Что такое энтеробиоз?

Среди паразитарных заболеваний, которые регистрируются у людей, ведущее место занимают гельминтозы. Это патологии, вызванные наличием в организме паразитов - гельминтов. Наиболее распространенными среди них являются круглые и ленточные черви, а также острицы. При гельминтозах поражаются различные органы и системы - кишечник, печень, мышцы, мозг, глаза, легкие или кожа. При различных паразитарных болезнях развивается специфическая клиника, снижается иммунитет и возникает ряд аллергических реакций, а также нарушает нормальное функционирование организма, что требует своевременной коррекции. В данной статье рассказывается об энтеробиозе, указываются основные клинические проявления данного заболевания, описываются основные принципы его диагностики и лечения.
грязные руки

Энтеробиоз: общая характеристика

Паразитарные поражения человеческого организма часто называют болезнями грязных рук, поскольку они, как правило, развиваются при несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Гельминтозами болеют в основном дети, хотя их выявление среди взрослого населения также не является редкостью.

Часто люди болеют энтеробиозом. Что это такое? Данная патология, обусловленная инфицированием острицами (Enterobius vermicularis). Это паразиты, которые относятся к круглым червям, имеют белую или бело-серую окраску, небольшого размера, паразитируют в тонком и слепом кишечнике, а также в начальных отделах толстой кишки. Самки остриц активно двигаются и могут выползать из ануса, откладывая при этом большое количество яиц в перианальных складках.

Инфицирование происходит от больного человека. Заражаются при проглатывании яиц паразитов, которые при несоблюдении гигиены попадают на руки, предметы быта, постельное белье или пищевые продукты. Часто наблюдается реинвазия - повторное самозаражение больного при расчесывании участков, на которых самки остриц отложили яйца.

Основные клинические проявления

мальчик
При незначительной инвазии симптомы могут отсутствовать, а яйца гельминтов обнаруживаются при случайном обследовании. Заболевание, как правило, не приводит к серьезным нарушениям в организме, поэтому для взрослых оно не опасно.

Основная жалоба при энтеробиозе - интенсивный зуд в области ануса, особенно в ночное время. Среди сопутствующих признаков данного заболевания можно назвать следующее:

  • повышенная усталость и плохой сон;
  • головные боли;
  • отсутствие аппетита;
  • скрежет зубами, который наблюдается во время сна;
  • признаки поражения кишечника - боли в животе, метеоризм, жидкий стул с примесью слизи;
  • аллергические реакции;
  • воспалительные поражения половых органов у женщин;
  • недержание мочи;
  • эозинофилия.

При наличии характерного зуда в районе заднего прохода и других проявлений инфицирования острицами врач сразу может установить правильный диагноз, но для его подтверждения проводят соскоб на энтеробиоз.

У детей данный гельминтоз протекает значительно тяжелее. Зуд ануса является невыносимым, беспокоит не только ночью, но и в течение дня. Боль в животе интенсивная, может имитировать аппендицит. Также наблюдаются тенезмы (ложные позывы к дефекации) и никтурия (ночное недержание мочи). В детском возрасте более выражены неврологические симптомы.

Больные дети быстро устают, жалуются на головные боли и головокружение, становятся чрезмерно раздражительными, страдают бессонницей, расстройствами памяти и внимания. Также у них значительно подавляется иммунитет и более часто развиваются осложнения (проктиты, вульвовагиниты, гастриты и энтероколиты, вторичное бактериальное поражение перианальной области, эпилептиформные припадки и замедление нервно-психического развития).

Диагностика

соскоб
При массивном инфицировании визуально можно увидеть гельминтов в каловых массах. В других случаях для установления диагноза проводят соскоб. Копрологическое исследование неэффективно, поскольку острицы не откладывают яиц в кишечнике.

Как сдавать анализ?

Процедуру следует проводить в утренние часы (после сна) без предварительного туалета анальной области. Специальной подготовки не требуется, но важно знать, что забор осуществляется до дефекации и мочеиспускания. Соскоб делается ватной палочкой, смоченной в глицерине, с поверхности складок кожи вокруг анального отверстия.

Иногда при однократном проведении исследования получают ложнонегативные результаты, поэтому манипуляцию рекомендуется повторить три дня подряд, что увеличивает вероятность обнаружения остриц до 80%. Забор материала также могут проводить с помощью специальной липкой ленты, которую приклеивают к перианальной зоне, после чего переклеивают на предметное стекло для дальнейшего исследования.

Лечение

При значительной инвазии проводят фармакологическую терапию. Детям грудного возраста чаще всего назначают пиперазин, нафтамон или пирвиниум памоат. Лечение у взрослых и детей старшего возраста проводят, как правило, вермоксом, дикарисом, пирантелом. Вследствие гибели гельминтов может возникать интоксикация, поэтому назначают энтеросорбенты, иногда - слабительные для более быстрого очищения организма. Самостоятельно принимать противогельминтныесредства запрещено, поскольку они имеют ряд противопоказаний и являются токсичными.

При выраженном зуде в области ануса могут назначаться антигистаминные препараты и анестезиновая мазь для местного нанесения, а также механическое удаление паразитов из кишечника с помощью содовых клизм. Для предупреждения попадания остриц в половые пути женщинам и девочкам на ночь следует прикладывать ватку, смоченную вазелином.

Необходимым условием эффективного лечения является соблюдение гигиены как больного, так и всех контактных лиц. Обязательным является ежедневное подмывание, смена нательного и постельного белья, которое следует проглаживать горячим утюгом, мытье рук и дезинфекция предметов быта, тщательная влажная уборка помещений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.