Что делать при ушибе головы?

Механическое повреждение тканей головы называют ушибом. Он бывает разной степени сложности, как правило, закрытого типа, хотя может быть и с нарушением целостности кожных покровов. В данной статье описываются основные клинические проявления данного вида травм, а также принципы оказания медицинской помощи.
Шишка на голове

Классификация

Как правило, ушиб головы наблюдается вследствие падения или прямой травмы тупым предметом и сопровождается повреждением кожи и подкожной клетчатки. В зависимости от степени тяжести различают несколько типов ушиба головы.

  • Подкожная гематома – в народе ее называют синяком. Появляется из-за повреждения кровеносных сосудов и попадания в подкожную клетчатку крови. Характерная особенность – изменение окраски. Так, сначала в области действия травмирующего фактора появляется кровоподтек багрово-красного цвета. Это можно объяснить накоплением крови в районе травмы. Впоследствии гематома приобретает багровый или сине-зеленый оттенок. Со временем травмированное место становится желтым, что связано с распадом эритроцитов. Важно знать, что характер и место локализации синяков после травмы головы может указывать на серьезные повреждения. Например, их появление в зоне орбит (так называемый «симптом очков») может свидетельствовать о переломе основания черепа. Именно поэтому даже легкий ушиб мягких тканей головы нужно расценивать как потенциально опасную травму, которая требует осмотра врача.
  • Подапоневротическая гематома свидетельствует о травме свода черепа и может сопровождаться значительным кровотечением и большой зоной кровоизлияния.
  • Кефалогематома характеризуется кровоизлиянием, которое локализуется между костью и надкостницей. Возникает при трещинах или переломах костей черепа.

Основные клинические проявления ушиба головы

Признаки ушиба зависят от локализации и тяжести полученных травм. Если повреждение локализуется в районе лица, то наблюдается выраженный отек. Гематомы появляются редко, в основном в области лба, верхних век или надбровных дуг. При подобных травмах следует осторожно прощупать пораженную зону, чтобы исключить повреждение носовых пазух или решетчатой кости, отделяющей черепную и носовую полости. Поскольку лицо имеет усиленное кровоснабжение, такие ушибы часто сопровождаются нарушением целостности кожи и массивным кровотечением. Также характерны глубокие раны, которые при неправильном лечении нагнаиваются и превращаются в абсцессы.
Оказание помощи при ушибе головы
При легких травмах головы наблюдается незначительная боль. При этом появляется припухлость (шишка), что связано с подкожным кровоизлиянием. В более сложных случаях могут повреждаться кости черепа. При этом появляется головная боль, носовые кровотечения, тошнота и рвота. Через некоторое время может ухудшаться зрение.

Симптомы также могут включать нарушение или потерю сознания, головокружение, затруднение дыхания или его остановку. Может развиваться судорожный синдром. Кроме этого, при тяжелых травмах часто наблюдается асимметрия глаз, нарушение речи, изменения обоняния, снижение артериального давления, слабость в конечностях. Стоит отметить, что последствия травмы головы могут появляться даже через несколько дней после ушиба.

Что делать при травмах головы?

Сразу после травмы на место ушиба нужно приложить холод. Это уменьшает боль, а также припухлость и кровоизлияние. Для охлаждения травмированного участка можно применить пузырь со льдом или компресс из ткани, который предварительно смачивают в холодной воде и меняют по мере необходимости. Важно, чтобы пострадавший пребывал в течение 1-2 часов после травмы в постели, так как возможно головокружение или потеря сознания. Стоит помнить, что в течение двух часов после травмы нельзя пить или есть.

Ни в коем случае нельзя принимать анальгетики или любые другие лекарства, поскольку в дальнейшем это может осложнить постановку правильного диагноза. Если ушиб сопровождается образованием раны на голове, то первая помощь заключается в остановке кровотечения, обработке краев раны антисептиком и наложении повязки по типу чепчика. При наличии в ране посторонних предметов не следует пытаться самостоятельно их удалить, так как это может усилить кровотечение. Подобные раны обязательно требуют хирургической обработки.

В случаях, когда боль в месте ушиба усиливается, нарастает общая слабость, появляется головокружение и рвота, ухудшается зрение или пострадавший теряет сознание, следует вызвать скорую помощь. При обращении в медицинское учреждение проводят рентгенологическое исследование черепа для исключения нарушений его целостности.

В тяжелых случаях рекомендуют проводить КТ, что позволяет вовремя выявить повреждения головного мозга. Кроме этого, пострадавшего должен осмотреть врач-невролог и окулист. Только после тщательного обследования назначают лечение, которое проводится консервативно или хирургически в зависимости от тяжести и места локализации травмы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.