Чем лечить диарею у взрослых и детей

Диарея может быть симптомом многих заболеваний, от нее не застрахованы ни взрослые, ни дети. Однако само по себе это патологическое состояние не опасно, а вот его последствия могут привести к смерти больного, особенно если это маленький ребенок. Поэтому каждому человеку необходимо знать, чем лечить диарею, как правильно питаться и когда следует обращаться к врачу.
ребенок на горшке

Диареей принято называть частый и жидкий стул. Изменения каловых масс, характерные для этого патологического состояния, возникают из-за нарушения всасывания воды и ионов в кишечнике. То есть вода выводится из организма с фекалиями. Соответственно, чем чаще человек ходит в туалет, тем больше жидкости теряет. Поэтому именно в обезвоживании заключается основная опасность длительной диареи. Особенно эта проблема актуальна для маленьких детей, у которых запасы жидкости в организме иссякают намного быстрее. В связи с этим к диарее необходимо относится настороженно и нельзя ждать, что расстройство стула исчезнет само по себе и пользоваться при этом только народными средствами лечения.

Причины диареи

Причинами появления диареи могут быть:

  • бактериальные и вирусные кишечные инфекции (сальмонеллез, шигеллез, эшерихиоз, холера, ротавирусная инфекция и т.д.);
  • расстройства пищеварения, связанные с ферментной недостаточностью, хроническим панкреатитом, удалением части кишечника;
  • заболевания кишечника (например, болезнь Крона, полипы, рак),
  • погрешности в питании (переедание, злоупотребление жирной пищей, одновременное употребление несовместимых продуктов);
  • стрессы, переживания (так называемая «медвежья болезнь», синдром раздражения кишечника);
  • прием слабительных средств;
  • аллергия на некоторые продукты питания;
  • дисбактериоз.

Стоит также отметить, что механизм развития диареи при влиянии каждого из описанных выше факторов может отличаться, соответственно могут отличаться и проявления патологического состояния и характеристики каловых масс и, конечно же, лечение недуга. Однако разбираться в этих особенностях и тонкостях должен специалист, больной же должен знать, как помочь себе в домашних условиях и когда стоит обратиться к врачу.

Что можно есть при диарее?

гранат
Правильное питание при диарее играет не меньшую роль в быстрейшем выздоровлении, чем лекарственные средства. Существует 5 групп продуктов, которые однозначно противопоказаны при данном состоянии. К ним относят:

  1. Свежие овощи и фрукты, темные сорта хлеба с высевками, сухофрукты. Эти продукты являются мощными механическими стимуляторами перистальтики.
  2. Кофе, блюда, щедро приправленные специями, которые рефлекторно усиливают перистальтику кишечника.
  3. Жирная пища, еще более усиливающая нагрузку на пищеварение.
  4. Сладкие напитки, пакетированные соки. В них добавляют дисахариды, которые при осмотической диарее не могут расщепиться в кишечнике, вызывая образование водянистого кала и газов.
  5. Молоко, поскольку оно содержит лактозу. Этот углевод и без того не всегда хорошо усваивается организмом, а при кишечных расстройствах процессы ферментации вообще останавливаются, поэтому после стакана молока состояние больного может значительно ухудшится.

Количество соли в пище также необходимо уменьшить до 5-8 г в день.

В первые сутки болезни врачи обычно рекомендуют голод и употребление большого количества жидкости. В последующем можно включать в меню больного сухари, овощные и легкие мясные бульоны, разваренные каши, печеные яблоки, нежирное мясо и рыбу, приготовленные на пару, вареные яйца.

Отдельно стоит отметить важность питьевого режима, особенно у детей с диареей. Если нет рвоты, и потеря жидкости невелика, уменьшить обезвоживание можно с помощью питья крепкого и несильно сладкого черного чая с добавлением лимона, ягодных отваров, компотов без сахара, киселей, минеральных негазированных вод. В случае возникновения частого водянистого стула для регидратации необходимы специальные лекарственные средства.

Лекарства от диареи

капсулы
Лечение диареи у взрослых и детей старшего возраста можно проводить следующими препаратами:

  • энтеросорбентами (Сорбексом, Смектой и т.п.);
  • если вместе с калом из организма уходит много жидкости, средствами для регидратации, например, Регидроном, Гастролитом;
  • пробиотиками – лекарствами, которые содержат нормальную флору кишечника, способную угнетать размножение патогенных микроорганизмов и повышать местный иммунитет;
  • кишечными антисептиками (например, Нифуроксазидом).

Что касается других противодиарейных препаратов в частности Лоперамида, который продается под различными торговыми названиями, то они показаны при функциональной диареи, например, при синдроме раздражения кишечника и т.п. Помимо этого, возможно применение этих средств при болезни Крона и расстройствах стула, вызванных химиотерапией. В других случаях Лоперамид лучше не использовать или делать это только по назначению врача.

Антибиотики при диарее также применяют, но для этого необходимо подтверждение того, что причиной недуга стала кишечная инфекция, а это может сделать только доктор. Поэтому самостоятельно назначать себе антибактериальные препараты при поносе нельзя.

Существуют также и народные средства от диареи:

  • ореховая спиртовая настойка;
  • картофельный крахмал с водой;
  • водка с солью;
  • отвары целебных растений – зверобоя, ромашки, коры дуба, шалфея и пр.
  • Когда следует обратиться к врачу?

Диарея относится к патологическим состояниям, которые можно лечить дома, но существует ряд обстоятельств, при которых стоит обязательно обратиться к врачу. Делать это необходимо в следующих случаях:

  1. Если заболел ребенок до года или более взрослый, но ослабленный другими патологиями человек.
  2. Если состояние не улучшается в течение 3 дней.
  3. Если диарея сопровождается высокой температурой, выраженной слабостью, рвотой.
  4. Если у больного сильно болит живот.
  5. Если кал имеет черный цвет (возможно началось кровотечение).
  6. При появлении симптомов обезвоживания – сухости во рту, редких мочеиспусканий темной и резко пахнущей мочой, головокружения и слабости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.