Блефаропластика верхних (нижних) век: что это, фото до и после

Современные женщины готовы пойти на многое, чтобы выглядеть молодо и ухоженно. Возрастные изменения на лице проявляются раньше всего, потому что кожа здесь постоянно открыта, подвержена неблагоприятным воздействиям (низкая или высокая температура внешней среды, негативное влияние ультрафиолетового излучения). Особенно рано развиваются проблемы связанные с возрастом, в окологлазничной области, так как кожа век очень нежная, чувствительная. В связи с этим блефаропластика – одна из частых операций, выполняемых в клиниках пластической хирургии.

Что такое блефаропластика и зачем она нужна

Блефаропластика – это пластическое хирургическое вмешательство с целью устранения физиологических (возрастных) или патологических деформаций век.

Убрать мимические морщины, темные круги вокруг глаз блефаропластика не поможет. Необходима консультация косметологов и пластических хирургов для определения объема необходимого хирургического вмешательства, возможности проведения дополнительных терапевтических и аппаратных методов лечения.

Показания и противопоказания к блефаропластике

Показания к выполнению блефаропластики:

  • избыток кожи на веках, появившийся с возрастом – операцию проводят для улучшения внешнего вида, омоложения, восстановления зрения, нарушенного из-за нависания складки верхнего века на глаз;
  • неудачная, по мнению пациента, форма глаз от природы, например при национальных особенностях внешности;
  • врожденные или приобретенные дефекты век (в результате травм, ожогов, операций на лице) с формированием асимметрии глаз;
  • возрастное опущение латеральных уголков;
  • излишнее отложение жира на веках (мешки под глазами, грыжи), из-за которого взгляд кажется «тяжелым», а все лицо – уставшим;
  • глубокие морщины в области нижних век.

Противопоказания к операции

Блефаропластику нельзя проводить при многих заболеваниях до полного выздоровления или стабилизации состояния:

  • любые инфекционные заболевания и патологические состояния, сопровождающиеся повышением температуры;
  • хронические болезни в стадии обострения, недостаточность какого-либо органа (почечная, печеночная, сердечная и прочее);
  • онкология;
  • патологии сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации (ИБС, инфаркт, тяжелая гипертоническая болезнь, расстройства сердечного ритма);
  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения, коагулопатия, лейкоз и прочие);
  • тяжелое течение сахарного диабета и его осложнения;
  • некоторые болезни эндокринной системы, особенно щитовидной железы;
  • заболевания кожи;
  • хроническое воспаление конъюнктивы глаз, частые его рецидивы;
  • сухость глаз;
  • глаукома (высокое внутриглазное давление);
  • беременность, период лактации.

Подготовка к операции

Подготовка к операции включает в себя исключение противопоказаний стандартными методами обследования:

  • общеклинические анализы (ОАК, ОАМ);
  • электрокардиограмма;
  • биохимические анализы;
  • флюорография легких;
  • анализ на СПИД, гепатиты; сифилис;
  • изучение свертывающей системы крови;
  • определение группы крови, резус-фактора;
  • консультация терапевта, офтальмолога и других специалистов по показаниям.

Существуют общие рекомендации, которые необходимо выполнять пациенту перед проведением пластики век.

  1. В течение нескольких недель до операции следует избегать попадания на лицо прямых солнечных лучей, нельзя посещать солярий.
  2. Отказ от курения. Вредная привычка ухудшает кровоснабжение тканей и может вызвать задержку их заживления после хирургического вмешательства. Желательно перестать курить хотя бы за 2 недели до операции.
  3. Отказ от  алкоголя. Он ухудшает свертываемость крови.
  4. На свертывающую систему большое влияние оказывают и некоторые медикаменты, особенно из группы НПВС, вазоактивных средств. Не стоит есть цитрусы, шоколад. Из рациона также надо исключить крепкий кофе, чай, острые, копченые, жирные блюда, сладости, которые негативно влияют на кожу и состояние пищеварительного тракта.
  5. Накануне перед операцией нельзя подвергать себя интенсивной физической нагрузке, усиливающей приток крови к эпидермису. Это может спровоцировать кровотечение во время хирургического вмешательства или сразу после него. Обязательно нужно выспаться и психологически настроиться на положительный результат операции, так как избыточная тревожность и стресс вызывает повышенную выработку гормонов надпочечников, повышающих артериальное давление. В дальнейшем это помешает нормальному восстановлению, заживлению тканей.
  6. В день назначенной блефаропластики нельзя завтракать. Сутра можно только пить негазированную воду.

Как проходит операция

Существует несколько способов проведения блефаропластики. Выбор метода зависит от поставленных целей операции, локализации и размеров проблемной зоны, возраста, состояния кожи.

Разновидности операции:

  • коррекция верхних век (верхняя блефаропластика);
  • блефаропластика нижних век;
  • круговая блефаропластика;
  • блефаропластика азиатских глаз.

Верхняя блефаропластика

Вмешательство рекомендуется при птозе (опущении) верхнего века, развивающемся из-за возрастных или неврологических нарушений. Во время операции проводится рассечение по естественной складке верхнего века (как заметно на фото, сразу после операции видна полоса разреза), обрезается лишняя кожа, затем извлекается жировая ткань (так называемые грыжи) в нужном объеме для предотвращения ее повторного образования. Во время блефаропластики верхних век имеется возможность перераспределить жировую прослойку, скорректировать форму бровей. Затем накладываются косметические швы, чаще - с использованием саморассасывающегося шовного материала.

Нижняя блефаропластика

Операция выполняется для удаления обвисшей кожи, подглазничных мешков. Разрез продольный, выполняется он по линии ресничного роста. Хирург удаляет излишки жировой клетчатки и обвисшую кожу, которые образуют мешки под глазами.

Пластику нижнего века можно выполнить трансконъюнктивально. Разрез выполняется на внутренней стенке века: рассекается слизистая оболочка глаза (конъюнктива). После удаления лишней ткани шов не накладывается – слизистая заживает самостоятельно, и рубцов на коже не остается. Восстановление происходит значительно быстрее и легче, чем при обычной пластике.

Трансконъюнктивальная блефаропластика показана не всем пациентам, а только до 35 лет при нормальном тонусе кожи. При серьезных возрастных изменениях тканей выполняется стандартная чрескожная методика операции.

Круговая блефаропластика

Пластика одновременно нижних и верхних век рекомендуется пациентам с выраженными изменениями чаще после 35 лет. Эта операция проводится под наркозом.

В таких случаях кроме блефаропластики может потребоваться выполнение дополнительных пластических операций для омоложения лица (лобно-височный лифтинг, липосакция подбородка и прочее), так как одна только пластика век внешнего вида не изменит.

Блефаропластика азиатских глаз

Цель такого вмешательства – изменение разреза глаз, приближение по форме к европейскому типу. Выполняется при помощи удаления излишков жировой ткани и кожи через разрез верхнего века для формирования дополнительной складки над глазом (супраорбитальные складки). Результат обычно пожизненный, и повторной коррекции не требуется (на фото: до и после пластики азиатских глаз).

Лазерная блефаропластика

Это современный метод пластической операции – альтернатива стандартной блефаропластике, связанный с рассечением тканей при помощи лазера, без разрезов скальпелем. Преимущества безоперационного способа:

  • отсутствие кровотечения;
  • расплавление с помощью лазера жировых структур;
  • положительное влияние на состояние кожи (разглаживание морщинок);
  • быстрое восстановление после вмешательства.

Лазером возможно выполнить и кожную и трансконъюнктивальную блефаропластику.

Реабилитация после блефаропластики

После операции на глаза накладываются охлажденные компрессы (гелевые подушки, лед). В течение 2-10 часов пациент остается в клинике под наблюдением врача. Если операция проводилась под общим наркозом, человека могут оставить на сутки. Затем пациента отпускают домой, где он должен выполнять назначенные рекомендации.

На фото видна динамика восстановления после блефаропластики по дням.

Впоследствии следует посетить хирурга, проводившего операцию, через 2 дня после выписки. На этом приеме пациенту снимают швы, если при блефаропластике применялся нерассасывающийся материал.

Основные рекомендации по реабилитации и уходу, которые пациенту необходимо выполнять дома в послеоперационном периоде, помогут быстрее восстановиться.

  1. Соблюдать 3-4 дня домашний режим, меньше двигаться, исключить физическую активность, не поднимать тяжести, не работать в наклоненной позе.
  2. В течение 5 дней необходимо капывать в глаза антисептические капли.
  3. При выходе на улицу пользоваться солнцезащитными очками.
  4. Спать нужно на спине с приподнятой головой (можно использовать несколько подушек). Положение должно быть почти полусидящим для лучшего оттока крови и лимфы от верхней половины тела для снижения отечности и риска появления послеоперационных гематом.
  5. Избегать просмотра телевизора, работы за компьютером, чтение на 1-2 недели.
  6. Контактные линзы 10-14 суток после операции носить нельзя. Для коррекции зрения лучше пользоваться очками.
  7. Во время умывания следует избегать попадания воды на прооперированные веки в первые сутки (пока не снимут швы).
  8. В рационе не должно быть соленых, копченых блюд, алкоголя, провоцирующих формирование или нарастание отеков. Кроме того, после блефаропластики нельзя курить и употреблять спиртные напитки, кофе.
  9. Декоративной косметикой в раннем послеоперационном периоде пользоваться не рекомендуется. Можно применять специально подобранные врачом средства для ухода.
  10. Следует выполнять специально подобранный для глаз комплекс упражнений. Он позволяет ускорить послеоперационное заживление тканей, восстановить функцию мышц, повысить их тонус, улучшить микроциркуляцию и отток крови, снабжение тканей век и глаз кислородом, питательными веществами. Гимнастику для глаз необходимо выполнять ежедневно, что позволит быстрее избавиться от гематом и отеков.
  11. Рекомендован лимфодренажный массаж, мягкий пилинг, физиопроцедуры (микротоки), косметологические процедуры по увлажнению кожи и лифтинг во время реабилитационного периода.

Возможные осложнения

После хирургического вмешательства иногда развиваются нежелательные последствия, что совершенно естественно в послеоперационном периоде. Также осложнения после блефаропластики могут быть связаны с индивидуальными особенностями человека и нарушениями техники проведения операции.

Могут развиться побочные эффекты:

  • отечность, ощущение тяжести в веках;
  • синяки под глазами, на веках, гематомы на белках;
  • светобоязнь (высокая чувствительность глаз к яркому свету);
  • сухость слизистых оболочек;
  • кровотечение во время или после операции из поврежденных сосудов;
  • инфицирование патогенными организмами при недостаточно хорошей обработке раны антисептиками, в результате чего шов плохо заживает, а впоследствии формируются грубые видимые рубцы;
  • расхождение швов;
  • асимметрия глаз вследствие опущения (птоза) верхнего века, выворота (эктропиона) нижнего века;
  • вид «впалых» глаз из-за удаления больше требуемого объема жировой ткани;
  • глаукома (высокое внутриглазное давление), нарушение зрения (иногда до слепоты) – редкие осложнения блефаропластики.

Блефаропластика: за и против

Основные плюсы и минусы пластики век:

Плюсы

Минусы

  • улучшение внешнего вида: удаление лишней кожи и подкожного жирового слоя в области верхнего или нижнего века (мешков), отеков;
  • устранение нарушений периферического зрения, связанных с обвисшими веками;
  • снижение внутриглазного давления;
  • быстрое проведение операции, относительно недолгое восстановление;
  • отсутствие видимых послеоперационных рубцов;
  • отсутствие абсолютных противопоказаний.
  • возможная послеоперационная деформация век;
  • длительное ожидание результата после вмешательства: исчезновение гематом, отеков, окончательное формирование нового внешнего вида происходит только через месяц;
  • плохое самочувствие, неприятные ощущения после операции;
  • иногда отсутствие желаемого результата, необходимость проведения дополнительных пластических операций.

Сколько раз можно делать блефаропластику

Если развиваются осложнения, не проходящие по истечении нескольких месяцев, если результат пациента не устраивает, то повторную блефаропластику делают через полгода. При достижении ожидаемого результата, он сохраняется надолго – до 7-10 лет. Затем снова могут образоваться грыжи на веках, обвиснуть кожа, и вновь появляется необходимость в пластике. Для вторичной коррекции можно обойтись без стандартной операции (лазерная методика). Количество вмешательств должно определяться только специалистом в каждом случае индивидуально с учетом всех показаний и противопоказаний.

Комментарии

Давно думаю о такой операции - у меня несмотря на еще не пожилой возраст нависшее веко, боюсь ,что с возрастом проблема будет еще заметнее и серьезнее. Или все же лучше подождать несколько лет?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.