни развития болезни (при первых симптомах). Однако в этот период отличить вирусную инфекцию от бактериальной не представляется возможным.

Производители противовирусных лекарств предлагают использовать средства для профилактики заражения (в период эпидемии) или осложнений, для ускоренного выздоровления. На деле же медикаменты никак не могут предотвратить попадание вируса в организм, не могут повлиять на сбои в работе больных органов. Большинство антивирусных средств нужно принимать 5-7 дней. Иммунитету требуется такой же временной отрезок, чтобы выработать антитела и победить вирус безо всякой помощи.

Можно ли применять самостоятельно

Большинство противовирусных лекарств отпускают из аптек без рецепта врача. Они находятся в свободном доступе, имеют приемлемую цену. Отсюда бесконтрольное использование их для самолечения. Порой попытки победить вирус лекарствами увенчиваются успехом, но иногда заканчиваются новыми проблемами со здоровьем. Именно поэтому выбирать и назначать противовирусные препараты должен врач. Его задача – подобрать дозу и скорректировать сроки терапии. При правильном подборе лекарства, оно принесет реальную пользу.

У медикаментов с сомнительной эффективностью основное противопоказание –индивидуальная чувствительность к действующему веществу. В таком случае пациенту грозит аллергия. Препараты с доказанной эффективностью имеют целый список противопоказаний и побочных эффектов. Их назначают с учетом симптомов заболевания, наличия у больного хронических патологий, индивидуальных особенностей в состоянии здоровья.

Перед лечением ребенка противовирусным средством консультация педиатра обязательна. Естественные несовершенства в работе иммунитета, в сочетании с регулярной его стимуляцией могут дать непредсказуемые результаты. Только врач может объективно оценить соотношение рисков и пользы от препарата для маленького пациента. Антивирусную терапию детям назначают не чаще 2 раз в году.

Профилактика стимулирующими препаратами не всегда уместна. Вирусные заболевания тренируют иммунитет. Переболев инфекцией, человек приобретает устойчивость к мутировавшим штаммам вируса. Вызванные ими инфекционные заболевания переносятся намного сложнее.

Лучшие противовирусные средства

Существует ряд препаратов, эффективность которых проверена временем и клиническим опытом. Средства выпускаются в различных формах выпуска. Большинство из них имеют детскую и взрослую дозировки. Информация ниже предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Перед приемом любого из упомянутых препаратов лучше проконсультироваться с врачом.

Тамифлю

Выпускается в капсулах по 75 мг. В упаковке – 10 штук. Стоимость в пределах 1180-1500 рублей.

Действующее вещество – озельтамивир. Это соединение губительно воздействует на вирусы. Замеляет их деление, нарушает процесс проникновения в клетки «хозяина», уменьшает выделение вируса у больного. Препарат эффективен при гриппозных состояниях, спровоцированных вирусами типа А и В. Его целесообразно принимать в первые 2 суток развития заболевания. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела больше 40 кг, способных проглотить капсулу целиком) – 1 капсула 75 мг. Кратность приема – 2 раза в сутки. Сроки терапии – 5 дней. От повышения дозы эффективность препарата не увеличивается.

Желательно пить капсулы во время еды. Это снижает интенсивность диспепсических расстройств. При лечении препаратом Тамифлю возможны тошнота и рвота. Как правило, симптомы появляются после приема первой капсулы и исчезают самостоятельно. Средство противопоказано при хронической почечной недостаточности. В детской практике используется с 1 года. Для маленьких детей существует суспензия Тамифлю. Из-за высокого риска нарушений в работе нервной системы, лечение детей проводят под врачебным контролем.

Ингавирин

Выпускается в двух формах: капсулы для взрослых – 90 мг, капсулы для детей – 60 мг. В упаковке 7 капсул, чего достаточно на 1 курс лечения. Цена колеблется в пределах 420-600 рублей.

Действующее вещество – витаглутам. Это противовирусное соединение с противовоспалительной активностью. Замедляет размножение вируса и предотвращает его проникновение в здоровые клетки. Средство стимулирует синтез собственного интерферона на всех уровнях. За сет этого уменьшаются сроки болезни и снижается риск осложнений. Противовоспалительные свойства проявляются в снижении интенсивности катаральных симптомов (кашля, насморка) и признаков интоксикации (слабость, головная боль, ломота в теле).

Взрослую форму можно принимать с 18 лет. Детскую – с 13 лет. Разовую дозу (1 капсулу) принимают 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Курс лечения длится 7 дней. Аналогичным образом препарат принимают для профилактики гриппа и ОРВИ в холодный сезон или после прямого контакта с больным человеком.

Препарат противопоказан беременным и кормящим, детям младшей возрастной категории, а также при индивидуальной непереносимости основного или вспомогательных компонентов.

Кагоцел

Выпускают в таблетках по 12 мг действующего вещества. Есть упаковки по 20 и по 10 таблеток. Маленькая упаковка стоит 200-250 рублей, большая – 420-480 рублей.

Одноименное действующее вещество стимулирует выработку интерферона. Препарат эффективен на любых сроках развития заболевания. Максимальная эффективность проявляется, если лечение начато не позже 4 дня болезни. Средство обладает высоким профилем безопасности. Не вызывает мутаций и не накапливается в организме. Применяется в терапии гриппа у детей старше 3 лет и взрослых. Применяют в терапии и профилактике гриппа, ОРВИ, герпеса. Схема приема для лечения респираторных заболеваний:

  • для взрослых – по 2 таблетки 3 раза в день (первые 2 дня), по 1 таблетке 3 раза в день (еще 2 дня);
  • для детей старше 6 лет – по 1 таблетке 3 раза в день (первые 2 дня), по 1 таблетке 2 раза в день (еще 2 дня);
  • для детей 3-6 лет – по 1 таблетке 2 раза в день (первые 2 дня), по 1 таблетке 1 раз в день еще 2 дня).

Профилактический прием проводят циклами. Взрослые принимают 2 таблетки Кагоцела за 1 раз, 2 дня в неделю (подряд). Цикл повторяют после 5-дневного перерыва. Дети старше 3 лет должны принять по 1 таблетке Кагоцела 2 дня подряд. Повторение цикла через 5 дней.  С целью профилактики средство принимают от 2 недель до нескольких месяцев.

Циклоферон

Выпускают в виде таблеток и раствора для инъекций (применяют по назначению врача). Упаковка 10 таблеток стоит 170-210 рублей, упаковка 20 таблеток – 350-400 рублей, упаковка 50 таблеток – 800-900 рублей.

Содержит вещество-предшественник ацекридинуксусной кислоты. Это соединение – стимулирует выработку собственного интерферона. Препарат обладает противовирусными и противовоспалительными свойствами, корректирует работу иммунитета. Его назначают в комплексной терапии гриппа и ОРВИ, аутоиммунных заболеваний и иммунодефицитных состояний.

Принимают 1 раз в сутки, за полчаса до еды, запивая половиной стакана воды. Разрешен для детей старше 4 лет. Противопоказан беременным и кормящим. Возрастное ограничение спровоцировано неспособностью маленьких детей проглотить таблетку целиком.

Препарат принимают при первых признаках заболевания, по специальной схеме. Средство пьют в первые два дня, следующие 3 дозы принимают через день, а в дальнейшем – 1 раз в 3 дня (1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 сутки). Разовая доза для взрослых 3-4 таблетки, для детей 7-11 лет – 2-3 таблетки, для детей 4-6 лет – 1-2 таблетки. Окончательно дозу устанавливает врач, в зависимости от интенсивности проявлений заболевания и общего состояния больного. 

Арбидол

Выпускают в различных дозах и количествах. 10 таблеток по 50 мг стоит 150-180 рублей, по 100 мг – 220-270 рублей, по 200 мг – 500-550 рублей. В упаковке может быть 10, 20, 40 капсул или таблеток. Также выпускается в форме суспензии для детей и людей с проблемами проглатывания твердых лекарственных форм.

Содержит умифеновир – противовирусное и иммуномодулирующее вещество. Активно против вирусов гриппа, парагриппа, адено-, риновирусов. Используется в лечении ротавирусной инфекции. Арбидол обладает высоким профилем безопасности. Действие проявляется уже через 16 часов. Применяется в комплексной терапии ОРВИ, гриппа и других вирусных заболеваний.

Разовую дозу принимают внутрь, 4 раза в день через равные промежутки времени (6 часов). Курс лечения – 5 дней. Доза зависит от возраста:

  • детям с 2 до 4 лет – 50 мг (в форме суспензии 10 мл);
  • детям с 6 до 12 лет – 100 мг;
  • взрослым – 200 мг.

Среди противопоказаний – чувствительность к умифеновиру и непереносимость лактозы. Препарат редко провоцирует аллергию, сочетается со средствами симптоматической терапии.

Для лечения вирусных заболеваний также активно применяют аналоги человеческого интерферона (Лаферобион, Виферон и др.). Эффективность таких средств не доказана, однако они намного безопаснее иммуностимуляторов на химической основе.

Новые противовирусные средства

Существует ряд антивирусных препаратов нового поколения. Примерами выступают Тамифлю, Рапиваб, Реленза. Эти средства нарушают синтез особого фермента в клетке вирусов, необходимого для проникновения инфекции в здоровые клетки человеческого организма. Препараты подтвердили эффективность при клинических испытаниях, однако имеют ряд недостатков. Их целесообразно применять при осложненном гриппе. При легком течении заболевания эффективность н, а вот побочные действия довольно выражены. Проблема состоит в том, что предугадать развитие заболевания в первые 2 суток практически невозможно. Поэтому такие средства назначают крайне редко.

Противовирусные препараты следует пить при первых признаках вирусного заболевания. Перед применением желательно проконсультироваться с врачом. Ребенку лекарство должен подбирать педиатр. В плане эффективности и безопасности оптимальным лекарством от вирусной инфекции является Ингавирин. Наиболее широкий диапазон (в плане возраста больного и противовирусного действия) свойственен препарату Арбидол. По сравнению с другими лекарствами это средство также самое недорогое. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.