Энтеробиоз у детей

Энтеробиозом называется самая распространенная не только в нашей стране, но и во всем мире глистная инвазия. Если в обиходе вы услышите слова «у ребенка нашли глисты» - то почти со 100% уверенностью можно думать именно об энтеробиозе.
малыш

Чем вызывается энтеробиоз?

Заболевание вызывают мелкие, белые, тонкие раздельнополые круглые черви – острицы. Так их назвали потому, что самку можно распознать по заостренному концу тела.

Кто может заболеть энтеробиозом

Чаще всего болеют дети, от 2-3 лет. Все дело в том, что яйца остриц могут находиться до месяца в жизнеспособном состоянии вне организма человека, их чаще всего находят на предметах обихода, постельном белье, игрушках. Существуют группы «риска» детей с повышенной заболеваемостью энтеробиозом и прочими глистными и инфекционно – аллергическими заболеваниями:

  1. Дети, мамы которых в период беременности перенесли гестоз (токсикоз) или имели осложненную беременность.
  2. «Искусственники», которые недополучают грудное молоко и содержащиеся в нем иммуноглобулины, увеличивающие иммунитет.
  3. Дети, которые подвержены частым простудам, диатезу, и другим болезням.
  4. Дети, которые имеют физические недостатки в развитии, психические отклонения.
  5. Ребятишки из социально неблагополучных семей, живущие в отсутствие надлежащего ухода и антисанитарных условиях.
  6. Дети, имеющие привычку грызть ногти, тянуть руки в рот.
  7. Нужно помнить, что энтеробиоз – человеческое заболевание. Никакие домашние животные (птицы, рыбки, черепахи и прочие) не болеют этим гельминтозом и не способны переносить его.

Как происходит заражение энтеробиозом? Каковы признаки этого заболевания?

грязные руки
Острицы настолько приспособились к существованию в человеческом организме, что у здорового ребенка практически может не быть никаких симптомов, либо смазанные и неявно выраженные. Чаще всего энтеробиоз у детей проявляется следующими признаками:

  • тупые, несильные и блуждающие боли в животе;
  • признаки дисбактериоза – чередование запора, поносов, вздутия живота;
  • периодическая дурнота, тошнота и рвота, чаще по утрам, натощак;
  • раздражительность, утомляемость, плаксивость, плохой сон;
  • иногда признаком глистной инвазии является бруксизм – скрип зубами во сне;
  • выраженный зуд в области анальной отверстия и вокруг;
  • возникновение вульвовагинита у девочек, обострение таких инфекций, как цистит, пиелонефрит;
  • при анализе капиллярной крови признаком глистной инвазии и аллергических заболеваний достоверным фактором является увеличение количества эозинофилов (более 5);
  • также при хроническом заражении у детей происходит задержка в наборе веса, отставание в росте.

Но главным признаком энтеробиоза все–таки остается сильный зуд в области заднего прохода. Он возникает в ночное время, когда самки выползают наружу и откладывают яйца на кожу. Уже к утру, под воздействием кислорода, яйца дозревают и приобретают способность к заражению. Именно зуд изнуряет ребенка, мешает спать, нарушает настроение и психику.

При расчесах существует большой риск занести вторичную бактериальную инфекцию. Но самым главным является то, что под ногтями остаются яйца остриц, которые потом заносятся в рот, замыкая круг заражения гельминтом. Таким образом, ребенок заражает сам себя, и этот цикл может функционировать долгие годы.

Какими способами можно обнаружить гельминта?

глисты
Поскольку острицы (в отличие, например, от описторхов) часто выползают наружу, и там же откладывают яйца, то идентифицировать их достаточно просто. Не нужно никаких анализов крови, вполне достаточно следующих методов:

  • соскоб со складок кожи возле ануса – перед этим нельзя подмываться и ходить в туалет «по большому»;
  • отпечаток на липкую ленту также с перианальных складок, прилипшие яйца микроскопируют.

Способы лечения энтеробиоза

Все лекарственные способы будут бесполезными, если не проводить вторичную профилактику, направленную на предотвращение попадания яиц остриц в рот, поэтому лечение энтеробиоза у детей должно быть комплексным: лекарственная терапия и профилактика попадания яиц.

Лекарственная терапия:

  1. Прием препаратов мебендазола и пирантела согласно дозировке воздействует на взрослых паразитов, парализуя их мускулатуру. Они перестают присасываться к стенке кишечника и выходят во внешнюю среду вместе с каловыми массами.
  2. Повторный прием препарата необходим в течение 4-5 дней, так как в это время парализованные острицы не только выделяются во внешнюю среду, но так же они могут созревать в кишечнике из яиц, проглоченных после начала лечения.
  3. Вспомогательные препараты для коррекции дисбактериоза (бифидумбактерин, Линекс, Хилак – Форте) используются после приема глистогонных препаратов.
  4. Критерием излечения является 6 отрицательных результатов анализов, проведенных по 3 с интервалом в 2 недели.

Какие правила профилактики нужно соблюдать во время лечения?

ребенок моет руки
В том случае, если нижележащие правила не выполняются, все лечение будет неэффективным, или даст кратковременный результат, так как ребенок не перестает контактировать с яйцами паразитов:

  1. Ребенка нужно отучить тянуть пальцы и игрушки в рот. Пожалуй, это самое сложное.
  2. Ногти должны быть коротко острижены, руки – чистыми. Прививайте привычку тщательно мыть руки перед едой, а также утром и вечером, пространство под ногтями промывать щеткой с мылом.
  3. Дважды в день ребенка нужно тщательно подмывать, особенно перед сном.
  4. Трусики для сна должны быть на резиночке, желательно на бедрах, чтобы предохранить от попадания яиц на белье.
  5. Для создания механической преграды острицам можно на ночь после вечернего туалета закладывать в задний проход небольшой ватный тампон, смазанный вазелином, а утром удалять.
  6. Нательное и постельное белье желательно менять ежедневно, простыни и трусики проглаживать с тщательным пропариванием.
  7. Уборка жилых помещений должна быть влажной, с дезинфицирующими моющими средствами. Все ковры, накидки на мебель и прочие «пылесборники» должны быть ликвидированы: нужно помнить, что яйца остриц способны «прилипать» к любым поверхностям, так как покрыты жироподобным веществом.
  8. Для гарантированного уничтожения яиц желательно стопку вещей в пакете выносить на ночь на мороз (зимой) или прогревать в духовке при температуре 50-70 градусов в течение 30-40 минут, летом - выносить и развешивать на улице. Ультрафиолетовое излучение солнца и сухой воздух помогает уничтожить яйца.
  9. Ребенок должен спать отдельно от взрослых, иметь свой комплект белья и свои полотенца.

Так как энтеробиоз является болезнью «грязных рук», то только соблюдение санитарно – гигиенических навыков позволит и ребенку, и взрослому избежать заражения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.